Приращение плаценты: симптомы, причины, способы диагностики, возможные риски для матери и ребенка, методы лечения и рекомендации гинекологов

Плацента является эмбриональным органом, который дает возможность плоду во время беременности получать кислород и питание. При нормальном состоянии женщины и правильном течении беременности плацента прикрепляется вверху матки и остается там до самого времени родов. После появления на свет ребенка она отслаивается от стенки матки и выходит наружу.

К сожалению, не всегда все происходит по описанному сценарию. Часто случается и так, что плацента слишком глубоко врастает в мышечный слой. В таком случае роженице требуется срочная помощь и вмешательство врачей. Если вовремя не обратить внимания на проблему, то последствия могут быть крайне негативными и непоправимыми.

истинное приращение плаценты

Какие причины нарушения

Слишком высокий уровень плотности между маточной стеной и телом плаценты встречается часто, это может быть обусловлено различными причинами:

  • Проблемы могут возникнуть из-за кесарева сечения, которое проводилось при предыдущей беременности.
  • Также причиной может выступать аборт с применением операционной чистки. Но не обязательно проращиванию плаценты предшествуют операционные вмешательства или воспаление. Среди причин такого нарушения могут быть аномалии развития при формировании плаценты.
  • Кроме того, тяжело перенесенные заболевания могут оставлять последствия, которые проявляются именно во время беременности.

Во время вынашивания ребенка тоже могут наблюдаться разные факторы, которые негативно влияют на детское место и способны спровоцировать плотное прикрепление и приращение плаценты. Например, если женщина переносит сильные стрессы, находясь в положении, или переносит сильный токсикоз, что очень непросто для ее организма.

многоплодная беременность

Возраст

Проблемы с плацентой могут носить и возрастной характер. Как правило, женщины, которые вынашивают ребенка в возрасте после 35 лет, имеют предрасположенность к серьезным аномалиям при беременности. Прежде чем планировать малыша в таком возрасте, будущей маме стоит тщательно обследоваться и проконсультироваться с врачом. И часто во время диагностики выявляются проблемы, которые не дают возможности женщине выносить здорового ребенка. В таком случае требуется предварительное интенсивное лечение.

Многоплодные роды

Многоплодная беременность также является фактором возникновения проблем с плацентой. В таком случае женщина, как правило, находится под более интенсивным наблюдением врачей, чем та, которая носит одного ребенка.

Лишний вес

Еще одной причиной, которая может провоцировать приращение плаценты, является лишний вес матери. При беременности и так слишком много факторов для возникновения проблем с гормональным уровнем, а лишний вес их лишь прибавляет.

Правда, стоит учитывать, что для каждого организма степень воздействия различных факторов разная. Все зависит от иммунной системы, защитных функций организма и других нюансов.

как диагностировать приращение плаценты

Как распознать?

Обнаружить слишком плотное приращение плаценты к матке очень непросто. Большая часть случаев обнаружения проблемы приходится на период родов. Узнать заранее получается только о сложных и тяжелых в переносимости формах заболевания, когда есть явные симптомы.

Одним из наиболее ярких проявлений является кровотечение. Оно говорит о частичном приращении плаценты, и, кроме того, такая проблема очень опасна для вынашивания плода. Когда же речь идет о полном приращении, то кровотечение не так вероятно, а значит, возможности узнать об опасности практически нет. В этом случае показать реальную картину может только глубокое обследование, но без первичных признаков, с нормальным течением беременности оно не назначается.

Как утверждают специалисты, каждая женщина, которая входит в группу риска, то есть в возрасте более 35 лет и при многоплодной беременности, во время беременности должна проходить УЗИ, способное показать полную картину состояния плаценты.

симптомы приращения плаценты

Боль как один из признаков патологии плаценты

Еще одним неоднозначным признаком плотного приращения плаценты служат боли, тянущие или ноющие. Но данный признак также не является явным показателем и редко становится причиной для назначения полноценного обследования плаценты. Поэтому женщинам, которые чувствуют такой дискомфорт, хорошо было бы проходить такое обследование хотя бы раз во время беременности самостоятельно. Сегодня в этом нет проблемы, так как любое обследование можно пройти платно.

Также одной из важных рекомендаций специалистов является ведение календаря беременности. Это делать нужно не только женщинам, у которых есть риск ее прерывания, но и с благополучной динамикой периода вынашивания плода. В такой календарь нужно записывать все изменения, которые происходят в названное время. Небольшие выделения, красные пятна на белье, небольшие боли - все это подробно стоит описывать. Такое доскональное наблюдение за своим организмом женщиной дает больше информации врачу при обследовании и позволяет вовремя выявить возможные проблемы, связанные с плацентой.

приращение и прикрепление плаценты

Последствия проблемы

Истинное приращение плаценты грозит сложностями с женским здоровьем, а также может являться опасностью для будущего малыша. Появляется риск преждевременного родоразрешения, что само по себе не нормально. Может наблюдаться отставание в развитии и росте малыша. А во время родов все это способно спровоцировать такие кровопотери, которые опасны для жизни.

При родах, когда понятно, что плацента очень плотная, ее чаще всего отправляют на исследование, та как она может быть переносчиком инфекции и даже источником размножения онкологических клеток. Именно поэтому так важно вовремя распознать приращение и принять меры. Для этого требуется постоянное и тщательное медицинское наблюдение во время беременности. О каждом подозрительном моменте беременной стоит сообщать своему врачу.

последствия приращения плаценты

Важно, чтобы и сама процедура по рождению последа была правильной. От верных действий акушера зависит дальнейшее состояние здоровья женщины. Так, если была обнаружена отслойка, то важно, чтобы снаружи оказалась полностью вся плацента. Оставив даже небольшую часть, можно получить сильный воспалительный процесс.

К счастью, сегодня во многих роддомах у женщины есть возможность выбирать родильный персонал самостоятельно. Тем, кто особенно волнуется о своем здоровье, рекомендуется заранее навести справки и узнать о самых опытных врачах и акушерах постараться, чтобы именно они принимали роды. Конечно, это не дает полной гарантии, ведь присутствует и человеческий фактор. Но вероятность благополучного завершения процесса родов все-таки будет гораздо выше, чем в любом другом варианте. А самое главное, осознание, что все проходит под контролем опытных специалистов, значительно снизит уровень стрессовой ситуации для роженицы. Ей очень важно находиться в спокойном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.