28 годовщина свадьбы: как называется, как отмечается и что подарить

28 лет совместной жизни – это уже серьезный срок, а споры по поводу того, какое название имеет годовщина и как отмечать праздник, ведутся и по сей день. Если обратиться к народным обычаям, то такую дату отмечать не рекомендуется. Бытует мнение, что 28 лет со дня свадьбы не заслуживает внимания супругов. Так как называется 28 годовщина свадьбы? Конечно же, название у праздника есть – это никелевая свадьба, которая предполагает определенные подарки и традиции. Теперь осталось выяснить, как правильно провести этот день супругам и как быть друзьям и родственникам виновников торжества.

как праздновать

Почему никелевая свадьба?

Всему есть свое объяснение. Муж с женой вместе уже целых 28 лет, они имеют свой уже давно устоявшийся быт, семейные традиции и, возможно, уже немаленькую семью. Несмотря на то что супруги вместе уже такой большой период времени, их отношения сохраняют былую трогательность и нежность, а никель, в свою очередь, придает им дополнительный блеск, сияние и прочность. Изделия из данного металла отлично подходят уже состоявшимся супругам. Никель – это стабильность, крепость и солидность свадьбы. Здесь логика проста: если отношения крепкие, дружные, то никель ни за что в жизни не потеряет свой блеск, и 28 годовщину супруги встретят с радостью. Называется годовщина свадьбы в 28 лет никелевой именно из-за физических характеристик металла.

Как праздновать?

торт с фотографией

Какой 28 годовщина свадьбы должна быть? В первую очередь это тихое и спокойное торжество, из гостей – только близкие друзья и семья. Все потому, что это не круглая дата и грандиозного празднования дня свадьбы не предполагается. Многие супруги предпочитают проводить этот день в гордом одиночестве, рядышком друг с другом.

Что требуется от супругов?

Никель – это прочный сияющий металл, поэтому и муж с женой должны быть точно в таком же состоянии. За 28 лет никель становится только крепче, то же самое должно произойти и с супругами - их отношения окрепли, стали прочными и нерушимыми. В такую дату о жене судят по состоянию посуды на кухне: чем больше гари, накипи на сковороде, тем лучше супруга справлялась со своими задачами хозяйки дома.

Что дарить состоявшимся «молодоженам»?

что подарить

Самые часто задаваемые вопросы: "Как называется и что дарят на 28 годовщину свадьбы?" Здесь на самом деле все просто. С одной стороны, супруги уже вместе большое количество лет, за этот период у них сформировались совместные привычки, семейные традиции, о которых уже знают все друзья и родственники. Поэтому, когда вы знаете, какие увлечения и интересы есть у людей, проблем с выбором подарка возникнуть не должно.

С другой стороны, за 28 лет совместной жизни супруги уже приобрели себе все необходимое, а дарить подарки людям, у которых есть буквально все, очень сложно. Если приглашенный гость - не близкий человек и не знает семейных тонкостей, то лучшим вариантом станут изделия, выполненные из никеля. Это может быть сувенир в виде статуэтки или кухонные принадлежности. Считается, что красивый и полезный набор посуды – это символ никелевой свадьбы. Посуда – это семейный очаг, это уют, дом и теплые отношения между мужем и женой.

Оригинальные идеи подарков

Чтобы не возникло неловких ситуаций, когда несколько гостей сразу вручают одинаковые подарки, стоит обговорить все детали с другими приглашенными. Оригинальными сувенирами могут быть следующие варианты:

  1. Торт с оригинальной поздравительной надписью.
  2. Футболки с фотографиями никелевых молодоженов и смешными фразами или пожеланиями дальнейшей счастливой жизни.
  3. Детям и внукам рекомендуется дарить шкатулку с пожеланиями, билетами на концерт любимой группы супругов или, если идей совсем нет, в шкатулку можно положить некую сумму денег.
  4. Если празднование символическое и полноценного подарка от вас не требуется, можно вручить никелевую заколку супруге и зажигалку супругу.

От гостей привычно ждать подарки, выполненные из никеля. Классический вариант, помимо посуды, это подсвечники, люстра, скатерть или постельное белье.

Что дарить друг другу?

Не лишним будет и для никелевых молодоженов продумать подарки друг для друга, тогда торжество точно пройдет на славу. Просто устройте небольшой сюрприз своей второй половинке, и настроение на весь этот чудесный день будет обеспечено. Самым популярным вариантом можно считать ювелирные изделия: это могут быть кольца, серьги, ожерелья - все, что угодно. Супругу можно вручить запонки, туалетную воду. Приятным сюрпризом станет фотоальбом или слайд-шоу со свадебными фотографиями. Попробуйте воссоздать события и сделать видео с фотографиями с каждого года вашей совместной жизни.

