Мазь от внешнего геморроя: описание лучших и эффективных препаратов

Геморроидальная болезнь представляет собой распространенную патологию, которая образовывается по причине слабости венозных стенок. При этом недуге страдает область прямой кишки. Одновременно с геморроем может развиваться варикозное расширение вен, анемия, сердечные заболевания. Среди этих заболеваний геморрой - одно из "меньших зол". Современная фармакология предлагает эффективное лечение - мази от внешнего геморроя. В статье представлено описание лучших и эффективных средств.

Симптоматика внешнего геморроя

Проктология классифицирует заболевание в зависимости от места дислокации на внешний, внутренний и комбинированный.

  1. Внешний характеризуется выпадением геморроидальных узлов и невозможностью вставить их обратно. Как правило, это происходит уже на второй или третьей стадии заболевания. Эффективные мази от внешнего геморроя купируют боль, зуд и жжение, которые неминуемо сопутствуют недугу. Существует множество современных средств, при использовании которых на начальной стадии внешних проявлений, можно избавиться от возможных осложнений, самым страшным из которых является тромбоз.
  2. Внутренний геморрой чаще всего характерен при начальных стадиях заболевания. Узлы еще не выпадают наружу, а если это и происходит - можно с легкостью вправить их внутрь. Пациент ощущает боль и легкий дискомфорт после акта дефекации. При этом после похода в туалет на туалетной бумаге остаются остатки крови. Это вполне естественный процесс: при дефекации узлы воспаляются, и самые маленькие из них лопаются. Отсюда и следы крови. На более поздних стадиях, когда лопаются крупные узлы, может развиться довольно серьезное кровотечение.
  3. Комбинированный тип заболевания характерен для последних стадий недуга. Узлы располагаются и внутри прямой кишки, и снаружи. В этом случае чаще всего не обойтись без хирургического лечения. Мази от внешнего геморроя на этой стадии уже бессильны. Максимум, чего можно ждать от их применения, это незначительного облегчения симптоматики.
лечение внешнего геморроя

Причины развития заболевания

Недуг провоцируют неправильный образ жизни, а также наследственная склонность к истончению венозных стенок.

  1. Неправильное питание, которое провоцирует постоянные запоры и патологии органов пищеварительного тракта, вовсе не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Ежедневно в рационе должны быть сырые овощи и фрукты - это позволит избавиться от запоров и сведет к минимуму возможность осложнения геморроидальной болезни. Людям, которые регулярно правильно питаются, мази от внешнего геморроя ни к чему.
  2. Сидячий образ жизни - проблема номер два. Даже если пациент вынужден вести малоподвижное существование, следует раз в час вставать и в течение десяти минут делать легкую разминку, чтобы кровь отлила от органов малого таза и вены получили отдых. Очень важно как можно чаще таким образом разгонять кровообращение.
  3. Серьезные физические нагрузки возможны как при специфической работе (строители, грузчики) так и при самовольных занятиях тяжелой атлетикой. Регулярное поднятие тяжестей провоцирует напряжение прямой кишки - это приводит к напряжению вен, они переполняются кровью. В итоге стенки истончаются и начинают образовываться геморроидальные узлы.
  4. Наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям часто становится причиной развития не только геморроя, но и варикозного расширения вен. В итоге человек является постоянным пациентом флеболога. Зная свою склонность к сосудистым заболеваниям, следует регулярно (несколько раз в год) пропивать курс препаратов-венотоников. Это поможет разжижать кровь и улучшать ее состав, а также способствовать укреплению венозных стенок. В некоторых случаях такой профилактики вполне достаточно для того, чтобы внешний геморрой отступил.

Виды фармакологических средств по типу действия

Лечение внешнего геморроя мазью - простой и эффективный способ смягчить дискомфорт при болезни. Все обилие фармакологических препаратов для внешнего местного воздействия можно классифицировать по типа действия:

  • антикоагулянты;
  • гемостатики;
  • ангиопротекторы;
  • венотоники;
  • стероидные средства;
  • мази от внешнего геморроя с вяжущим действием;
  • иммуномодулирующие препараты.

