Как бросить курить и пить: действенные методы, результат, советы медиков

Алкоголь и никотин - активные вещества, употребление которых угнетает организм, нарушает обмен веществ и гормональный фон, способствует стойкой химической и ментальной зависимости. Каждый курящий и злоупотребляющий спиртными напитками человек со временем задумывается о том, как бросить пить и курить, учитывая степень вреда этих привычек для здоровья.

Последствия

Курящий часто болеет, теряет вес, страдает ухудшением умственной деятельности, подвергает органы необратимым изменениям под воздействием токсинов. Человек становится психически неустойчивым, болезненным, его воля подавлена зависимостью.

бросил пить курить и шляться

По причине злоупотребления спиртными напитками человек испытывает постоянное беспокойство, становится асоциальным, страдает нарушением деятельности органов, снижением репродуктивной функции.

Люди, бросившие пить, курить, ощущают потребность в повышенном внимании, поддержке и альтернативных способах поднятия настроения. Помочь им удержаться на достигнутом должны родные и друзья.

Избавиться от двух взаимосвязанных привычек крайне сложно. Поэтому часто наблюдается такая картина: человек бросил курить - начал пить. Без устоявшейся стимуляции нервной системы редко кому удается избавиться от зависимостей самостоятельно.

Если человек бросил пить и курить, последствия могут быть такими:

  • Прекращение выработки психоактивных веществ в мозгу.
  • Очищение организма от токсинов, вследствие чего возможны рвотные рефлексы, расстройство, диарея, аритмия, мигрень, головокружение.
  • Скачки артериального давления.
  • Обострение сердечных заболеваний.
  • Слабость и недомогание, озноб.
  • Трясущиеся конечности; мышечные спазмы.
  • Одышка при ходьбе.
  • Резкие скачки давления.

Однако такие симптомы длятся недолго, только пока не выведутся из организма все вредные токсины. Далее состояние и внешний вид значительно улучшаются.

Борьба с зависимостью

Злоупотребление никотином и алкоголем становится необходимым допингом, без чего ощущения страдающего напоминают голод. В преодолении зависимости принимают участие физическая и волевая составляющие человека.

Воля, как правило, сильно подавлена, поэтому индивид плохо осознает новое состояние, которого он достигнет после освобождения от пагубных привычек.

бросил курить начал пить

Существует убеждение: бросать пить и курить нужно одновременно, чтобы отказ от одной привычки не приводил к усилению другой В случае синдрома отмены интоксикации организма зависимый должен находиться под контролем медиков, учитывая возможное обострение заболеваний. Организм нужно поддерживать витаминными комплексами.

Очиститься и убрать симптомы отлично помогают медикаментозные средства, но если физическая зависимость после алкоголя и никотина исчезает через месяц, то психологическая возвращается значительно дольше.

Бросить курить и пить без посторонней помощи практически невозможно. Многим людям требуется не только психологическая поддержка, но и медикаментозное лечение.

Алкогольная зависимость

Изменения, происходящие под влиянием алкоголя в психике человека, восстанавливаются очень тяжело.

Стадии алкоголизма:

  1. На первой стадии человека часто тянет пить. Он внушает себе, что при желании он легко справится со своей проблемой.
  2. На следующей стадии требуется все большие объемы спиртного, возникают провалы в памяти, абстинентный синдром, галлюцинации. Без помощи специалиста тут не обойтись.
  3. На третьей стадии зависимый вынужден пить ежедневно, не ориентируется во времени. Избавить его от пристрастия можно, но поврежденные органы не исцелить.

Ряд опасных заболеваний, вызываемых пагубными привычками:

  • Цирроз печени.
  • Алкогольная кардиомиопатия, влекущая сердечную недостаточность.
  • Болезнь Корсакова.
  • Другие психические расстройства.

Часто одна пагубная привычка влечет за собой другую. Поэтому часто наблюдается, что человек бросил курить и начал пить. Поэтому основная задача заключается в психологической перенастройке. В некоторых случаях медики рекомендуют снижать дозы и градус спиртных напитков.

Но если человек бросил курить, и начал пить - это не означает, что он отказался от поставленной цели и снова скатится до нижней отметки. Важно проявить постоянство намерения, чтобы произошли окончательные изменения.

бросил пить и курить последствия

Отказ от алкоголя

Во всех органах накапливаются токсины, наступает синдром похмелья, сопровождающийся тяжелым самочувствием. Алкоголь больше не стимулирует нервную систему, начинается естественное очищение. С применением дополнительных методов выведения токсинов из организма состояние улучшается, появляется стимул к созидательным процессам.

Около 80% зависимых испытывают психические отклонения в виде страха, галлюцинаций, ночных кошмаров, именуемых в народе "белой горячкой". Одни становятся для домашних тиранами и деспотами, другие - апатичными у равнодушными людьми.

