Осложнения геморроя: симптомы, оперативное лечение, осложнения после оперативного вмешательства, отзывы

Геморрой – варикозное расширение вен, которые расположены около оболочки прямой кишки. Узлы, которые образуются из-за наличия заболевания, часто воспаляются и отекают. Такие процессы проявляются зудом и болевыми ощущениями. Нередки случаи, когда болезнь протекает на фоне периодических или постоянных кровотечений. Редко, но все же узлы могут выпадать. Статистические данные относительного этого заболевания неутешительны – примерно каждый 5 житель планеты в той или иной мере ощущал симптомы геморроя.

Опасность заболевания

Прежде всего, геморрой – это очень неприятный недуг, который значительно снижает качество жизни. Помимо этого, если не лечить заболевание, то могут появиться осложнения геморроя, возможно, даже придется идти на хирургическую операцию. Если же полностью игнорировать проблему, то все может закончиться летальным исходом. Опасность заболевания еще в том, что нет ни единого шанса, что оно исчезнет само собой.

осложнения от геморроя

Общая клиническая картина

По мере увеличения геморроидальных узлов больной человек ощущает дискомфорт в области анального отверстия, ему кажется, что там находится инородное тело. У некоторых людей наблюдаются запоры, у других – наоборот, диарея. Может болеть голова и живот. Наблюдается общее недомогание и слабость, могут даже появляться проблемы с мочеиспусканием. Естественно, что отсутствие лечения или игнорирование проблемы способно привести к серьезным осложнениям геморроя.

Малокровие

Болезнь может стать причиной развития малокровия или анемии. Связано это с тем, что в крови снижается количество эритроцитов, белка и гемоглобина. Также на фоне развития геморроя ухудшается процесс транспортировки кислорода ко всем клеткам организма. Как правило, малокровие может развиться на фоне хронической формы геморроя, из-за того, что постоянно происходит кровопотеря, длящаяся не только неделями, но и месяцами. В ряде случаев не помогают даже продукты питания и препараты, которые восполняют недостаток железа.

При анемии человек ощущает постоянную слабость, у него бледный и сухой кожный покров, могут появляться заеды по краям рта. В таких случаях применение медикаментов, способствующих восполнению количества железа в организме, вполне оправданы. Естественно, что параллельно должно лечиться основное заболевание – геморрой. При этом, как правило, проводится удаление воспалившихся узлов.

запоры от геморроя

Надрывы анального отверстия

Одним из последствий и осложнений геморроя является надрыв анального отверстия. Это заболевание характеризуется появлением трещин, которые образуются на слизистой и коже аноректальной зоны. Трещины являются следствием травм, которые появляются, когда твердые каловые массы выходят в процессе опорожнения кишечника. Такую патологию нельзя отнести к безобидному заболеванию. По отзывам больных, их беспокоит постоянный зуд и жжение, боли, спазмы в области сфинктера и наблюдаются кровопотери.

Надрывы поддаются консервативному лечению. Главное, чтобы к ним не присоединилась никакая инфекция, либо не появилось другое заболевание, к примеру парапроктит или проктит. Если же надрывы большого размера и формируются уже на 3 или 4 стадии геморроя, то есть лишь единый способ – оперативное вмешательство.

Недостаточность анального сфинктера

Такое осложнение геморроя присуще последней стадии заболевания, когда узлы чрезмерно разрастаются и практически выпадают из анального отверстия. Соответственно, сфинктер в прямой кишке растягивается, не выполняет свою функцию, и у человека наблюдается недержание газов, вплоть до недержания каловых масс. Это не только физиологическая, но и психологическая проблема, которая не позволяет нормально существовать в обществе. В таких ситуациях требуется проведение двух операций. Первая – операционное удаление узлов. Вторая – пластика мышц в заднем проходе.

