Аэрационные установки: определение, виды, принцип работы, производственные установки и советы по проведению работ своими руками

Когда осуществляется строительство жилого дома, необходимо предусмотреть системы, без которых немыслима комфортная жизнь. Сюда следует отнести канализацию, отопление и водоснабжение. Обустройство канализации выражено не только в прокладке трубопроводов, которые будут отводить нечистоты от сантехнических устройств, но и в установке вентиляционной трубы, которая еще называется фановой.

установка аэрационной колонны

Если такой стояк не предусмотреть на этапе строительства, или в процессе эксплуатации он не будет справляться со своими задачами, то можно установить канализационный аэратор. Но аэрационные установки могут иметь еще и другое назначение. Об их видах, принципах работы и особенностях установки пойдет речь ниже.

Основные виды установок и их описание

аэрационные установки

На сегодняшний день известны две основные разновидности аэраторов - канализационные и для искусственных или естественных водоемов. Первые могут быть:

  • кинетическими;
  • автоматическими;
  • комбинированными.

Кинетические аэраторы исключают скапливание больших объемов воздуха в канализационной трубе. Автоматический аэратор необходим для удаления воздуха под высоким давлением из канализации. Что касается комбинированных аэраторов, то они совмещают в себе функции автоматического и кинетического клапанов.

Особенности комбинированного клапана

Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу канализации, следует установить комбинированный клапан. Что касается аэрационных установок для пруда, они бывают стационарными и мобильными. Первые устанавливаются и эксплуатируются постоянно, тогда как стационарные можно использовать на нескольких водоемах. Различаются такие установки еще и по способу расположения. Они могут быть поверхностными. Сюда следует отнести агрегаты, которые свободно перемещаются по поверхности. Принцип их действия может быть фонтанным.

аэрационная установка канализация

Различают еще и береговые или донные аэраторы, которые являются наиболее эффективными. Комбинированные аэраторы для прудов чаще относятся к поверхностным. Здесь имеется компрессорный узел, располагающийся на берегу и подающий сжатый воздух, рассеивающийся в верхних слоях воды через плавающую головку. Аэрационные установки для прудов могут быть еще и ветровыми. Это плавающая или установленная на опору конструкция. Лопасти приводятся в движение ветром.

Принцип работы канализационного аэратора

аэрационные установки для пруда

Аэратор для канализации еще называется клапаном и представляет собой устройство компактного размера из пластика. В нем имеется отверстие для подачи воздуха, а внутри располагаются канал и заслонка. Первый необходим для прохождения воздуха, тогда как заслонка приводится в действие штоком или мембраной.

Дополнительно об особенностях работы

Принцип работы такого устройства основан на простых законах физики. Когда в канализационной системе сливается вода, создается разряжение, что способствует уменьшению размера давления. Внутри клапана при этом открывается мембрана, которая способствует проникновению воздуха через специальное вентиляционное отверстие. Когда давление уравнивается, поток воздуха перестает поступать, так как шток опускается на свое место, а ведь он приводит в действие мембрану. Клапан в закрытом положении препятствует проникновению посторонних запахов в помещение.

Принцип действия аэраторов для пруда

аэрационная установка своими руками

Аэрационные установки для пруда, как упоминалось выше, могут относиться к разным видам, что и определяет их назначение. Например, поверхностные установки фонтанного типа работают по следующему принципу: насос втягивает в себя воду и выбрасывает ее в виде гейзера. Вода насыщается кислородом и ионизируется, находясь в воздухе. Когда она поступает обратно в пруд, передает воздух обитателям.

В других моделях используется инжекторный способ аэрации. В таких конструкциях предусмотрен двигатель с лопастями, который ударяет о поверхность и приводит к образованию пузырьков воздуха и перемешиванию слоев. В некоторых устройствах насос, всасывающий в себя воду, смешивается с воздухом и возвращается обратно в водоем.

Аэрационная установка для воды может быть береговой или донной. Принцип работы здесь сводится к тому, что на берегу находится компрессор, его целью является подача воздуха к специальным рассеивателям. Они устанавливаются в нескольких местах на дне. Проходя пространство, пузырьки насыщают толщу воды кислородом, что способствует перемешиванию слоев и подъему ила для фильтрации. Для предотвращения обратного тока жидкости и попадания ее в прибор устанавливается клапан.