В зависимости от стадии и симптоматики, эффективнее будет то или иное средство. Оптимально, если пациент посетит проктолога. Профессионал оценит, насколько далеко зашла болезнь, и в зависимости от этого выпишет мази, которые оптимально подходят в конкретном случае.

Проктология предполагает комплексное действие при геморрое:

  • медикаментозное;
  • миниинвазивное;
  • хирургическое вмешательство.

Ректальные свечи, таблетки и мази - это медикаментозные методы лечения. Они эффективны на первой и второй стадии, пока геморрой еще не стал комбинированным.

Малоинвазивные методы - это склеротерапия, воздействие жидким азотом и прочие методы местного воздействия современными аппаратными средствами.

Хирургическое вмешательство требует на поздних стадиях заболевания, когда все остальные методы уже не эффективны. Геморроидальные узлы могут достигать размера до четырех сантиметров в диаметре - пациент испытывает мучительную боль и согласен провести операцию даже без анестезии, лишь бы избавиться от проявлений недуга. Операции на сегодняшний проводят под местным наркозом - но послеоперационный период довольно сложен и приносит больным много страданий. Поэтому проще использовать эффективные мази от внешнего геморроя и не допускать серьезных осложнений.

Использование антикоагулянтов при геморрое

Мази от геморроя, главным действующим ингредиентом которых является антикоагулянт (чаще всего – гепарин натрия), отлично зарекомендовали себя при лечении на начальных стадиях. Гепарин натрия снижает вязкость крови, предупреждает закупоривание геморройных сосудов и тромбоз кавернозных образований.

Кроме того, гепарин улучшает фибринолитические качества крови, благодаря чему рассасываются уже имеющиеся тромбы в венах. В комплексе препараты-антикоагулянты положительно воздействуют на сосуды, повышая их эластичность и тонус.

  1. Гепариновая мазь -самое популярное средство из антикоагулянтов. Она дешева - в зависимости от фирмы-производителя стоимость тюбика варьируется от пятидесяти до ста пятидесяти рублей. В некоторых случаях выпускают гепариновую мазь, обогащенную дополнительными заживляющими и анестезирующими веществами. Мазь предупреждает появление кровяных сгустков, снимает боль и зуд с геморроидальных узлов. Гепариновая мазь от внешнего геморроя способствует купированию воспаления и оказывает местный анестезирующий эффект. Следует наносить ее тонким слоем на область анального отверстия три-четыре раза в сутки.
  2. Мазь от внешнего геморроя "Гепатромбин Б" в качестве действующих компонентов содержит гепарин, преднизолон, лауромакрогол 600. Это средство действовало бы аналогично обычной гепариновой мази, если бы не более богатый состав. Преднизолон, являющийся глюкокортикостероидом, снимает воспаление, уменьшает объем экссудата, уменьшает выраженность аллергических реакций, зуда и болезненности в аноректальной области. К сожалению, этот компонент способен вызывать привыкание. Пока пациент использует эту недорогую и эффективную мазь от внешнего геморроя, боль и дискомфорт отступают, узлы могут уйти почти полностью. Но при прекращении использования симптоматика возвращается с удвоенной силой. Поэтому часто "Гепатромбин Б" не рекомендуется использовать, лучше комбинировать его через день-два с прочими средствами.
гепариновая мазь при узлах

Лечение внешнего геморроя гемостатиками

Цель использования данных мазей от внутреннего и внешнего геморроя - предотвратить и остановить кровотечение. При наличии геморроидальных узлов крупного размера сильное кровотечение - не редкость. Гемостатики способствуют сужению и оздоровлению сосудов, а также оказывают легкий эффект разгона местного кровообращения.