Что происходит в организме при отказе от алкоголя

  1. В первые 3-7 дней: присутствует боль, дрожь в теле, частое сердцебиение, рвота. Главная ошибка - пойти на поводу у синдрома похмелья
  2. Начало второй недели: затихание синдрома абстиненции, улучшение сна, продуктивности организма, исчезновение отеков.
  3. Через две недели: приходят в норму мыслительные процессы, исчезают беспокойные симптомы, нормализуется артериальное давление, проходит головокружение.
  4. Спустя 21 день продукты алкоголизма выводятся из организма полностью, очищается головной мозг, наступает умиротворение. Нормализуется вес.

Народные средства от алкоголизма

Лекарства от алкоголизма подразделяются на успокаивающие, снимающие зависимость, вызывающие рвоту и отвращение, восстанавливающие состояние внутренних органов.

  1. Сушеный чабрец (столовая ложка) заливают стаканом кипятка, кипятят в кастрюле, настаивают 40 минут. Принимают по ложке дважды в день.
  2. Четыре чайных ложки тимьяна, по ложке полыни и золототысячника, смешать, заварить кипятком. Настаивать пару часов. Принимать перед каждым приемом пищи.
резко бросить пить и курить

Никотиновая зависимость

Для курящего данная привычка подобна особому ритуалу. Она плотно пересекается с другими и становится неотъемлемой частью жизни. У одних это связано с напряженной работой, у других - с неустойчивостью личных отношений. Курение способствует выработке гормона кортизола в крови, сдерживающего стресс.

Что происходит в организме при отказе от курения: пик негативных реакций наступает на третий-седьмой день. Длительность адаптации может составлять около 3-4 месяцев. В состоянии бросившего курить выделяют несколько стадий.

В интервале от 2 до 6 часов без сигареты наблюдается следующее:

  • К концу второго часа без сигарет преследует навязчивое желание закурить.
  • Наблюдается растерянность, рассеянное внимание.
  • Беспокоит нервозность, бессонница; повышенный аппетит.
  • К четвертому часу дыхание становится глубоким, что курильщику доставляет дискомфорт.
  • По истечении 6-го часа симптомы снижаются, но остается неприятное состояние угнетения и усталости.

Изменения состояния на вторые сутки:

  • Угарный газ, соединяющийся с кровяными тельцами, заменяется кислородом.
  • На вторые сутки риск сердечного приступа у курильщика выше на 70% по сравнению с той же вероятностью в обычном организме, но риск продолжает снижаться с этого времени.
  • Добавляется широкий спектр вкусов и запахов, которых лишен курильщик.
  • Повышается аппетит, появляются бодрость и физическая активность.
  • Снижается желание закурить.

Самочувствие на третий-седьмой дни:

  • Происходит выведение продуктов никотина из организма.
  • Психологическое состояние характеризуется усталостью и апатией.
  • К имеющимся симптомам могут добавиться тошнота, головная боль, одышка, расстройство пищеварения, которые способны длиться несколько дней.

Состояние в течение первого месяца:

  • Прекращаются негативные симптомы у большинства курильщиков (нервозность).
  • Начиная со второй недели ощущается прибавление жизненных сил; движение приносит удовольствие.
  • Улучшается кровообращение в периферических сосудах.
  • Увеличивается объем легких; посредством мокроты и откашливания выводятся остатки продуктов табакокурения.

Изменения в состоянии курильщика в первый год:

  • Оздоровление и омоложение кожи.
  • Окончательно уходит табачная зависимость.
  • Респираторные заболевания не напоминают о себе.
  • Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний на 50%.
  • Из неприятных последствий - происходит набор лишнего веса.
как бросить курить и пить

Народные средства от курения

Купировать синдром отмены помогут следующие средства:

  1. Сбор из котовника, одуванчика и валерианы: по ложке каждой травы залить стаканом кипятка, остудить. Принимать по глотку при каждом желании закурить.
  2. Измельченный овес (250 г) заварить в 500 мл кипятка, настоять в течении часа. Принимать по полстакана при каждом желании затянуться.
  3. Зверобой (25 г) заварить в чашке кипятка, принимать вместо чая. Корень аира жуют в натуральном виде, а также смешивают с мятой (1:3) и заваривают в виде чая.
  4. Измельченный подорожник в сочетании с хреном употреблять несколько раз в день, тщательно пережевывая. Те, кто уже лечился таким средством, советуют брать равное количество компонентов. Строгих пропорций нет. Это средство нельзя использовать при язве желудка.

Альтернативные методы в борьбе с курением

Помогают в борьбе с табакокурением безникотиновые сигареты. В их составе присутствуют корица, шафран, кориандр, зверобой, эвкалипт, мята, душица, чабрец, хвощ, пустырник.

