Актер Юрий Тарасов: биография, фильмография и личная жизнь

Юрий Тарасов – актер кино и театра, в арсенале которого более чем 50 ролей в кинематографе. Зрители узнали о нем из сериалов «Золото Трои», «Опера. Хроники убойного отдела», «Мент в законе», «Секретная служба его величества», «Братва», «Одна любовь души моей», «Бандитский Петербург» и многим другим. Озвучивал анимационные фильмы «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» (придворного) и «Добрыня Никитич и Горыныч Змей» (гонца Елисея).

Биография и театральные работы

Тарасов Юрий Германович появился на свет в Ленинграде 16 июня 1977 года.

В 1993 году, будучи подростком, дебютировал в кино. Сыграл ученика бизнес-лицея, мальчика-оратора в комедийном фильме «Окно в Париж».

Юрий Тарасов

Окончил в 2000 году Академию театрального искусства в городе Санкт-Петербурге (курс Л. Стукалова и В. Петрова). В этом же году, под руководством Л. Стукалова, Юрий со своими сокурсниками основали «Наш театр». Открыли его спектаклем «Липериада», в котором актер сыграл лейтенанта Борга.

Также в этом театре Юрий Тарасов был задействован в спектаклях:

  • «Панночка» (Спирид);
  • «Ту-Би-Ду» (Майкл Бэнкс);
  • «Дело корнета О-ва» (Александр Орлов).

Но больше всего актера привлекал кинематограф.

Фильмография Юрия Тарасова

Кинокарьера актера началась в 2000 году с небольших ролей в сериалах «Империя под ударом» (Мортимер) и «Улицы разбитых фонарей» (певец в баре).

В 2001-2002 году снялся в третьей части «Бандитского Петербурга», в криминальной комедии «Дурная привычка», в сериале «Моя граница», в приключенческом боевике «Русский спецназ», в сериалах «Убойная сила-4» и «Тайны следствия-2».

В 2003 году были небольшие роли в драматических сериалах «Линии судьбы» и «Три цвета любви», в сериалах «Спецназ-2» и «Удачи тебе, сыщик».

В сериале "Одна любовь души моей"

Первую главную роль Юрий Тарасов сыграл в детективном сериале «Опера. Хроники убойного отдела» в 2004 году. Его персонаж в фильме – Иван Соратник, сотрудник РУВД Санкт-Петербурга. Актер играл его на протяжении трех сезонов сериала.

В 2005 году Юрий сыграл главную роль в криминальном комедийном сериале «Братва». Его герой, Денис Рыбаков, находит выход из любой ситуации, за что его и ценят «братки».

В 2006 году еще одна заметная работа актера в сериале «Секретная служба Его Величества». Главный герой фильма, Извеков Сергей Викторович, которого сыграл Юрий, был учеником Жуковского и будущим авиатором. После столкновения с террористами, он становится сыщиком и решает бороться с террористическим движением, зарождающимся в России.

В 2007 году Юрий Тарасов сыграл молодого Александра Сергеевича Пушкина в сериале «Одна любовь души моей» Натальи Бондарчук.

В 2008 году сыграл главную роль в приключенческой драме «Золото Трои», небольшие роли в сериале «Гаишники», в фильмах «Рыжая» и «Александр. Невская битва».

В 2009-2010 годах были роли в сериалах «Правило лабиринта», «Летучий отряд», «Десант есть десант», «Дознаватель», «Лиговка», «Побег из тюрьмы» и главная роль в сериале «Мент в законе-3», где он на протяжении всех следующих сезонов играл майора Платона Шведова.

В сериале "Паук"

Заметными стали также роли актера в сериалах «Мосгаз» (2012), «Палач» (2014), «Паук» (2015) и «Шакал» (2016), где он сыграл майора милиции Никиту Пожидаева. Также снимался во всех сезонах «Кухни» (роль Сергея Владимировича).

На сегодняшний день Юрий снимается в боевике «Завод» и в фильме «Королева фитнеса», которые скоро выйдут на экраны.

Личная жизнь

Юрий Тарасов держит в секрете подробности своей личной жизни. Известно, что он проживает в Москве. Любит спорт: катается на роликах, занимается карате. В прошлом занимался акробатикой.

Актер признается, что в кино любит играть личностей сильных и властных. Ему по нраву военная тематика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выходит, он голубой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.