  1. "Релиф" - лучшая мазь от внешнего геморроя, отзывы о действии которой почти все положительные. Действующими компонентами этого средства являются фенилэфрина гидрохлорид, масло акульей печени. Эти компоненты останавливают кровотечение, снимают болевой синдром при лопнувшем узле, способствуют сужению сосудов. масло акульей печени обладает увлажняющим и противовоспалительным действием. "Релиф" выпускается в форме мази от внешнего геморроя и в форме ректальных свечей для внутреннего типа заболевания. Кровотечение может развиться при обоих типах недуга. Если пациент страдает от комбинированного геморроя, ему надо постоянно иметь дома в наличии обе формы средства.
  2. "Релиф Адванс" - это еще один вариант мази от внешних узлов геморроя. В отличие от обычного "Релифа" в состав этого средства входит также бензокаин. Это довольно мощный местный анестетик. Проктологи рекомендуют использовать "Релиф Адванс" в том случае, если болевой синдром очень силен и причиняет сильный дискомфорт. Также это лучшая мазь от внешнего геморроя, если он осложнен постоянными запорами. нарушения пищеварения очень часто вызывают необходимость тужиться во время акта дефекации, что провоцирует очень сильные болевые ощущения. Также "Релиф Адванс" проктологи рекомендуют использовать после хирургического удаления узлов.
релиф от внешнего геморроя

Терапия внешнего геморроя ангиопротекторами и венотониками

Лечебное действие ангиопротекторов и венотоников направлено на восстановление «работоспособности» сосудистых каналов: повышение тонуса, улучшение возможности капилляров и вен выдерживать кровяное давление, понижение проницаемости и ломкости стенок.

Восстановленные капиллярные и венозные сосуды предупреждают выход экссудата в полость прямой кишки, за счет чего исчезает отечность, купируется воспалительный процесс, поврежденные ткани скорее заживают благодаря нормализации кровообращения.

  1. "Троксевазин" - лучшая мазь от внешнего геморроя с венотонизирующим эффектом. основное действующее вещество - троксерутин. Это популярный венотоник для внешнего применения. Мало кто знает, что "Троксевазин" есть дешевый аналог под названием "Троксерутин", который позволяет добиться точно такого же эффекта при лечении внешнего геморроя. Если "Троксевазин" стоит около трехсот рублей, то "Троксерутин" - всего около ста.
  2. "Прокто-Гливенол" - недорогая и эффективная мазь от внешнего геморроя. Стоимость одного тюбика - около двухсот рублей. Основным действующим компонентом средства является трибенозид. При нанесении на область анального отверстия он оказывает анестезирующее и противоотечное действие. наносить мазь следует тонким слоем несколько раз в день. Оптимально чередовать использование "Прокто-Гливенола" с мазями на основе гепарина натрия.

Действие стероидных средств при внешнем геморрое

В состав стероидных средств входят аналоги гормональных веществ (гидрокортизон, преднизолон и пр.). Они эффективнее и быстрее справляются с воспалительными процессами в аноректальной области.

"Проктоседил" от внешнего геморроя

Увы, гормональный эффект сохраняется до тех пор, пока пациент использует мазь. После отмены симптоматика чаще всего возвращается с удвоенной силой. Следует это учесть и использовать стероидные мази от внешнего геморроя с вылезшими узлами через день-два с прочими средствами.

  1. Основные действующие компоненты "Проктоседила" - гепарин натрия, фрамицетина сульфат, эскулозид, бензокаин. Производитель рекомендует наносить средство тонким слоем на воспаленные геморроидальные узлы два-три раза в сутки. "Проктоседил" - не самая лучшая мазь от внешнего геморроя при беременности. В инструкции в списке противопоказаний довольно внушительный список: следует внимательно ознакомиться с ним перед тем, как начать применять средство.
  2. "Ультрапрокт" - еще одна мазь со стероидными гормонами в составе. Основные действующие компоненты - флуокортолона гексонат и флуокортолона пивалат. Эффективно снимает зуд уже спустя пять-десять минут после нанесения. обладает также местным анестезирующим действием. Чтобы предотвратить привыкание к стероидной мази, проктологи рекомендуют чередовать ее применение с прочими средствами. Если геморрой не приносит сильной боли и зуда - лучше остановить свой выбор на другом средстве, так как "Ультрапрокт" имеет довольно много противопоказаний.
ультрапрокт при геморрое

Иммуномодулирующие препараты в комплексной терапии

Отзывы о мазях от внешнего геморроя с иммуномодулирующим действием различны. Есть довольно много пациентов, которые остались недовольны действием этих средств.