Ректальные кровотечения

Фото осложнений геморроя являются действительно ужасающим зрелищем, в особенности если они сопровождаются кровотечениями. Интенсивность такого явления напрямую зависит от стадии заболевания. По отзывам пациентов, на начальной стадии наблюдаются лишь малые вкрапления крови в каловых массах, либо кровь на туалетной бумаге. На более поздних стадиях геморроидальные узлы разрастаются, постепенно закрывается кишечный просвет и уже наблюдается серьезно кровотечение.

мучения на унитазе

Причины ректального кровотечения

В большинстве случаев геморрой сопровождается запорами, что реально усиливает воспалительный процесс. В свою очередь, когда человек сидит на унитазе, он долго и сильно тужится, а в процессе выхода твердых каловых масс слизистая сильно травмируется, как и узлы. С каждым походом в туалет шишки и слизистая все больше и больше травмируются, мелкие раны не успевают заживать, в итоге все заканчивается кровотечением.

Запоры также могут стать причиной появления анальных трещин, которые не успевают заживать, и опять открывается кровотечение. Однако некоторые пациенты отмечают, что у них никогда не было запоров, даже, наоборот, они страдают диареей. Такое состояние здоровья тоже может стать причиной ректального кровотечения, а далее уже анемия и малокровие.

Аноректальный тромбоз

Еще одно осложнение геморроя – тромбоз или тромбофлебит. Эта проблема очень опасна, так как влечет за собой развитие множества других осложнений. При осложнении геморроя тромбофлебитом отмечаются следующие симптомы:

  • болевые ощущения, которые возникают совершенно неожиданно и затем приобретают постоянный характер, такой симптом характерен именно для тромбированного геморроя;
  • отечность в месте, где сформировался тромб;
  • изменение окраса кожи в области тромба;
  • при пальпации тромб определяется как плотное образование.

К более редким симптомам можно отнести появление слизи в каловых массах, повышение температуры тела, жжение и/или зуд в области ануса.

осложнения геморроя

Достаточно часто тромбофлебит становится причиной развития гнойного парапроктита. Эта патология характеризуется воспалительным процессом на тканях прямой кишки, как правило. Помимо этого, тромбы препятствуют нормальному кровоснабжению тканей, что приводит к омертвению тканей.

Особую опасность несет ситуация, при которой происходит ущемление геморроидальных узлов. Признаки такого состояния проявляются уже на протяжении первых 48-72 часов. Выражаются они в виде обильных кровяных выделений, появляются проблемы с мочеиспусканием. По отзывам некоторых пациентов, у них поднималась температура тела, во время дефекации они ощущали сильнейшие боли, как, впрочем, и во время мочеиспускания. Такое осложнение геморроя можно устранить лишь в стационаре. Изначально проводятся мероприятия по снятию воспалительного процесса, затем вправляется узел.

Некроз ущемленных геморроидальных образований

Некроз – это отмирание тканей в области поражения. Чаще всего это происходит после ущемления геморроидальных узлов. Отторгаются они по причине того, что перестают получать питание, полностью прекращается кровообращение.

Выделяют два вида некроза:

  • частичный, при котором отмирают лишь некоторые части узла;
  • полный, в такой ситуации происходит отторжение всего узла и даже прилегающих к нему зон.

На фоне полного некроза часто возникают дополнительные язвы около отмирающей ткани.

при осложнении геморроя тромбофлебитом

Симптомами развития некроза являются:

  • обильные кровотечения;
  • неприятный запах;
  • ощущение постороннего предмета в области ануса;
  • потемнение узла или его части;
  • проблемы с дефекацией;
  • высокая температура тела.

Отсутствие лечения при некрозе часто становится причиной развития парапроктита и заражения крови. В данной ситуации поможет только хирургическая операция.

Гнойные выделения

Осложнения геморроя у женщин и мужчин могут проявляться в виде появления гнойных выделений, которые сопровождаются сильнейшим и неприятным запахом. Такие выделения уже четко говорят о том, что в организме начался воспалительный процесс на фоне инфекционного заболевания, возможно, что уже начался даже парапроктит. Это заболевание характеризуется воспалительным процессом на жировой клетчатке вокруг сфинктера и прямой кишки. В период, когда наступает острая фаза, формируются полости, которые наполняются гноем, затем появляются свищи, и гной выходит наружу. Также следует понимать, что такие полости самостоятельно никогда не затянутся.