Принцип работы комбинированных устройств

Аэрационные установки бывают еще и комбинированными. Наиболее часто они являются поверхностными, а их конструкция предусматривает компрессорный узел, расположенный на берегу. Он подает сжатый воздух, рассеивающийся в верхних слоях через плавающую головку. А в других моделях устанавливается помпа. Через модуль, который постоянно перемещается, происходит забор воды, где она смешивается с воздухом и подается обратно со стороны берега. Здесь она обретает вид водопада или фонтана.

Ветровые аэраторы - это плавающие или установленные на опоры конструкции. В них ветер приводит лопасти в движение, что влечет создание течения. На поверхности вследствие этого образуются пузырьки воздуха.

Советы по проведению работ по монтажу аэрационной колонны своими руками

Установка аэрационной колонны предусматривает подключение грязевика, чтобы он имел два режима промывки - прямой и обратный. Комплексное использование позволяет промывать фильтрующий элемент более эффективно. Лучше брать грязевик побольше. Маленькие фильтры засоряются в течение короткого времени и предусматривают частую промывку. Лучше использовать стеклянную колбу.

Если вы хотите осуществить монтаж аэрационной установки своими руками, то рекомендуется брать емкость, объем которой будет равен суточному расходу воды. Окисление примесей будет происходить в ночное время, тогда как днем вода будет расходоваться потребителями. Для аэрации пруда, например, можно использовать недорогой и экономичный компрессор. Он обладает четырьмя распылителями, которые подобны тем, что используются в аквариумах. Мощности 20-ваттного компрессора будет достаточно для создания нужного напора воздуха. Если емкость колонны равна 750 л и больше, лучше установить компрессоры, которые используются в автономных канализациях. В качестве примера выступает система «Топас». Ее мощность может варьироваться от 50 до 100 Вт, но стоимость окажется выше.

Что касается производственных колонн, то они будут занимать много места, часто всю площадь бойлерной. Если собрать систему по описываемому принципу, то она уместится на площади, равной 1,5 x 0,6 м. Все элементы должны иметь доступ для обслуживания и контроля. Для того чтобы управлять электрической нагрузкой, следует использовать таймер, который можно отыскать в магазине соответствующих товаров. Его программируют на включение и отключение, а также по дням недели. Это решение будет идеальным для того, чтобы управлять режимом фильтровальной установки, которая должна включаться каждые 2 часа. Очищенная вода будет поступать в бак через верхний штуцер. Уровень воды в баке при этом следует отрегулировать, чтобы мощный напор, поступающий туда, затягивал с собой часть воздуха над поверхностью. Бонусом станет дополнительная аэрация.

Сравнение аэрационных систем и септиков

аэрационная установка для воды

Вы можете задаться вопросом о том, что выбрать - септик или аэрационную установку. Решить эту задачу можно, лишь проведя сравнительный анализ. Среди первых факторов выступает энергонезависимость. Аэрационные установки при этом уступают септикам. Для первых важно наличие электричества, от которого работают аэраторы и компрессоры. Даже при перерыве в электроснабжении аэробные бактерии погибнут, а установка не сможет обеспечить очистку стока.

Что касается стабильности работы, то септики будут обеспечивать ее даже при изменении количества человек в доме и качества стока. Для нормальной работы такой системы необходимо, чтобы сток находился внутри не менее 3 суток. Что касается аэрационных установок, то они весьма чувствительны к изменениям вышеупомянутых факторов. Они рассчитаны на некоторый расход стоков в сутки, а сбрасываемой воде должны быть присущи определенные характеристики.

В заключение

септики или аэрационные установки

Аэрационная установка для канализации предназначена для того, чтобы в помещение не поступали неприятные запахи. Аэратор работает как обратный клапан. Такие приборы имеют в составе корпус, механизм регулирования давления и воздухозаборник. Корпус является герметичным и имеет съемную крышку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.