Лучшие битбоксеры России: Вахтанг

Помните героя клипа группы "ВИА Гра" на песню "У меня появился другой"? Нет? А когда он пел с Меладзе трек "Свет уходящего солнца"? Вспомнили? Если вы думаете, что это никому неизвестный артист, который примазался к звездам, то глубоко заблуждаетесь. Его зовут Вахтанг Каландадзе и он один из самых популярных битбоксеров планеты.

Что такое битбокс

Битбокс тесно связан с хип-хопом. Это особый жанр, когда исполнитель при помощи рта, губ, языка и голоса имитирует звуки драм-машины, диджейских вертушек и прочих музыкальных инструментов. В общем, целый человек оркестр, который может в одиночку аккомпанировать себе или другим артистам. Для этого ему нужен лишь микрофон или семплер - аппарат, записывающий короткие кусочки звуков и повторяющий их в необходимой последовательности. В России это направление развито очень слабо. Но есть и первопроходцы, среди них и Вахтанг, который входит в число лучших битбоксеров планеты.

Вахтанг Каландадзе битбоксер

Грузинский битбокс

Вахтанг родился в Тбилиси в 1988-ом году. С детства увлекался музыкой, поэтому родители отдали талантливого мальчика в хор. Потом семья перебралась в Москву. Тогда его отец показал сыну записи зарубежных битбоксеров и понеслось. Подросток так увлекся этим направлением, что решил сделать его смыслом всей своей жизни. Окончив Гнесинку по классу эстрадно-джазового вокала, Вахтанг стал пробивать себе дорогу на звездный олимп. Талант юноши говорил сам за себя, многие артисты хотели поработать с ним, чтобы он аккомпанировал им во время выступления. А потом битбоксера заметил Валерий Меладзе, сотрудничество с которым открыло артиста для больших масс.

Вахтанг выступает в клубе

ВИА гра и Валерий Меладзе

Продюсер Константин Меладзе предложил Вахтангу сотрудничество и тот, разумеется, согласился. Он записал треки с Валерием Меладзе "Свет уходящего солнца", где пел и демонстрировал свои навыки. Это творение получило несколько музыкальных премий. После успеха было решено записать совместный трек с группой "ВИА Гра". Так на свет появилась песня "У меня появился другой", которая стала настоящим хитом 2014-го года.

Один из лучших битбоксеров мира

Помимо успехов на эстраде, Вахтанг активно работает в популяризации этого жанра в России. Он основал федерацию битбокса страны, президентом которой является до сих пор. В 2009-ом году он занял второе место на чемпионате мира по битбоксу в Германии. А в России в течение семи лет его признавали лучшим в жанре. В настоящее время Вахтанг активно гастролирует, записывает новые треки и завоевывает сердца все новых поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.