Трет глаза грудничок: причины, консультация врача, норма и патология, лечение глаз при необходимости

С первых дней жизни малыш находится под постоянным контролем родителей. Поведенческие реакции, действия и гримасы ребенка могут многое сказать о состоянии его здоровья, развитии и настроении. Нередко взрослые замечают, что грудничок трет глаза. Причины этому могут быть разные. Если малыш потирает глазки перед сном или после него, беспокоиться не стоит. Однако постоянное повторение таких действий требует особого внимания со стороны родителей.

Когда волноваться не нужно

Ребенок может тереть и чесать глазки по следующим причинам:

  • Малыш хочет спать. В этом случае переживать не стоит, так как это обычная реакция на усталость.
  • Если грудничок трет глаза и нос, чешет уши, то вероятнее всего, что у него режутся зубки. В этот период дети становятся капризными и раздражительными, у них может меняться стул, подниматься температура и пропадать аппетит.
  • Когда происходит резкая смена темноты и света, то ребеночек тоже может потереть глазки.
  • Смена режима дня также может провоцировать периодическое чесание малышом глаз.
  • Во время купания ребенку в глазки может попасть вода, мыло, шампунь или пена. Даже после купания раздражитель некоторое время остается на слизистой, что и вызывает чесание глазок.
трет глаза грудничок

Попадание инородного тела

Самой распространенной причиной, почему грудничок трет глаза, является попадание в них инородного предмета. Даже ресничка или песчинка могут вызвать неприятное ощущение дискомфорта. Не стоит забывать, что наличие самого маленького предмета в глазу малыша способно вызвать массу осложнений. Ребенок будет рефлекторно пытаться избавиться от инородного тела, начнет чесать глаза руками и сможет занести инфекцию. Поэтому родители должны постоянно следить за гигиеной рук малыша. Особенно осторожными нужно быть при играх с песком в детской песочнице. Попадание грязного песка может вызвать серьезные заболевания глаз, требующие медикаментозного лечения.

Если малышу в глаз попала песчинка или соринка, порядок действий для родителей следующий:

  • провести осмотр глаза и выявить место ее нахождения;
  • промыть глаз кипяченой водой или некрепким чаем.

Если инородное тело крупного размера или родители самостоятельно не могут справиться с проблемой, то лучше как можно быстрее обратиться к окулисту. Своими попытками извлечь предмет можно причинить боль и только навредить ребенку, в то время как специалист справится с эти быстро и безболезненно.

Аллергия

Частой причиной того, что грудничок трет глаза во сне и во время бодрствования, становится развитие аллергической реакции на медикаменты, пыль, продукты, шерсть животных и прочее. В этом случае кроме чесания глаз можно заметить такие симптомы, как заложенность носа, чихание, отек и покраснение век, зуд. Лечение заболевания состоит прежде всего в удалении аллергена и приеме антигистаминных препаратов, которые назначил педиатр.

трет глаза грудничок

Тревожные признаки

Родители должны помнить о том, что частое чесание глаз может быть вызвано серьезной патологией. Тревожные симптомы, объясняющие, почему груднички трут глаза, таковы:

  • покраснение и отек век;
  • слезотечение;
  • появление выделений из глаз;
  • зуд;
  • слипание глаз после сна.

Наличие этих симптомов может говорить о начавшемся воспалении, аллергии или занесении инфекции.

Воспаление глаза

Данная патология диагностируется у грудных детей достаточно часто и может иметь следующие формы:

  • ячмень;
  • воспаление глазного яблока, слезных каналов или века;
  • фурункул.
грудничок трет глаза во сне

При любом из этих заболеваний грудничок постоянно трет глаза, у него наблюдаются такие симптомы, как слезотечение, покраснение века, отек, обильные выделения (обычно гнойные), зуд и боль в области век, повышенная светочувствительность, возможно ухудшение зрения и повышение температуры. При появлении этих симптомов стоит немедленно обратиться к врачу и провести обследование. Родителям важно помнить, что самолечением заниматься не следует. Это может привести к ухудшению ситуации и спровоцировать развитие осложнений.

Конъюнктивит

Данное заболевание характеризуется воспаление конъюнктивы глаза вследствие бактериальной или вирусной инфекции, а также при аллергии. Симптомы конъюнктивита у грудничков таковы:

  • зуд и жжение;
  • светобоязнь;
  • слипание век после сна;
  • образование гнойных желтых корочек;
  • отечность и покраснение глазок.