Традиции

обручальные кольца

Например, еще до недавнего времени в России традиционным подарком на никелевую свадьбу был кинжал или любое другое оружие. Сейчас же стало модным дарить электронную технику, ведь при ее изготовлении также используется никель. Сразу отбросьте варианты с хрупкими подарками, ваша задача заключается в том, чтобы подчеркнуть прочность отношений пары. Поэтому подарки из бумаги или дерева лучше оставить на другой случай, нужны только металлические изделия.

Как отметить праздник?

Что подарить на 28 годовщину свадьбы, рассказано выше в статье. Осталось определиться с тем, как отметить праздник. Начните подготовку с анализа собственного бюджета. Постарайтесь максимально подробно воспроизвести день собственной свадьбы. Забронируйте тот же ресторан, позовите старых друзей, которые были с вами в день свадьбы, а супруга пусть нарядится в платье дней своей юности.

поход в ресторан

Этот день должен быть посвящен приятным воспоминаниям с того самого дня вашей свадьбы. Пусть гости вспомнят все смешные и трогательные моменты, может, о чем-то вы даже не знали. Это всегда интересно.

Не забудьте пригласить фотографа. Если большой праздник - это не для вас, то хорошим вариантом станет обычный ужин дома с самыми родными и близкими. Также можно отправиться на природу, если позволяет погода. Для этого вам понадобится только плед, шампанское, легкие закуски и музыка. Все это будет выглядеть весьма романтично.

Завершить праздник можно походом в театр. Если вам уже удалось построить большую семью, соберите детей или даже внуков и отправьтесь в семейное путешествие. В такую дату можно даже немного пошалить: прыгните с парашютом вместе, отправьтесь летать на воздушном шаре... Не лишним будет также пройтись по тем местам, где, возможно, проходили ваши первые свидания: какая-то аллея, лавочка, проспект могут снова вдохнуть в вас чувство влюбленности и окрыленности, как 28 лет назад.

Вы также можете в этот день попробовать воплотить мечты своей юности, например провести церемонию бракосочетания на берегу моря. Создайте свой собственный сценарий, без привязки к ЗАГСу или венчанию.

свадебное платье

Но совсем неважно, как пройдет этот день, главное - дарить свою любовь друг другу.

28 годовщина может стать отличным поводом к примирению, если в ваших отношениях наступил разлад. Забудьте все обиды и огорчения, вспомните, как счастливы вы были в то время.

Как поздравить?

Подарки подарками, а без приятных слов не обойтись. Самое важное, чтобы они шли от сердца и были сказаны искренне. 28 годовщина свадьбы называется никелевой не просто так. Вы обязательно должны отметить прочность отношений супругов. Если придумать речь для вас большая проблема, то обратите внимание на следующие красивые поздравления с 28 годовщиной свадьбы:

Незаметно пролетели

Двадцать восемь лет.

Вы совсем не постарели,

В чем же ваш секрет?

Разгадали вашу тайну:

Вас хранит любовь!

Пробуждает в вас желанья,

Разгоняет кровь!

Продолжайте в том же духе

Жить, любить, гореть!

С каждым днем тогда союз ваш

Будет молодеть!

***

От души поздравляю вас с никелевой свадьбой. Вашей семье уже 28, и мне хотелось бы вам пожелать каждую радость делить на двоих и всегда оставаться друг для друга восьмым чудом света. Пусть ваше светлое счастье с каждым годом сверкает все ярче, словно наполированный никель!

***

Никель — сияющий прочный металл,

Символом свадьбы для вас нынче стал.

Пусть же сверкают от счастья глаза

Так же, как много денечков назад!

Вы 28 лет вместе, друзья,

Значит, поссорить вас просто нельзя,

Крепок и прочен ваш искренний брак!

Счастья вам, мира, пусть впредь будет так!

И совсем не обязательно говорить стихами, каждое теплое, доброе слово будет приятно услышать виновникам торжества.

В заключение

Когда-то празднование 28 годовщины считалось никому не нужным, и супруги не уделяли друг другу внимания, однако на сегодняшний день ситуация изменилась. Пары стараются порадовать друг друга, проявить свою любовь, ведь ничего не может быть лучше, чем лишний повод сказать: «Я тебя люблю» - или собрать всю семью вместе. С каждым годом собираться получается все реже и реже. Помимо подарков, бесконечных поздравлений и слов любви, супруги обязаны вспомнить все хорошее, что произошло за эти долгие, но счастливые 28 лет. Расскажите детям или даже внукам об истории своего знакомства и не забудьте посмотреть альбом с семейными фотографиями. Пусть в этот день вся семья будет вместе, ведь 28 годовщина свадьбы называется никелевой как раз потому, что показывает прочность отношений супругов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.