Голодание 21 день: причины, виды голодания, особенности проведения, правильный выход и советы врачей

Самой популярной причиной длительного голодания является желание похудеть. Действительно, именно голодание способствует мощному очищению организма от вредных веществ, а также его оздоровлению. Плюсов и пользы данного метода великое множество, но нельзя забывать о правильном подходе, ведь для неподготовленных людей это может оказаться невыносимым испытанием и сильнейшей психологической встряской. Далее мы рассмотрим виды голодания, особенности процесса, отзывы и результаты 21 дня голодания.

Почему 21 день?

Процесс похудения

Длительным голоданием называется отказ от еды с продолжительным сроком от 14 дней и более. Голодание в течение 21 дня практикуется ради оздоровительных целей. За это время происходит глубокое очищение и избавление от хронических заболеваний. Современная медицина официально признает голодание как метод лечения. Однако, прежде чем приступить к такого рода разгрузке, необходимо проконсультироваться у врача, так как это довольно экстремальный способ и не всем подходящий. 21 день лечебного голодания способствует:

  • Нормализации пищеварительной системы.
  • Стабилизации гормонального фона.
  • Избавлению от аллергии и воспалительных процессов в организме.
  • Избавлению от токсичных веществ.

При этом могут наблюдаться и побочные эффекты, которые выражаются:

  • В головокружении;
  • слабости;
  • сонливости;
  • перепадах температур;
  • выпадении волос;
  • обмороках;
  • болях в суставах.

Причины голодания

Сброс веса

Помимо основных причин голодания, таких как похудение и восстановление здоровья, существуют и другие. Многие прибегают к отказу от пищи на 21 день, чтобы вылечить конкретные болезни. Например:

  • сердечно-сосудистые;
  • мочекаменную болезнь;
  • панкреатит;
  • язву желудка;
  • ревматизм;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • гайморит;
  • ангину;
  • оспу;
  • ангину;
  • золотуху;
  • грипп;
  • туберкулез;
  • сахарный диабет и многие другие.

При попытках избавиться от данных заболеваний не следует прибегать к самолечению. Здесь необходим полный контроль и сопровождение врача.

Что происходит за 21 день голодания:

1. Отдых желудочно-кишечного тракта. Перемены в организме начинаются уже с первых 3 дней. Это может сопровождаться болезненными ощущениями, но именно в этот период происходит обновление желудочно-кишечного тракта.

2. Во время голодания организм быстрее справляется с нейтрализацией простудных заболеваний и различными воспалениями. Таким образом происходит повышение иммунитета.

3. Исследования показывают, что при длительном голодании некоторые пациенты избавлялись от раковых опухолей. Наилучшим образом эффект отказа о пищи сказывается на костной системе, неврозах, гормональных нарушениях.

В целом лечебное голодание в 21 день применяется:

  • для оздоровления;
  • очищения;
  • устранения воспалительных процессов.

Плюсы и минусы

Строгая диета

Длительное голодание имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо знать каждому, кто приступает к данной процедуре.

Положительные стороны:

1. Происходит омолаживание.

2. Чистка.

3. Исцеление.

4. Оздоровление.

5. Избавление от лишнего веса.

6. Наблюдаются случаи прекращения бесплодия.

7. Полноценная нормализация пищеварения.

8. Выработка здоровых клеток.

9. Улучшение психического здоровья.

10. Активизация внутренних ресурсов организма.

Негативные стороны при неправильном подходе:

1. Сильная слабость.

2. Потеря сознания.

3. Рвота.

4. Пониженное давление.

5. Нарушение сна.

6. Бледность.

7. Наблюдаются галлюцинации, нарушение восприятия.

Предостережение перед диетой

Чтобы исключить нанесение вреда организму, перед длительным голоданием необходимо согласовать время диеты с врачом. Начинать следует с малых сроков и внимательно следить за реакцией организма. 21 день голодания требует особой подготовки, перед диетой следует исключить вредные продукты, алкоголь, никотин, кофеин.

Также перед голоданием необходимо перейти на вегетарианскую пищу и пить воду в нужном количестве. Нельзя забывать, что продолжительное голодание требует и моральной подготовки. Психологический настрой сможет облегчить такую процедуру.