Такие сигареты снимают симптомы ломки, устраняют зависимость, помогают избавиться от курения навсегда. Приобрести их можно в аптеках. В дополнение к ним используют антидепрессанты.

люди бросившие пить курить

Никотиновые пластыри, жевательные резинки, ингаляторы помогают извлечь дозу никотина щадящим методом, но такой способ не является безвредным, поэтому подходит лишь на первое время. Впоследствии нужно избавляться и от него.

Эффективными альтернативными методами являются иглоукалывание, дыхательная гимнастика, аутотренинг.

Помогут бросить курить такие продукты:

  1. Содержащие большое количество жирных кислот омега-3: бананы, цитрусовые, киви, хурма, сливы, томаты, ананасы.
  2. "Энергетики", хорошо восполняющие дефицит веществ: яблоки, чай мате, мед натуральный, морепродукты, грецкие орехи, семена тыквы, красное мясо.

Программы реабилитации

Программы реабилитации рассчитаны на постепенное продвижение к желаемому результату. Перед тем как бросить курить и пить, нужно определить для себя краткосрочные и долгосрочные цели, составив план в виде таблицы.

Среди простых задач могут быть: утренняя зарядка, обязательная помощь родным, консультации со специалистами, выезд на природу, самообразование, хобби и прочее, что помогает отвлечься от своего состояния и радоваться жизни. Из более основательных: смена круга общения и места работы, самоанализ для улучшения отношений.

бросаю курить начинаю пить

Если для одного человека избавление от зависимости выглядит так: "бросил пить, курить - занимаюсь спортом". Другому не обойтись без серьезной подготовки. Работа на свежем воздухе, общение в коллективе единомышленников, помощь специалистов, молитвы помогают зависимым бросить пить и курить одновременно.

Родственники в силах оказать поддержку зависимому пациенту, который принял решение отказаться от вредной привычки. Следует избегать общества курящих или пьющих, концентрируя всю силу воли в целях самоконтроля.

Метод Шичко заключается в следующих этапах:

  1. Осознание зависимости. Человек должен понимать, что он имеет проблему.
  2. Сопровождение улучшений при помощи фото. Снимки внешности, начиная с первого и до последнего дня лечения, вдохновляют и помогают удерживать достигнутый уровень.
  3. Описание начала зависимости в присутствии психолога с целью формирования истории и возможности отслеживать изменения. Необходимо вести дневник, в котором фиксировать особенности самочувствия.
  4. Применение самовнушения. Нужно закрепить в своем мозгу мысль: "Если бросаю курить и начинаю пить, мне станет еще хуже".
  5. Поиск хобби и достойного занятия.

Советы специалистов

Чтобы легче бросить курить и пить, некоторые психологи рекомендуют для начала снизить количество сигарет в день, чтобы интервал между ними составлял около 2 часов. Они считают, что это нужно для постепенной перестройки организма. Также нужно ограничивать себя в спиртном.

Нельзя резко бросить пить и курить после долгих лет зависимости. Внезапный отказ приводит к возобновлению прежнего образа жизни, но с обострением скрытых заболеваний.

Что советуют специалисты и бывшие зависимые:

  1. Ставить перед собой реально достижимые цели, не пытаться освободиться от алкоголя в считанные дни.
  2. Ведение дневника поможет точнее выявить причины ухудшения состояния.
  3. Отвлечь себя от сигареты можно семечками, жевательной резинкой.
  4. Рекомендуется избегать прокуренных помещений, выстирать белье, шторы, предметы, находившиеся в доме.
  5. Полезно избавиться от атрибутов курения: зажигалки, пепельницы и других предметов, напоминающих о сигаретах.
  6. Чтобы не набрать лишний вес, нужно позаботиться о диете, избегать вредных продуктов, включая кофе, шоколад, алкоголь.
  7. Обратиться в общество анонимных алкоголиков, окружить себя успешными людьми.
  8. Избавиться от привычек-связок с курением: "кофе-сигарета", "пиво-сигарета".
  9. Сообщить о решении знакомым.
  10. Следует изменить привычную обстановку, включая место жительства.
  11. Поощрять себя за достигнутые успехи.
  12. Не копить негатив. Стараться не вступать в конфликты.
  13. Избегать одиночества.
  14. Не перегружать себя в период реабилитации.

Заключение

Если зависимый не осознает истинной опасности своих вредных привычек и самостоятельно не желает от них избавиться, а делает это только по настоянию близких, он легко возобновляет курение и выпивку.

Такие средства, как электронные сигареты, конфеты, травяные отвары эффективны, но лишь при условии, что человек действует осознанно.

При неудаче не стоит считать произошедшее провалом. Если индивид навсегда бросил пить, курить и "шляться", потому что поставил перед собой высокие цели, он никогда уже не возвращается в то "болото", из которого сумел выбраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.