Не проходит синяк под глазом: причины и способы лечения

Синяк под глазом – это удел не только борцов, алкоголиков и падших личностей. Такая неприятность может случиться с абсолютно любым человеком, и даже с девушкой. Он может появиться как в случае намеренных действий другого человека, так и вследствие неосторожных действий самого обладателя гематомы. Вопрос, сколько дней проходит синяк под глазом, становится сразу актуальным для тех, кто неудачно стукнулся. Ведь постоянно ходить в солнцезащитных очках или «светить» гематомой на лице не очень приятно.

Первая помощь

После удара синяк редко появляется сразу. Гематома может образоваться и от несильного удара, так как капилляры и сосуды в области вокруг глаз очень нежные.

Первым делом к ушибленному месту стоит приложить холодный предмет, для того чтобы кровеносные сосуды максимально сузились.

Вообще говоря, синяк – это кровоподтек под кожей, и чем быстрее человек сможет сузить сосуды, тем менее явным и ярким будет выглядеть синяк. В качестве холодного предмета можно использовать все подручные материалы. Это может быть лед из морозильника, бутылка с холодной водой или даже пачка пельменей, если они есть в холодильнике.

сколько проходит синяк под глазом от удара

Однако стоит быть осторожным, так как есть вероятность застудить лицевой нерв, поэтому не стоит держать холод слишком долго и сильно прижимать его к коже. Стоит также обмотать предмет полотенцем, чтобы не получить переохлаждение кожных покровов. Процедура не должна длиться более 10-15 минут.

Тем не менее этого действия далеко не достаточно. Синяк все равно проявится приблизительно через 6-8 часов.

Появление гематомы зависит от места ушиба

Сколько проходит синяк под глазом от удара? Все зависит от места и силы ушиба. Если удар пришелся на скуловую косточку, то, скорее всего, синяк появится именно под глазом и немножко над ним.

Если механическое повреждение тканей приходится в бровь, то, вероятнее всего, гематома появится сначала над глазом, потом под ним. В данном случае, возможно, даже перейдет под другой глаз.

Если удар придется в переносицу, то это является наихудшим вариантом, синяки будут под обоими глазами и над ними. При сильном повреждении может появиться опухоль.

Понять, через сколько пройдет синяк под глазом, можно по его цвету. Сначала он красно-багровый. Затем почти сразу же становится синим. Со временем его цвет снижает интенсивность, то есть синяк превращается в зеленый, потом в желтый, и сходит вовсе.

через сколько пройдет синяк под глазом

Мазь от гематомы

Чтобы синяк быстрее прошел под глазом, рекомендуется использовать специальные мази. Их можно приобрести в любой аптеке. Подойдут такие средства, как "Троксевазин", "Гепариновая мазь", мазь «Синяк OFF», «Бадяга» и другие.

Но следует учесть, что у всех этих препаратов есть один существенный недостаток. Все они очень сильно сушат кожу. А так как кожа в этой области особенно нежная, стоит быть крайне осторожными. Конечно, мазь сможет помочь, не проходит синяк под глазом если, но и постоянно ей пользоваться не рекомендуется.

Очень важный момент: перед тем как нанести состав, обязательно предварительно необходимо смазать кожу жирным увлажняющим кремом для век. Только после этого можно наносить мазь. Иначе сразу же после первого применения кожа будет сухая и некрасивая. От этой сухости придется очень долго избавляться.

Разумеется, любая гематома испортит презентабельный вид лица, поэтому часто и возникает вопрос, сколько проходит синяк под глазом. Пока фингал сильно заметен, можно воспользоваться мазью с маскирующим эффектом. Конечно, полностью скрыть «красоту» не получится, но с ее помощью можно не пугать окружающих ярким синяком под глазом. Обычно такие мази имеют структуру плотного тонального крема. Но как и другие составы, маскирующие средства тоже сушат кожу, поэтому не забываем наносить увлажняющий крем.

Капустный лист для лечения синяка

Существует также множество народных рецептов в борьбе с гематомами на лице. Чтобы не переживать, за сколько пройдет синяк под глазом, рекомендуется чередовать народные способы с аптечными методами для скорейшего избавления от него.

Самым очевидным рецептом является прикладывание капустного листа к месту ушиба. Но перспектива смотреть на мир одним глазом не многим подходит, поэтому можно модернизировать этот способ и делать компресс из капустного листа.

В данном случае важен не сам лист, а его сок. Следовательно, можно мелко порезать капусту (также натереть ее на крупной терке) и завернуть ее в конвертик из марлевой повязки. Из этого получается компресс, идеально подходящий к месту ушиба, который можно зафиксировать двумя пластырями справа и слева.

сколько дней проходит синяк под глазом

Такой компресс замечательно работает на протяжении двух или трех часов, после чего вся его чудодейственная сила улетучивается, можно его снимать и начинать использовать какое-то другое средство.

Стоит ли использовать порошок «Бадяга»?

