Как ухаживать за сфинксом? Домик для сфинкса. Котенок сфинкс

К числу необычных пород относятся сфинксы, обладатели нежной голой кожи, пришедшие к нам с североамериканского континента. Из-за отсутствия шерсти эти красавцы не вызывают аллергии, поэтому могут содержаться в домах с детьми и лицами, предрасположенными к этой проблеме. Есть несколько пород, объединенных общим словом: это донской, канадский и петербургский разновидности. Статья расскажет о том, как ухаживать за сфинксом, чем кормить любимца, как правильно заботиться о его нежной коже и хрупком здоровье.

Характер

Лысые кошки станут преданными и верными питомцами на долгие годы. Они искренне привязываются к хозяину и его семье, дружелюбны, игривы, но не навязчивы. К числу преимуществ относится и то, что они удивительным образом способны уживаться в одной квартире с другими животными, даже взрослыми кошками, поскольку имеют очень спокойный и покладистый нрав.

Также котенок сфинкс с раннего детства демонстрирует удивительный интеллект. Малыш быстро освоит горшок, с удовольствием поиграет с хозяином в мячик, поймет, что владельца в данный момент лучше не беспокоить. Питомец способен подарить массу приятных минут. Однако отметим, что эти удивительные животные очень скучают в одиночестве, поэтому если хозяин вынужден на длительное время отлучаться в командировки, то ему стоит отказаться от этой породы. Каждый отъезд владельца – сильнейший стресс для сфинксов.

Игривый котенок сфинкс

Кожа

Рассмотрим, как ухаживать за сфинксом, прежде всего – за кожным покровом уникальных кошек. Их нежная, лишенная шерсти кожа очень чувствительна, при этом важно постоянно поддерживать ее в чистом виде. Кошки довольно интенсивно потеют, поэтому их сальные железы выделяют особый секрет, из-за которого спина и бока животного смотрятся грязными. Избавиться от налета поможет влажная салфетка (обязательно на безспиртовой основе) или смоченная водой фланель.

Зимой и в межсезонье в большинстве квартир довольно прохладно, поэтому питомец может заболеть. Поможет одежда для котов-сфинксов, теплые свитера и костюмчики, которые защитят нежное создание от холода и случайного сквозняка. Летом кошки очень любят нежиться на солнце, поэтому владельцу нужно следить, чтобы такие процедуры не были слишком длительными, поскольку УФ-лучи вредны для животных.

Кошка-сфинкс в вязаном свитере

Купание

Узнаем, с какого возраста можно купать сфинкса и как это сделать с наименьшими стрессами для питомца. Проводить эту процедуру допустимо с 1,5-2 месяцев, во-первых, из-за специфики кожи котика и уже упомянутых сальных желез, во-вторых, если упустить момент и не приучить, познакомить взрослую кошку с водой будет практически невозможно.

Допустимо купать любимца 1 раз в 30 дней, но если он чист, то вовсе необязательно строго соблюдать график, вполне достаточно протирать кожу мягкой ветошью.

Купание кошки сфинкс

Правила купания и подготовка

Продолжим рассматривать, как ухаживать за сфинксом и разберем, что нужно подготовить владельцу для купания этой кошки. Прежде всего, это специальный шампунь для данной породы, использовать средства для человека или кошек с шерстью не следует, перед запланированным походов в ванную стоит обзавестись бутылочкой шампуня. Также к числу покупок относится и мягкая деликатная губка, у кота она должна быть индивидуальной.

Потребуется таз с водой, однако некоторые владельцы успешно моют животное в раковине и даже ванной, здесь главное учитывать комфорт котика. Температура должна быть примерно 36-38 °С.

Если мыть вы будете впервые, то развлечь малыша помогут яркие резиновые игрушки. Они настроят его на игривый лад и помогут не бояться воды. Наконец, заранее подготовьте чистые хорошо впитывающие полотенца, в которых котенка или взрослое животное нужно будет держать до полного высыхания.

Проведение процедуры

Рассмотрим, в чем состоит уход за кожей сфинкса во время купания. Необходимо тщательно намылить все тело, как следует пройтись мочалкой по труднодоступным местам. Во время этой неприятной процедуры важно ласково разговаривать с питомцем, утешать его, не кричать и тем более не бить, если испуганный котик случайно поцарапал хозяина. Средство после купания нужно тщательно смыть, чтобы оно не вызвало раздражения.

Очень серьезно отнеситесь к тому, что влага не должна попадать на мордочку и тем более в уши животного. Эти части тела можно протирать влажными салфетками.

Купание закончено. Осталось обернуть котика в полотенце и не выпускать, пока он полностью не высохнет.

Сфинкс в модной обновке

Кормление

Узнаем, чем можно кормит сфинкса, эту необычную породу. Котятам следует предлагать молоко, яичный желток, молочные смеси, кашу. Постепенно рацион расширяется, так, к двум месяцам допустимо предлагать малышам небольшие порции сыра, куриной грудки. С трех месяцев котенок сфинкс может есть кисломолочные продукты, мясо как отварное, так и сырое, зелень и овощи для насыщения организма витаминами.