Что является главным критерием - это убеждение, что диета действительно необходима, для этого следует пройти медицинское обследование. Решение стоит согласовать с врачом и соблюдать все врачебные рекомендации.

Подготовка

Диета для похудения

Голодание в 21 день требует тщательной подготовки, чтобы организм не получил сильный стресс во время диеты. Основные рекомендации гласят, что перед длительным голоданием следует:

  • Ежедневно выполнять физические упражнения.
  • Скорректировать меню.
  • Отказаться от жирной и молочной пищи (идеальным вариантом будет сыроедение).
  • Пить больше натуральных соков и воды.
  • Можно принимать слабительные средства.

На данном этапе организм уже достигает чувства легкости и более ясного состояния сознания.

Виды голодания

Виды длительного голодания могут различаться в зависимости от целей. У каждого вида также существует своя система проведения и особенности:

1. Лечебное голодание (сухое или на воде). Такой вид голодания характеризуется полным отказом от еды, в крайних случаях и от жидкости. Он проводится до момента, пока организм не очистится и не потребует пищу после очищения. Срок голодания зависит от способности человека переносить голод. Такая практика влечет мощные изменения оздоровительного характера.

2. Пост. В переводе означает «запрет» и соблюдается под религиозным началом с намерением очищения тела и души. Человек ограничивает себя в определенных продуктах, считающихся вредными. Посты отличаются длительностью и условиями.

3. Медицинское голодание. Включает в себя медицинские техники с добавлением массажа, физиотерапии, физических упражнений, плавания и других процедур. В этом случае разрешается пить минеральную воду. Курс такого голодания проходит вне дома, под наблюдением врача. Техника подбирается под состояние пациента с учетом его истории болезни.

4. Диета. Может рассматриваться как с медицинской точки зрения, так и общей, с подбором определенного рациона питания в соответствии с рекомендациями врачей или состоянием здоровья. К диетам прибегают с целью похудения, а также в реабилитационный период. Термин "голодание" здесь не совсем уместен, но набор продуктов, которые можно употреблять, сильно сокращается.

Голодание на воде

Такой режим может оказаться большим стрессом для не привыкшего к таким экспериментам организма. Тем не менее результаты голодания на воде за 21 день впечатляют. Уже за 10 дней, как правило, сбрасывается не менее 7 кг, устраняется целлюлит, очищаются кровь и печень.

За 21 день голодания (фото результатов вы можете увидеть в статье) происходит решение проблемы с избыточным весом. В этом случае процесс должен проходить под строгим медицинским контролем. Поддерживать нормальное состояние рекомендуется медом и лимонном соком, которые добавляются в воду при питье. Это не только лучший метод похудения, но и прекрасный способ привести организм в хорошее физическое состояние.

В течение первых дней, как правило, наступает болезненное состояние, но затем организм получает новый прилив сил и желаемый результат.

Правильный вход

Тяжелое голодание

Готовиться к голоданию сроком в 21 день необходимо заранее. В идеале за 2-3 месяца до начала следует отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, ежедневно гулять. Далее скорректировать питание в пользу растительных продуктов, употреблять больше сырых овощей, можно включить в рацион вареную свеклу. Физические нагрузки должны быть умеренные, исключить перенапряжение.

Первая легкость появляется, когда организм готов адаптироваться под изменения. Тело начнет перестраиваться, такие изменения могут сопровождаться неприятными ощущениями. Проявляется это в виде тошноты, бессонницы, головокружения, сильного чувства голода, желудочных болей, раздражения.

Во время голодовки организм активно выделяет жидкость, теряет вес. Необходимо заниматься самодисциплиной, чтобы стойко реагировать на позывы принять пищу. Возможно, понадобится помощь психолога.

Чтобы упростить процесс, рекомендуется вступать в голодание, соблюдая несколько правил:

  • Утром ничего не есть, пить много воды.
  • Принять слабительное.
  • В первые дни проводить больше времени во сне.
  • Выходить на улицу только во время прилива энергии (ослабленное состояние может быть опасно для прогулок).