Кроме этого, малыш может плохо кушать, спать, становится капризным и плаксивым. Сейчас в аптеках достаточно большой выбор средств против конъюнктивита. Однако индивидуальное лечение может посоветовать только врач.

почему груднички трут глаза

Лечение

Если грудничок трет глаза и у него диагностировали инфекцию или воспаление, то врач назначит противовоспалительную или антибактериальную терапию. Курс лечения включает в себя прием противовирусных препаратов или антибиотиков местного или общего назначения. Для стимулирования иммунных сил организма малышам назначают витаминные комплексы и медикаменты, способствующие укреплению иммунитета. При выявлении аллергии грудничку будут прописаны антигистаминные препараты и соответствующая диета. Практически во всех случаях ребенку нужно будет промывать глазки и закапывать капли.

Правила промывания

Итак, действия родителей, если грудничок трет глазки и врач рекомендовал промывание, будут следующие:

  • укладываем малыша на пеленальный столик или кровать;
  • берем раствор для промывания (не горячий и не холодный, оптимально - комнатной температуры);
  • смачиваем чистый тампон или ватку и аккуратно проводим по глазику (лучше вести к носу, особое внимание уделяя уголкам);
  • промакиваем глаз грудничка салфеткой, смоченной в кипяченой воде.

Существует еще один способ промывания глазок малышу. Для него понадобится обычная медицинская пипетка. Сначала необходимо набрать жидкость для промывания в пипетку, закапать в глазик грудничку, затем повернуть голову ребеночка набок. Жидкость сама вытечет через наружный уголок. После процедур необходимо оставить малыша в положении лежа на 20-30 минут.

грудничок постоянно трет глаза

Как правильно закапывать капли

Когда грудничок трет глаза руками и существует необходимость в промывании и закапывании в глазки капель, необходимо знать следующее:

  • соблюдать гигиену рук: при выполнении процедур руки должны быть чистыми, ногти - коротко остриженными;
  • раствор и капли должны быть теплыми или комнатной температуры;
  • ребенка необходимо отвлекать от процедуры всевозможными способами, чтобы он не боялся;
  • пипетку лучше простерилизовать, прокипятив ее или смазав специальной жидкостью;
  • перед закапыванием капелек глаза малышу нужно промыть;
  • ребеночка необходимо положить на спинку, головку запрокинуть назад (можно на это время запеленать малыша, чтобы он не махал ручками);
  • при закапывании капель веко грудничка нужно оттянуть, капнуть капли и отпустить, следует избегать касаний своими руками слизистой оболочки глаза младенца;
  • после закапывания капелек можно помассировать веко, чтобы лекарство разошлось.

Процедуры закапывания капель и промывания глаз грудничку несложные. Не стоит нервничать, волноваться и торопиться. Ребенок не будет плакать и брыкаться, если почувствует уверенность и спокойствие мамы.

глаза трет грудничок постоянно

Народные методы

По рекомендации врача для промывания можно использовать отвар или настой из лекарственных трав.

  1. Отвар из ромашки лекарственной. Для приготовления отвара понадобятся цветки растения. Чайную ложку травы кладут в стакан кипяченой воды, размешивают, выливают в емкость и варят на среднем огне 10 минут после закипания. Затем отвар необходимо остудить и процедить.
  2. Настой алтея. Корневище алтея необходимо измельчить в порошок и положить в стакан кипяченой воды (понадобится 1 чайная ложка травы). Настаивают лекарственное средство в течение 8 часов под закрытой крышкой. Затем процеживают и используют.
  3. Отвар очанки лекарственной. В 300 мл кипяченой воды нужно поместить две чайные ложечки травки и варить минут 5-6. После приготовления отвар оставляют остужаться, а затем - процеживают и используют.

Для промывания глазок грудничку можно использовать обычный черный чай. Для этого в стакан кипятка нужно бросить не больше одного грамма заварки. Затем стакан необходимо плотно закрыть крышкой и оставить на полчаса. Готовый настой нужно процедить и использовать по назначению.

ребенок трет глаза

Если грудничок трет глаза и это является единичным случаем, то повода для беспокойства нет. Если же трение носит постоянный характер и сопровождается появлением опасных симптомов, то без помощи врача не обойтись. Важно помнить, что своевременная помощь малышу значительно облегчит ситуацию и ускорит выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.