Сфинксы ждут угощения

Многие заводчики советуют владельцам приобретать для своих питомцев элитные корма, предназначенные специально для породы. Надо понимать, что сфинксы довольно дороги, поэтому кормить их исключительно кашей, смешанной с самыми дешевыми субпродуктами недопустимо. Например, компания "ROYAL CANIN" предлагает целую линейку для маленьких представителей породы:

  • Mother & Babycat. Сбалансированный корм для котят до 4 месяцев. Богат витаминами и минеральными веществами, необходимыми для полноценного роста.
  • Kitten. Это корма для сфинксов от 4-х месяцев.
  • Sphynx ADULT. Эта линейка для взрослых представителей породы, корма разработаны специально для сфинксов, богаты жиром, обеспечивают кошкам получение необходимого числу калорий и энергии.

Обратите внимание: питание котика должно быть сбалансированным и высококалорийным, в противном случае он станет мерзнуть, утратит активность, будет стремиться укрыться.

Натуральные продукты

Рассматривая, как ухаживать за сфинксом, следует отметить, что в рацион этих кошек допустимо вводить натуральный корм, который зачастую очень полезен. Так, говядину можно в небольших количествах предлагать ежедневно, этот вид мяса может быть как отварным, так и сырым, но в любом случае нужно как следует измельчить кусочки. По три раза в семь дней следует обогащать рацион питомца такими видами продуктов:

  • Курица отварная без шкурки и костей.
  • Легкие, печень и сердце куриные или говяжьи.
  • Гречка.
  • Запаренные овес, рис.

Изредка животным предлагают нежирную морскую рыбу, твердый сыр.

Очаровательная кошка-сфинкс

Обогащение меню

Познакомимся с витаминами для сфинксов, которые необходимо обязательно включать в рацион любимца. Они помогут укрепить иммунитет, мышцы и кости, сделают животное бодрым и веселым. Особенно витаминные добавки важны для беременных кошек и котят.

Витамин А способствует нормальному росту, при его нехватке у животных снижается острота зрения. Для его получения следует давать сфинксам печень. Также каротин содержат морковь, свекла, зелень, молоко.

Витамины группы В необходимы животным. При их недостаточности у кошек возникают проблемы с нервной системой, мышцы становятся слабыми. Включить их в рацион помогут свиная и говяжья печень и сердце, орехи, яичный желток, рис. Пиридоксин (В6) содержится в рыбе, поэтому по согласованию с ветеринаром, ее также можно предлагать любимцу.

Для укрепления иммунитета важно давать кошкам витамин С, содержащийся в овощах и фруктах. Наконец, витамин D является мощнейшей профилактикой рахита, поэтому котикам нужно предлагать говяжью и рыбную печень. Витамин Е содержит растительная пища (брокколи, брюссельская капуста).

Обратим внимание на то, что сфинксы довольно капризны и требовательны к питанию, поэтому лучше посетить вместе с питомцем ветеринара и составить индивидуальный рацион с учетом особенностей здоровья животного.

Котенок сфинкс в костюме

Домики и когтеточки

Для создания уюта и комфортных условий проживания следует обязательно приобрести или сделать самим домик для сфинкса. С этой целью можно использовать самые разные материалы:

  • коробки;
  • ящики;
  • ткань;
  • войлок;
  • ковролин.

На следующем видео можно увидеть, как своими руками изготовить удобный домик-лежанку для кошки из старого свитера, который наверняка найдется в каждом доме. Для сфинксов такой вариант подходит.

При желании комфортный и аккуратный домик можно купить, но многие владельцы уверяют – питомцы предпочитают изделия, которые с любовью изготовили хозяева.

Следующий важный элемент для создания котенку оптимальных условий содержания – это приобретение для него когтеточки. Это недорогое приспособление поможет спасти мебель, обои, гардины, обувь и одежду владельца от вандализма острых когтей. Познакомимся с основными типами когтеточек:

  • Плоские. Помещаются на пол, могут напоминать внешним видом коврики либо доски, некоторые фирмы предлагают оригинальные модели в форме волны. Их можно просто положить на пол или же укрепить горизонтально к стене, в зависимости от предпочтений владельца и самого любимца. Отметим основной недостаток модели – она довольно узкая, поэтому кот может случайно испортить стену или ковровое покрытие рядом.
  • Столбик. Это прочная и удобная конструкция, которая отлично подойдет для взрослых кошек. Очень часто модели оформлены стильно и современно, они впишутся даже в самый продуманный дизайн интерьера. Лучше отдать предпочтение продукции, изготовленной из экологически чистых материалов.
  • В виде домика. Конструкция «два в одном»: питомец может и стачивать когти, и спрятаться.

Каждый хозяин выбирает ту модель, которая ему по вкусу, но лучше выбрать качественное изделие, которое прослужит длительное время и будет радовать глаз.

Когтеточка-волна для кошек

Мы рассмотрели, как ухаживать за сфинксом, на какие моменты нужно обращать особое внимание. При внимательном и заботливом отношении к себе эта милая кошка на долгие годы станет верным и преданным другом, настоящим семейным любимцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.