Как отличить геморрой от рака прямой кишки: симптомы заболеваний, диагностика и методы лечения

Как отличить геморрой от рака прямой кишки? Разберемся в данной статье.

Различные патологии наиболее часто локализуются в пищеварительной системе и желудочно-кишечном тракте. Геморрой является наиболее распространенным заболеванием, которое встречается у разных возрастных групп. Довольно часто перед врачом стоит задача провести дифференциальную диагностику, чтобы определить наличие геморроя или рака прямой кишки. Данные патологии имеют очень много общих черт, а именно в симптомах и протекании заболевания. Поэтому очень важно уметь распознать симптомы геморроя и рака прямой кишки.

как вылечить геморрой в домашних условиях

Геморрой: описание

Данная патология является одной из самых распространенных среди заболеваний, поражающих прямую кишку. Даже в молодом возрасте человек не застрахован от ее появления. Не редкостью является ситуация, когда под симптомами геморроя скрывается более серьезная патология, а именно рак прямой кишки. Геморрой, как правило, поддается консервативным методам терапии и не опасен для жизни человека.

Заболевание описывается как образование венозных узлов в районе перианального кольца. Структура вен нарушается, приводя к изменениям их размеров и форм.

Многим интересно, может ли геморрой пройти сам без лечения. Как правило, может.

Признаки геморроя

Симптомы геморроя отличаются в зависимости от формы протекания заболеваний и его стадии. Первыми признаками патологии являются зуд и жжение в прямой кишке. Кроме того, для геморроя типичны частые запоры. При наружном геморрое выявление заболевания происходит при визуальном осмотре. Помимо прочего, возникшие узлы довольно часто выпадают из просвета кишечника. Геморроидальные узлы обладают свойством кровоточить, в большинстве случаев не обильно, отмечаясь маленькими пятнами на туалетной бумаге. Если геморрой обостряется, пятна могут появиться также на нижнем белье. Если заболевание запущено и длительно не лечится, может понизиться уровень гемоглобина в крови, что объясняется большой кровопотерей.

Как отличить геморрой от рака прямой кишки, лучше узнать каждому.

Рак прямой кишки: описание и симптомы

Опухоль прямой кишки, или колоректальный рак, является онкологической патологией, которая характеризуется как злокачественная. Особенность любого вида рака заключается в том, что формирование новообразования происходит из тканей эпителия. Причины развития патологии до конца не выяснены.

геморрой и рак прямой кишки симптомы

Как проявляется рак прямой кишки?

На ранней стадии развития опухоль прямой кишки схожа с геморроем по возникающим симптомам. Клиническая картина обоих заболеваний схожа по нескольким признакам. Рак, как и геморрой, сопровождается кровотечением и зудом, а также падением уровня гемоглобина в крови. Опухоль также становится причиной выраженного болевого синдрома. Когда онкологическое заболевание начинает прогрессировать и разрастаться, опухоль перекрывает просвет прямой кишки, что приводит к непроходимости пищеварительного тракта и развитию регулярных запоров. Кроме того, у пациентов отмечается болезненность в области живота, тошнота и рвота, задержка газов.

Злокачественное новообразование отличается от геморроя тем, что выделяет в кровь биологически активные компоненты, которые провоцируют интоксикацию организма, тошноту, повышение температуры, необоснованную потерю веса, слабость, суставные боли и повышенную утомляемость.

Это основные симптомы рака прямой кишки у мужчин и женщин.

Также у пациентов с выявленным раком прямой кишки довольно часто диагностируется паранеопластический синдром. Данное сопутствующее заболевание является формой проявления рака, при которой наблюдаются нехарактерные реакции здоровых органов и систем, например:

  1. Нарушение свертываемости крови.
  2. Нарушение гормонального баланса.
  3. Иммунодефицитные состояния.
  4. Нарушение электролитного баланса в крови.