  1. "Постеризан" - это мазь на основе инактивированных бактерий-аналогов кишечной палочки. Обладает местным иммуномодулирующим и противовоспалительным действием. Отзывы об этой мази не все положительные. Пациенты, которые опробовали "Троксевазин" или "Релиф Адванс" знают, что эти средства эффективнее справляются с симптомами геморроя.
  2. "Постеризан Форте" - практически полный аналог мази "Постеризан", только в состав входит еще и гидрокортизон. Присутствие этого компонента способно ослабить зуд и жжение. Также гидрокортизон обладает противоотечным действием. Показания к применению - перианальный дерматит, ректальные трещины и зуд, воспалившиеся геморроидальные узлы.

Мази с вяжущим действием

Подсушивающие и вяжущие компоненты в составе мазей от внешнего геморроя для мужчин и женщин особенно эффективны при мокнущих узлах. Это довольно редкий вид патологии, при котором через микротрещины просачивается гной и сукровица. Такие узлы часто становятся причиной сильного воспаления. В некоторых случаях требуется срочное оперативное вмешательство. Но если мокнущие узлы при внешнем геморрое не причиняют чрезмерно сильного дискомфорта - можно попробовать лечить их в домашних условиях. Какая мазь лучше от внешнего геморроя, если он мокнущий? Следует обратить внимание на средства с борнеолом, безоаром.

  1. "Безорнил" - оптимальная мазь при мокнущих узлах. В состав входит янтарь, борнеол, искусственный мускус, искусственный безоар. Присутствует также особый компонент - метаболит янтаря. Он обладает свойствами ускорять регенерацию тканей. Показания к применению - трещины прямой кишки, внешний геморрой, экземы и дерматит заднепроходного отверстия. "Безорнил" отличается от прочих мазей от внешнего геморроя минимальным количеством противопоказаний. Его можно использовать при беременности (следует быть осторожнее - аллергическая реакция на действующие компоненты "Безорнила" все же возможна).
  2. "Проктозан" - это мазь, которая выгодно отличается по составу от прочих. Правда, отзывы пациентов о ней далеко не все положительные. Люди отмечают, что "Троксевазин" и "Релиф Адванс" в период обострения геморроидальной болезни действуют гораздо быстрее. В состав "Проктозана" входит лидокаина гидрохлорид, но в слишком мизерном количестве. Часто при обострении просто недостаточно действия этого количества лидокаина, в результате пациенты вынуждены прибегать к помощи прочих мазей при внешнем геморрое. Пациенты недовольны вынужденными тратами и отсутствием достаточного лечебного эффекта.
безорнил при геморроидальных узлах

Антисептики и противовоспалительные средства от геморроя

Мази от геморроя с антисептическим действием хорошо известны любому человеку в нашей стране.

левомеколь при геморрое

Их используют также для терапии фурункулеза, дерматита, экземы и прочих дерматологических заболеваний.

  1. Мазь Вишневского производится многими фармакологическими заводами. Но есть несколько компонентов, которые бессменны в составе, - это березовый деготь, ксероформ и масло клещевины. Эти компоненты обеспечивают отличный местный антисептический эффект. Но не стоит ожидать от них слишком выраженного противоотечного или обезболивающего действия. Ксероформ способен за короткий срок полностью истребить патогенную микрофлору, обладает выраженными вяжущими свойствами. Масло клещевины имеет питательное и увлажняющее действие на слизистую прямой кишки. Березовый деготь славится своими антисептическими, бактерицидными свойствами. Деготь также способен активизировать кровоток в тканях, что способствует некоторому уменьшению геморроидальных узлов.
  2. "Левомеколь" содержит в составе левомицетин, который обладает выраженными антибактериальными свойствами. Это одно из самых дешевых и эффективных средств при внешнем геморрое. Стоимость одной баночки - около сорока рублей. В состав также входит метилурацил - компонент, который обладает противоотечным действием, уменьшает зуд в области геморроидальных узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.