Как и где проверить медицинскую лицензию

Актом, удостоверяющим право организации или предпринимателя оказывать медицинские услуги на бесплатной или платной основе, является медицинская лицензия. Обязательное ее получение государственными учреждениями здравоохранения и платной клиникой - это требование законодательства, регулирующего бесплатные и платные медицинские услуги.

Потенциальный пациент для того, чтобы быть уверенным в квалифицированной медицинской помощи, должен обращаться в клинику, имеющую этот документ. Но до этого ему следует проверить медицинскую лицензию. Для того чтобы ее проверить, надо знать, какие органы выдают такие лицензии.

лечащий доктор

Лицензирующие органы

Лицензирующие органы входят в состав федеральных, республиканских, муниципальных органов власти. К ним относятся:

  • федеральные, региональные, муниципальные контрольные службы, осуществляющие надзор в области здравоохранения;
  • органы, уполномоченные исполнительной властью республик, краев, областей России, в подчинении которых медицинские и другие организации, находящиеся в муниципальной собственности.

Федеральная служба по надзору в области здравоохранения и ее территориальные отделения являются лицензирующими органами. Получать лицензию следует в том территориальном органе, где находится клиника. Никакие иные организации и учреждения (кроме перечисленные выше) не должны выдавать такой документ.

Для того чтобы проверить медицинскую лицензию на достоверность, прежде всего следует проверить какой орган ее выдал.

студенты медики

Законодательное регламентирование лицензирования медицинской деятельности

Правила выдачи лицензий, виды разрешенной деятельности, сроки действия установлены федеральными законами, постановлениями федерального правительства и правительств субъектов РФ, приказами Минздрава России.

Тому, кто хочет более углубленно проверить действие медицинской лицензии, можно ознакомиться предварительно с законодательными актами, регулирующими эту деятельность.

Вышеперечисленными законодательными и нормативными актами определен порядок работы частных клиник и медицинских организаций, который исключает нанесения вреда жизни и здоровью пациентов.

Виды деятельности медучреждений, для которых получение лицензии обязательно

Государственные и частные клиники, оказывающие:

  • неотложную (первую), высокотехнологичную (специализированную), паллиативную медпомощь;
  • осуществляющие медицинские освидетельствования, осмотры, экспертизы, профилактику;
  • санаторно-курортное оздоровление;
  • трансплантацию органов и тканей, заготовку, сохранение крови (и ее компонентов);
  • массаж, мануальные процедуры, прокалывание мочки ушей, осуществляющие пирсинг и нанесение перманентного макияжа, тату.

Все они обязаны лицензировать свою деятельность. Проверить медицинскую лицензию нельзя без того, чтобы не проверить виды разрешенной деятельности, перечисленные в ней.

Необходимо обратить внимание на то, что многие организации, оказывающие услуги по прокалыванию ушей, нанесению татуировок, пирсинга, массажа не имеют медицинских лицензий. Руководители в свое оправдание заявляют о том, что это косметические услуги. Это прямое нарушение лицензионной деятельности. При получении подобных процедур в целях исключения возможного вреда здоровью (а иногда и жизни) следует заранее узнать, где проверить медицинскую лицензию.

врач со стетоскопом

Организации и граждане, которые имеют право получить медицинскую лицензию

Лицензию могут получить медицинские организации и предприниматели, которые в соответствии с Уставом осуществляют медицинскую деятельность (в качестве основной). Руководители, их заместители и сотрудники частных и государственных клиник должны иметь соответствующее медицинское образование (высшее, среднее, дополнительное), регулярно повышать свою квалификацию как минимум 1 раз в 5 лет. В частных клиниках необходимый медицинский стаж по специальности для врачей 5 лет, для среднего медицинского персонала 3 года. Обязательно наличие сертификата медика, специализация которого «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Такое же требование распространяется на индивидуальных предпринимателей. В медицинской организации должен быть налажен внутренний контроль безопасности оказываемых услуг. Чтобы убедиться в наличии соответствующей квалификации частнопрактикующего доктора достаточно проверить медицинскую лицензию.

стэтоскоп и шприц

Место оказания медицинских услуг

Организация (предприниматель) должны иметь помещение, в котором он осуществляет медицинскую деятельность. Это помещение должно быть оснащено соответствующим оборудованием, приборами, инструментами, аппаратами, другими медицинскими средствами, необходимы для осуществления медицинской деятельности (в соответствии с табелем оснащения).

Обратившись в платную клинику, пациенту обязательно следует проверить лицензию медицинской организации на предмет того, соответствует ли адрес клиники, адресу в лицензии. Если адрес не соответствует тому, что указан в лицензии, то в этом помещении оказывать медицинскую помощь нельзя.

Срок действия медицинской лицензии

В том случае, когда заявитель предоставил в лицензионный орган все необходимые документы и при этом соответствует всем предъявляемым требованиям, лицензионный орган выдает медицинскую лицензию. Действие ее бессрочно. Но она в определенных случаях может быть и отозвана. В данном случае деятельность по оказанию медицинских услуг приостанавливается до решения вопроса о выдаче новой лицензии или возобновлении старой.

врач прибор для прослушивания

Основания для лишения медицинской лицензии

Отзыв лицензии может быть из-за выявленных нарушений при плановой проверке или проверке по жалобе пациента. Последствия этих нарушений должны нанести существенный вред больному. Например, значительное ухудшение здоровья пациента (или нескольких пациентов), угроза жизни больного.

Сведения, содержащиеся в лицензии на медицинские услуги

Это серия и номер лицензии, лицензионный орган, выдавший ее, дата выдачи, лицензируемый вид деятельности, разрешенные виды услуг, наименование организации, которой выдана, основной государственный регистрационный и идентификационный номер. В приложении подробный перечень услуг, адрес, срок действия лицензии, лицензирующий орган, подпись должностного лица.

врач слушает

Реестр

В соответствии с Положением о лицензировании, лицензирующая организация ведет реестр выданных лицензий. В него заносятся данные организаций:

  • получивших лицензию;
  • получивших отказ;
  • переоформивших лицензию;
  • у которых действие лицензии прекращено или приостановлено;
  • у которых действие лицензии возобновлено;
  • получивших копию или дубликат.

В реестре содержатся данные о названии организации, ее адресе, номере и серии, дате выдачи. В реестре всегда есть возможность проверить медицинскую лицензию по номеру.

Информация о выданных лицензиях в интернете

Реестр медицинских лицензий имеется на сайте федерального лицензирующего органа - Федеральной службы по надзору в области здравоохранения, на сайтах территориальных отделений в регионах России, на портале Госуслуг.

Одно из требований к лицензированным медучреждениям и организациям размещение на стенде полной информации о полученной лицензии. Она должна быть размещена в помещении клиники в общедоступном месте, чтобы любой человек мог с этой информацией ознакомиться.

Чтобы проверить номер лицензии медицинского учреждения, надо зайти на сайт лицензирующего органа, перейти по ссылке «Единый реестр лицензий». В появившейся строке для поиска ввести серию и номер или любые данные учреждения (например, ИНН или ОГРН). После этих действий появится результат поиска. Аналогичный алгоритм действий и на портале Госуслуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.