Препарат 'Парацетамол' - дозировка

Таблетки "Парацетамол" – очень популярный препарат, он, в каком-то смысле, является уникальным. Ведь его советуют даже беременным в случае простуды, в отличие от ацетилсалициловой кислоты, которая разжижает кровь.

Однако необходимо помнить, что любой лекарственный препарат следует принимать только в определенной дозировке, которая записана в инструкции по применению, иначе могут возникнуть побочные эффекты. При приеме такого средства, как "Парацетамол", дозировка должна соблюдаться очень точно, иначе возможны неприятные последствия со стороны печени и почек.

Особенно это важно, если вы используете его для лечения маленького ребенка.

Принимать препарат "Парацетамол", дозировка которого указана в инструкции, следует точно в соответствии с предписаниями врача.

Также необходимо изучить список противопоказаний к применению данного лекарственного средства.

Препарат "Парацетамол" нельзя принимать при тяжелых заболеваниях печени, почек, а также при любых болезнях крови.

Губительное действие это средство окажет на лиц, злоупотребляющих спиртным, в случае если в их печени начались процессы разрушения на клеточном уровне.

Также не стоит использовать лекарство "Парацетамол" для длительного лечения. Максимальный курс его приема, назначаемый врачом, не превышает пяти дней. В любом другом случае необходим постоянный контроль над состоянием больного с помощью анализов. Это очень важно, так как длительный прием чаще всего вызывает осложнения.

Препарат "Парацетамол" - дозировка для взрослых

Для взрослых пациентов прием препарата возможен в виде обычных или шипучих, растворимых в воде, таблеток, а также в виде свечей.

Самый эффективный способ для быстрого снижения температуры – свечи, применяемые ректально. Они быстро всасываются и облегчают состояние.

Шипучие таблетки также отличаются быстрым действием, но принимать их можно только лицам с массой тела не менее 50 кг.

Эффект от обычных таблеток "Парацетамол", как правило, возникает спустя 40-60 минут после их приема.

В случае если вес пациента превышает 60 кг, ему назначают прием препарата "Парацетамол" в дозе 500 мг не более четырех раз в день, с минимальным интервалом в четыре часа.

Если у пациента существуют любые заболевания печени или почек, принимать данное лекарство он может только под контролем терапевта в индивидуальной дозировке.

Препарат "Парацетамол" - дозировка для детей

Лекарство для детей выпускается в виде суспензий, а также растворимых порошков, имеющих вкусовые добавки.

Многих мам мучает вопрос, сколько давать "Парацетамола" ребенку, если температура никак не снижается, или он испытывает сильную боль. Даже в этих случаях превышать рекомендуемую дозировку нельзя.

Рекомендованная доза "Парацетамола" для детей до 12 лет не должна быть больше чем 10-15 мг на 1 кг веса.

Что касается свечей, то их назначают, исходя из той же дозировки.

Следует помнить, что детям до трех месяцев этот препарат можно давать только по назначению детского врача.

Кроме того, длительный прием также не рекомендован. Для снижения температуры средство нужно принимать не более трех дней подряд, а для снятия болевых ощущений - не более 5 дней.

Передозировка

При передозировке может возникнуть сильная бледность, боли в животе, тошнота, рвота. Спустя сутки могут проявиться такие признаки, свидетельствующие о поражении печени, как желтушность лица, боли под ребрами справа.

Первая помощь при передозировке заключается в срочном промывании желудка, лучше не позже чем через два часа после приема препарата. Также необходимо дать больному активированный уголь и незамедлительно вызвать "скорую помощь".

Дальнейшее наблюдение за больным будет проводиться в стационаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.