Проблемы после хирургического вмешательства

Возможны ли осложнения после удаления геморроя? Отзывы после хирургического вмешательства в большинстве случаев положительные. Многие люди на всю жизнь забывают о проблеме с венами в области ануса и живут полноценной жизнью. Но, к сожалению, так бывает не всегда. При любых обстоятельствах хирургическая операция – это радикальный способ, а он может привести к ряду осложнений. Отсутствие каких-либо осложнений после операции во многом зависит от мастерства врача и степени тяжести заболевания.

осложнения после операции

Распространенные осложнения

Самые распространенные осложнения после лигирования геморроя:

  1. Ишурия, или задержка мочи. Такое последствие чаще всего встречается у мужчин и проявляется примерно через 24 часа после операции. Провокатором подобного явления может стать перидуральный наркоз.
  2. Кровотечения. Часто такое происходит на фоне того, что врач недостаточно хорошо прижег сосуды. В подобной ситуации выход один – обратиться к врачу, чтобы он заново прошил сосуды.
  3. Выход прямой кишки за пределы анального отверстия. Такое осложнение наружного геморроя встречается очень редко и возникает лишь при ошибке хирурга.
  4. Сужение заднего прохода. Если наложены неверно швы, то может произойти сужение заднего прохода. Избавиться от такой проблемы самостоятельно не удастся, придется провести пластику мышц.
  5. Инфицирование. Такое осложнение может произойти не только по вине врача, но и в случаях, когда пациент не соблюдает правил гигиены, не использует антисептики. В итоге в рану попадают микробы, возникает нагноение. Лечебные мероприятия состоят из употребления антибактериальных средств и вскрытия с последующей промывкой швов.
  6. Свищи. Такое осложнение внутреннего геморроя встречается крайне редко. Основная причина – врач излишне захватил мышцы в процессе сшивания раны. Если к этому еще присоединяется инфекция, то появляются патологические канальцы. Вылечить такую проблему можно консервативным и оперативным путем.

И самое распространенное осложнение в послеоперационный период – болезненность. Ведь в области кишечника и ректального клапана находится огромное количество нервных окончаний. В особенности такой симптом характерен для лиц с низким болевым порогом. Избавиться от такой проблемы можно только путем употребления анальгетиков.

По некоторым отзывам, у людей после операции появляется запор. Как говорят врачи, это психогенный запор, к которому склонны излишне эмоциональные люди. Просто они после операции боятся болей, сильно переживают и в результате – запор.

Существует еще одно осложнение – рецидив. Даже если действия были полностью правильные, пациент выполнял все рекомендации, существует вероятность рецидива. Причиной возврата болезни может стать патология внутренних органов, сильные физические нагрузки или проблемы с дефекацией. Помимо этого, геморрой может появиться заново после родов или при появлении онкологического заболевания в области желудочно-кишечного тракта.

Как понять, что начались осложнения?

Люди, у которых возникло заболевание, осведомлены о симптоматике протекания заболевания, поэтому им достаточно легко определить, что начались осложнения геморроя. У женщин и мужчин симптоматика ничем не различается. Насторожиться следует при наличии следующих проблем после операции:

  • появились гнойные выделения из заднего прохода;
  • боли, длящиеся более двух недель подряд;
  • лихорадочное состояние;
  • повышенная температура тела;
  • кровотечения, тем более между дефекациями.
геморрой после родов

Профилактика

Чтобы избежать осложнений после лечения, прежде всего следует правильно питаться, сделать все, чтобы не было запоров. Никогда нельзя забывать о гигиенических процедурах после акта дефекации. Если работа сидячая, то периодически следует менять положение тела, чтобы не было застойных процессов в области ануса и таза. Следует контролировать уровень физических нагрузок и не допускать переохлаждения тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.