Магический фрукт - растение изменяющее вкусовые ощущения

На фото магический фрукт выглядит как совершенно обычный кустарник высотой в несколько метров. С виду его даже можно спутать с барбарисом. Но не стоит доверять первому впечатлению. Настоящая магия проявляется только тогда, когда попробуешь его плоды.

Что это за фрукт?

Магический фрукт, или Synsepalum dulcificum, также называется чудесной ягодой и путерией сладковатой. Он относится к семейству Сапотовых, в которое входит множество экзотических и необычных видов, таких как звездное яблоко, дерево Ши, лукум, спадодилла.

Растение Synsepalum dulcificum - это вечнозеленый кустарник с густыми листьями и аккуратными белыми цветками. Его ярко-красные продолговатые ягоды внешне напоминают кизил или барбарис, а их вкус выражен слабо и обладает легким сладковатым оттенком.

«Магическая» способность плодов путерии в том, что они ненадолго изменяют восприятие, и кислая еда после них кажется сладкой. Лайм, лимон, щавель, зеленые яблоки и другие продукты ненадолго становятся абсолютно иными и позволяют насладиться другими нюансами их вкуса. Эффект длится от получаса до часа, но и за такое короткое время можно попробовать массу всего. Главное - не слишком увлекаться и не есть то, что может навредить организму, ведь даже уксус с волшебными ягодами приобретет вполне сносный вкус.

лайм и магический фрукт

Секрет путерии

Удивительные свойства магического фрукта достались ему благодаря наличию в его клетках гликопротеина миракулина. Попадая в ротовую полость, он связывается с рецепторами, которые отвечают за ощущение сладости, регулируя их действие. Интересно, что в нейтральной среде он их подавляет, поэтому продукты даже с большим содержанием сахара кажутся менее насыщенными, чем на самом деле. В кислой среде миракулин имеет обратное действие и усиливает сладкие рецепторы, заглушая кислый вкус.

листья чудесной ягоды

Где растет чудесная ягода?

Магический фрукт происходит из Западной Африки, где долгое время он был известен исключительно местным жителям. Европейцы узнали про чудо-плоды благодаря французскому картографу Шевалье де Марчейзу. В 1725 году он исследовал Африканский континент и наткнулся на удивительное лакомство, которое аборигены использовали при употреблении кислых продуктов. Чаще всего ягоды путерии применяли, для подслащивания пальмового вина – популярного алкогольного напитка, который получают брожением кокосового сока.

Сегодня чудесный фрукт выращивают и за пределами Африки. Плантации и небольшие сады, где он культивируется можно найти в основном в Северной Америке (Пуэрто-Рико, Флорида) и в некоторых странах Азии, например, в Таиланде и Японии.

плоды путерии

Применение

Сумасшедшей популярности в мире магический фрукт не снискал, но его удивительные свойства не остались без внимания фармацевтической и пищевой промышленности. В ряде стран его ягоды применяются в качестве диетической добавки и подсластителя для неприятных на вкус лекарств. Их рекомендуют диабетикам или людям с повышенным сахаром в крови, а также тем, кто желает похудеть, но не в состоянии преодолеть навязчивое влечение к сладкому. Помогает фрукт и онкобольным. От рака и прочих серьезных заболеваний он не избавляет, зато может перекрывать металлический привкус во рту, который часто появляется у людей после химиотерапии и лучевой терапии.

Кроме известного эффекта, путерия обладает и другими плюсами. Как и во многих других фруктах, в ней содержатся витамины и минералы, аминокислоты, а также полезная для кишечника клетчатка. Из нее можно готовить различные коктейли, пироги, десерты и использовать ее как обыкновенный продукт. Действие миракулина будет проявляться только в свежих плодах, срок хранения которых всего два-три дня. При сушке или термической обработке ягод белок разрушается и теряет весь свой эффект.

Собственное чудо-дерево

Магический фрукт – это тропическое растение, привыкшее жить в условиях жары и повышенной влажности. Но, приложив определенные усилия, его можно вырастить и в собственной квартире. В природе кустарник предпочитает среднекислые почвы с уровнем рН – 4,5 – 5,8. Он не переносит морозов и сильных холодов, но может выдерживать периоды засухи и пребывание в тени.

кусты путерии

В естественных условиях растение может достигать от 3 до 6 метров в высоту, но в доме обычно достигает не больше 1,5 метров. Путерия требует частого полива, но плохо переносит застой влаги. Почва в ее горшке должна быть рыхлой, легко пропускать воздух и быть хорошо дренированной. Засушливый воздух может привести к пожелтению или возникновению болезней, поэтому хотя бы раз в день ее нужно опрыскивать.

Она вырастает в виде красивого овального или пирамидального куста с большим количеством листочков, которые густо расположены на краях побегов. Но расти путерия не спешит, достичь 50-60 сантиметров ей удается примерно через пять лет. Плодоносить она начинает гораздо быстрее многих экзотов. Уже через три года после посадки можно увидеть первые магические плоды. Чтобы сохранить все их прекрасные свойства, лучше сразу поместить их в морозильную камеру. Так, они будут радовать вас в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.