Наиболее ярко выражены симптомы рака прямой кишки на стадии заключительной, когда опухоль становится неоперабельной. Иногда врачи делают резекцию некоторых органов, чтобы облегчить состояние пациента. Кроме того, назначается химиотерапия, иммунная или лучевая терапия. Чтобы снизить интенсивность или купировать болевой синдром, пациенту назначаются сильнодействующие обезболивающие средства.

Прогноз

Сколько живут с раком прямой кишки?

геморрой переходит в рак прямой кишки

Прогноз выживаемости на четвертой стадии рака прямой кишки неблагоприятный. Патология приводит к неизбежному летальному исходу. Более пяти лет выживает только 6 % пациентов при условии адекватного и своевременного лечения. В среднем человек с подобным диагнозом живет не более трех лет.

Как отличить геморрой от рака прямой кишки?

На начальном этапе развития довольно сложно дифференцировать одно заболевание от другого. Поэтому ключевое значение имеет подробный сбор анамнеза в начале диагностики, а также наличие в прошлом проблем с прямой кишкой. Если, например, пациент ранее лечил полипы, это может указывать на возможную трансформацию образований в злокачественную опухоль.

Существенным отличием в симптомах рака и геморроя является характер кровотечения. На фоне геморроя кровь выделяется при акте дефекации. И расположена на поверхности экскрементов. Следы крови на туалетной бумаге остаются в виде полоски. На фоне опухоли каловые массы перемешиваются с кровяными сгустками и не оставляют следов на белье или бумаге. В данном случае рекомендуется провериться на скрытое кровотечение. Цвет крови также отличается: при геморрое она ярко-красная, а при опухоли - темная.

При наличии новообразования в прямой кишке во время дефекации происходит выделение слизи, которая смешивается с гноем и имеет зловонный запах. В экскрементах при исследовании обнаруживаются частицы новообразования.

Когда опухоль становится больше, меняется форма каловых выделений. Новообразование со временем перекрывает собой выходное отверстие, что делает кал лентообразным и тонким. При выявлении подобных особенностей необходимо срочно обратиться к врачу.

При раке прямой кишки на 4 стадии опухоль способна полностью закрыть просвет, что приводит к более продолжительным, чем при геморрое, запорам. Пациенты могут не ходить в туалет по 3-5 дней.

Практически во всех случаях рака кишки происходит необоснованная потеря веса. Толерантность пациента с опухолью к физическим нагрузкам также падает, наблюдается сильная слабость и субфебрильная температура.

как проявляется рак прямой кишки

Метастазирование опухоли является наиболее тяжелым последствием рака кишки. Патогенные клетки распространяются по всему организму и поражают все органы и системы. При раке прямой кишки метастазы в первую очередь попадают в печень.

А может ли геморрой переходить в рак прямой кишки? Специалистами исключена злокачественная трансформация. Но врачи-проктологи и врачи-онкологи не отрицают одновременного существования рака и геморроя.

Диагностика

При первоначальном обращении специалист проведет физикальный осмотр пациента путем пальпации через анальное отверстие. На начальном этапе это наиболее информативный способ диагностики. Таким образом доктору удается оценить состояние выходного отдела кишечника. При обнаружении опухоли специалист определит ее размеры и охарактеризует новообразование.

Геморрой во время пальпации обнаруживается как небольшой узел, который расположен непосредственно возле выходного отверстия. Узел может быть единичным или множественным.

Еще один действенный диагностический метод – ректороманоскопия. С помощью данной процедуры проводится исследование не только прямой кишки, но и дистальных отделов сигмовидного кишечника. Исследование болезненно для пациента и провоцирует неприятные ощущения, однако ректороманоскопия позволяет произвести забор фрагмента ткани новообразования.

Биопсия подразумевает забор патологических тканей для проведения гистологического анализа. Биопсия может проводиться разными способами, а также выступать в качестве дополнения к иным диагностическим процедурам. Гистолог производит забор материала для исследования непосредственно из опухоли, после чего проводит лабораторное исследование. Таким образом удается подтвердить или исключить злокачественность новообразования.