Продается в аптеках. В инструкции предлагается развести его в соотношении: две чайные ложки порошка к одной чайной ложке воды. В итоге получается кашица, которую нужно нанести на место ушиба и ждать пока она засохнет, после чего снять с кожи. Несмотря на то что этот состав эффективно борется с гематомами, но он не подходит для области вокруг глаз из-за свойства средства - очень сушить кожу. Такой способ стоит оставить на ушибы в каких-то других местах, но точно не для тех, где кожа такая нежная.

Компресс на основе меда

Такой способ многие считают самым действенным. Мед обладает рассасывающими свойствами, и это очевидный факт. Вполне достаточно просто накладывать его на место ушиба и через какое-то время смывать. Необходимо повторять эту процедуру несколько раз подряд.

Чтобы не думать, сколько проходит синяк под глазом от удара, и ускорить этот процесс, можно добавить в мед сок алоэ, который тоже обладает рассасывающим действием. Но просто приложив лист алоэ, можно очень высушить кожу под глазом. Поэтому оптимально будет смешать сок с медом.

чтобы синяк быстрее прошел под глазом

Эфирные масла и йод

Судя по отзывам, их также используют, когда не проходит синяк под глазом. К таким составам относятся: эфирное масло розмарина, календулы, тимьяна, лаванды, а также экстракт розы.

Кроме того, на основе этих масел, смешанных с витамином Е, можно делать различные массажи в месте гематомы, для того чтобы она быстрее рассосалась. Однако стоит быть осторожным, не надавливать очень сильно на место ушиба, потому что синяк может стать еще больше.

Йод также помогает в борьбе с гематомой под глазом. На второй день после образования синяка нарисуйте перед сном сетку 5 % йодной настойкой в месте ушиба. Йод, согревая синяк, улучшает кровообращение и действует противовоспалительно. Переживать на счет йодного пятна на коже не стоит, так как на утро сетка исчезнет.

через сколько проходит синяк под глазом

Народные рецепты в борьбе с гематомой на лице

Используйте водку. Смешайте 0,5 стакана напитка и чайную ложку соли. Необходимо прикладывать компресс, пропитанный этой смесью, к месту ушиба. Обновлять компресс стоит, когда он начинает подсыхать.

Можно соединить разные ингредиенты. Так, например, смешав:

  • одну чайную ложку;
  • перепелиный желток;
  • чайную ложку оливкового масла;
  • приблизительно половину чайной ложки масла авокадо;
  • несколько капель сока алоэ;
  • 2-3 капли эфирного масла розы.

Такая смесь не только не будет сушить кожу, но, напротив, напитает ее. Смесь можно наносить не только на ушибленное место, но и на все лицо в качестве питательной маски. Ей можно пользоваться на протяжении всего дня до того момента, как синяк практически полностью не сойдет. Наносить ее следует приблизительно раз в полтора часа. Когда смесь начинает подсыхать, ее можно смывать с помощью ватного диска. Интенсивность цвета синяка сходит прямо на глазах.

за сколько пройдет синяк под глазом

Никто не хочет попадать в глупые ситуации и получать синяки, тем более на лице. Но если уж такая ситуация произошла, то лучше будет привлечь весь арсенал своих знаний, достижений медицины и народных методов. Это позволит не думать о том, сколько проходит синяк под глазом, и существенно ускорить этот процесс.

Когда следует обратиться к врачу?

Если не проходит синяк под глазом достаточно долго, необходимо обратиться к врачу. В данном случае существует возможность получить достаточно серьезные последствия. К ним относятся: светобоязнь (болевые ощущения при ярком освещении), покраснение глаза, снижение качества зрения, в особых случаях возможно изменение формы зрачка.

При получении травмы тупым предметом не исключена вероятность повреждения глазного дна. А это в свою очередь ведет к тому, что может быть передавлен глазной нерв. В этом случае существует угроза потери зрения или же двоения в глазах.

Если не проходит синяк под глазом и не становится темнее, оставаясь красным, это может свидетельствовать о развитии абсцесса века. Это вызывает сильные болевые ощущения, отечность и покраснение кожи.

Если говорить о сроках, через сколько проходит синяк под глазом, то, как правило, это 5-15 дней, все зависит от тяжести ушиба.

сколько проходит синяк под глазом

А на время пока гематома не сошла (вариант для девушек), есть возможность воспользоваться тональными средствами, привлечь консилер, корректор, сделать красивый макияж. Конечно же, одним ВВ-кремом в таких случаях не обойтись, придется задействовать самый плотный корректор и хорошую тональную основу. Пожалуй, это не самый лучший микс для лица, но если нужно куда-то выйти, то эти меры помогут скрыть дефект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Уже год темное пятно под одним глазом в следствии полученной травмы. Уже всё перепробывал, ничего не помогло. Врач разводит руки.
Копировать ссылку
1
Лучше использовать одно средство, к примеру, троксевазин, и наносить его именно по инструкции, а не как все думаю, что чем чаще, тем эффективнее. Бодяга - это своего рода почти народное средство и я к нему отношусь скептически.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.