Дженсон Баттон - автогонщик с мировым именем

Дженсон Баттон - чемпион "Формулы-1" (всемирно известной гонки) 2009 года и знаменитый автогонщик из Великобритании. Выступал за команду "Браун". Был запасным гонщиком и амбассадором для команды "МакЛарен". В настоящее время Дженсон соревнуется в японской гонке "Супер GT" в команде "Кунимитсу".

Биография, история Дженсона Баттона

автогонщик баттон

Дженсон Александр Лайонс Баттон родился в городе Фрум, Сомерсет, Великобритания, 19 января 1980 года. Когда он был маленьким, его семья переехала в Вобстер - город неподалеку от Фрума. Его мать Симона Лайонс имеет южноафриканское происхождение, а отец Джон Баттон является известным в Великобритании ралли-гонщиком. Родители Дженсона Баттона развелись, когда ему было семь лет. Имя Баттону было дано в честь друга Джона, ралли-гонщика из Дании Эрлинга Дженсена. Родители будущего гонщика изменили одну букву в его имени, чтобы избежать ассоциации с "Дженсен Моторс". Дженсон Баттон называл своего отца "папа Смурф" по аналогии с одноименным персонажем из вселенной смурфиков.

12 января 2014 года в возрасте семидесяти лет скончался от сердечного приступа в своем доме во французской Ривьере отец Дженсона - Джон Баттон.

Будущий чемпион учился в начальной школе Вэллис, Средней школе Селвуд и в Общественном колледже города Фрум.

С ранних лет Дженсон Баттон увлекался гонками. Еще ребенком он участвовал в школьных гонках на велосипедах ВМХ, а затем в возрасте девяти лет занялся картингом на полигоне "Клэй Пиджон Рэйсвэй" после того, как Джон подарил сыну первый карт. Дженсон быстро добивался успехов и приходил первым почти на всех соревнованиях. Когда ему было одиннадцать, он выиграл все 34 гонки чемпионата "Бритиш Кадет Карт".

На этом достижения не закончились. В 1997 году семнадцатилетний Дженсон Баттон стал самым молодым гонщиком, выигравшим Чемпионат Европы Супер А.

В восемнадцать лет он оставил картинг и перешел в автогонки. В этом же году состоялась его первая победа в Чемпионате "Британской Формулы Форд", где он пришел первым в девяти заездах подряд. Также является триумфатором фестиваля британской "Формулы Форд". В восемнадцать лет Дженсон Баттон стал лауреатом премии "МакЛарен Автоспорт BRDC. Награда молодого водителя".

В 1999 году с командой "Проматекме" начал выступать в "Британской Формуле-3". Он одержал победу трижды: в Сильверстоуне, Тракстоне и Пембри. Закончил сезон в статусе лучшего новичка.

Список команд, в которых состоял Баттон

гонщик баттон
  • "Уильямс" (2000).
  • "Бенеттон" (2001).
  • "Рено" (2002).
  • BAR (2003-2005).
  • "Хонда" (2006-2008).
  • "Браун GP" (2009).
  • "МакЛарен" (2010-2017).
  • "Кунимитсу" (2018).

Личная жизнь

Дженсон Баттон является резидентом княжества Монако, как и многие его коллеги. Живет Баттон в данный момент на британском острове Гернси.

С 2000 года по 2005 год состоял в отношениях (и даже был помолвлен) с актрисой Луизой Гриффитс. В 2009 девушкой Дженсона стала японская модель Джессика Мичибата. Дженсон Баттон и Джессика с небольшими перерывами были вместе пять с половиной лет. В 2014 году пара обручилась на Гавайских островах, но спустя год они объявили о разводе. Модель и автогонщик остались в хороших дружеских отношениях.

С 2016 года Дженсон Баттон начал отношения с моделью Бритни Уорд. Недавно Дженсон объявил, что пара готовится к свадьбе.

8 декабря 2016 года Баттон получил докторскую степень по инженерии в университете Бата в Сомерсете.

Библиография

На данный момент автогонщик выпустил три книги:

  1. "Дженсон Баттон: Моя жизнь на Формуле-1", в соавторстве с Дэвидом Тремейном, выпущена в 2002 году издательством "Бантам Пресс".
  2. "Один Год Чемпионата" - выпущена в 2010 году издательством "Орион".
  3. "Дженсон Баттон: Жизнь на пределе: Моя автобиография", выпущена в 2017 году издательством "Блинк Паблишинг".

Интересные факты

гонщик дженсон баттон
  • В кругу семьи и друзей автогонщика называют Дженс.
  • Рост Дженсона Баттона составляет 183 сантиметра.
  • Дженсон является хорошим другом шотландского актера Дэвида Култхарда.
  • В 2010 году был награжден королевской наградой: орденом МВЕ за заслуги в авто-спорте.
  • У Дженсона есть три старшие сестры.
  • Баттон имеет четыре татуировки. Три из них - иероглифы, один из которых обозначает "один" на японском, а четвертая - рисунок кнопки на предплечье.
  • Пятого сентября 2011 года Дженсон Баттон открыл ресторан под названием "Виктус" в Харрогейте, Великобритания. Однако, предприятие оказалось не прибыльным. Спустя год ресторан закрылся из-за отсутствия средств на его финансирование.
  • В августе 2015 года Джессика и Дженсон перенесли ограбление их дома в Сен-Тропе. Похитители украли множество техники и ценностей на общую стоимость триста тысяч фунтов стерлингов.
  • В октябре 2015 года Дженсон победил в соревнованиях по триатлону в Хермоса Бич, штат Калифорния.
  • Основал благотворительный фонд "Дженсон Баттон Траст".
  • Является обладателем памятного трофея Хортона и премии имени Лоренцо Бандини.
автогонщик дженсон баттон

Дженсон Баттон - большая фигура в автоспорте и один из самых известных гонщиков "Формулы-1". Благодаря отцу, Дженсен начал заниматься гонками еще в детстве и добился впечатляющих результатов на международном уровне. Сейчас Баттону 38 лет, и он продолжает заниматься свои любимым делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.