Еще один лабораторный метод выявления новообразования представляет собой проведение теста на онкомаркеры. Данные биологические соединения выделяются в кровь как следствие жизнедеятельности раковых клеток или являются ответом здоровых клеток на проявление активности со стороны опухоли.

В медицинской практике встречаются случаи, когда поражение кишечника происходит во многих местах и отделах. Ирригоскопия в данном случае является самым информативным вариантом диагностики. Кроме исследования прямой кишки, при подозрении на рак необходимо проверить все органы и системы на наличие патогенных клеток.

сколько живут с раком прямой кишки

Лечение опухоли и геморроя

Причины появления опухоли в прямой кишке или геморроя могут совпадать. Кроме того, обе патологии на начальном этапе показывают практически идентичную клиническую картину. Однако терапия опухоли и геморроя существенно отличается.

Лечение рака проводится хирургическим путем. При этом методы удаления могут быть разными и подбираются врачом в индивидуальном порядке в зависимости от размера новообразования и тяжести протекания, а также от стадии рака. Кроме того, раковые образования лечатся посредством радиотерапии и химиотерапии. Подобные методы лечения помогают остановить развитие опухоли и предотвратить распространение метастаз.

Как вылечить геморрой в домашних условиях, интересуются многие.

Методы терапии геморроя

Геморрой лечится намного проще. Процесс воспаления геморроидальных узлов купируется следующими методами:

  1. Прием лекарственных средств. Это могут быть суппозитории, ректальные мази, таблетки, тонизирующие вены и т. д. Это снижает выраженность воспалительного процесса и устраняет неприятные проявления геморроя.
  2. Рецепты народной медицины не помогают устранить патологию полностью, однако способствуют снятию симптомов.
  3. Методы лечения малоинвазивного типа. Позволяют быстро и безболезненно устранить заболевание. Наиболее распространенными методами является склерозирование, лигирование кольцами из латекса, лазерная коагуляция и криотерапия.
  4. Хирургическое вмешательство. Для устранения геморроя в запущенных и тяжелых случаях применяется геморроидэктомия и операция по Лонго.

Лечение обеих патологий должно происходить под врачебным контролем. Важно выполнять все предписания специалиста, так как это поможет избежать последствий для организма.

рак прямой кишки симптомы стадии

Как вылечить геморрой в домашних условиях?

Народные средства от геморроя

Народная медицина предлагает довольно много рецептов для облегчения состояния при геморрое. Это могут быть и различные ванны, компрессы, мази и даже свечи, приготовленные в домашних условиях. Проведение любых описанных ниже манипуляций происходит после опорожнения кишечника. Для этого рекомендуется провести клизмирование.

Сидячие ванны

Наиболее популярными вариантами сидячих ванн при лечении геморроя являются:

  1. Обработка пораженной области паром.
  2. Паровая ванна с квасцами.
  3. Паровая с добавлением отвара лука и молока.
  4. Дымная с добавлением чеснока. Для этого в емкость кладут раскаленный кирпич, чеснок, накрывают крышкой с прорезью и садятся на нее.
  5. Холодная. Пациент садится в таз с холодной водой не более чем на пять минут.

Свечи

Если говорить о свечах, то наиболее распространенные суппозитории делаются на основе облепихового масла. Данное вещество является противовоспалительным и антисептическим, а также ранозаживляющим средством. Кроме того, можно сделать ректальные суппозитории из картофеля, на основе меда, чеснока и свеклы.

Компресс изо льда

Остановить кровотечение поможет компресс изо льда. Обезболивающие и противовоспалительные мази от геморроя делаются на основе жира с добавлением коры дуба, ихтиола, льнянки и перетертого водяного перца.

рак прямой кишки 4 стадия

Не стоит забывать о том, что все эти методы призваны снять симптомы, однако не вылечить геморрой. Не следует считать перечисленные методы более эффективными, чем медикаментозное лечение, выписанное врачом.

Мы рассмотрели, как отличить геморрой от рака прямой кишки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.