Воздержание

Уже на 5-е сутки организм начинает переходить на внутренние резервы жизнедеятельности. Он добывает энергию благодаря внутренним запасам. Позывы к приему пищи становятся редким явлением. Происходит смена ощущений. После 10-го дня необходимо находиться под наблюдением врача.

В период голодания на языке может образоватсья налет, который необходимо убирать полосканием рта. Также за это время происходит чистка всего организма. Чтобы не спровоцировать побочные эффекты, не следует совершать резкие движения. Необходимо много спать.

Бывают случаи, когда организм не выдерживает. Чтобы не допустить голодный психоз или полное ослабление, следует осторожно выйти из голодовки.

Выход

Тертые овощи

Правильно и мягко выйти из длительного голодания - очень важный момент. На этом этапе подбирается специальное меню, которого нужно придерживаться, чтобы не навредить организму. Выход из голодания в 21 день должен протекать постепенно, с определенным набором продуктов.

В первый день лучше приступить к употреблению натертых овощей, пить травяные настои. Порции должны быть маленькие, употреблять пищу необходимо через каждые 2-3 часа по 100 грамм.

Объем продуктов следует наращивать постепенно. Во второй день можно начать прием пищи с овощного салата. В обед не помешает прием жидкой пищи, овощной суп будет лучшим вариантом. Вечером можно съесть яблоко.

На третий день рацион можно заметно пополнить. Для завтрака подойдет каша или натертые овощи. Обед можно дополнить крупой, далее в течение дня можно сделать перекус из творога и орешков, а вечером выпить кефира, поужинать овощами.

В четвертый день пищу можно заправлять маслом. Рекомендуются к употреблению фрукты и овощи. Также необходимо пить натуральные соки, травяные настои, воду с медом. На ужин можно добавить жиры. Порции должны быть умеренными.

В пятый, последний день организм привыкает к обычному рациону. Чтобы не перенапрягать ЖКТ, не стоит переедать.

Продукты, которые помогут мягко выйти из длительного голодания:

  • Тертая капуста с морковью.
  • Отварная свекла.
  • Тушеная капуста.
  • Тушеные помидоры.
  • Цельнозерновой хлеб.
  • Лимонный сок.
  • Морковный сок.
  • Гречка.

После голодания опасно употреблять рыбу, мясо, сыр, молоко, масло и другую тяжелую пищу.

Результаты голодания 21 день

Отказ от пищи - довольно полезная процедура, которая приводит к явному улучшению самочувствия. Результаты и отзывы о 21 дне голодания это, несомненно, доказывают. Положительный результат заключается в следующих признаках:

  • Улучшение сна.
  • Ясность ума.
  • Выведение шлаков и токсинов.
  • Нормализация функций организма.
  • Снижение веса.
  • Излечение заболеваний.

Результаты голодания на воде в 21 день являются самой максимальной пользой для человеческого организма. Это позволяет наладить метаболизм, привести работу внутренних органов в порядок. Однако данный эксперимент считается довольно рискованным. Чтобы проверить свое тело на выносливость, следует начинать с голодания в 3 дня. Затем, постепенно увеличивая время голодания, можно подготовить организм к длительному отказу от еды.

Отзывы

Результат голодания

Отважные экспериментаторы, которые решили подвергнуть организм таким испытаниям ради похудения, сообщают, что такое голодание оказывается гораздо действенней, чем самые ограниченные диеты. Результаты от таблеток и других возможных средств не сравнятся с тем эффектом, который достигает организм после голодания. За 21 день вы сбрасываете около 10 кг.

Отзывы о голодании в 21 день на воде в целях оздоровления не менее восторженные, хотя многие признаются, что перетерпели мучительные боли. Немногие доводят голодание до конца, но в конечном итоге улучшается состояние кожи, меняется цвет лица, интересно, что проходит тяга к еде, налаживается работа желудочно-кишечного тракта.

Голодание с употреблением воды переносится все же легче, чем сухое, но также требует большой силы воли и тщательной подготовки. Таким образом, многие навсегда избавляются от гастрита, сосудисто-сердечных болезней и многого другого, что мешает жить полноценной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.