Герц Фран - извесмтный кинодокументалист

Он пережил крушение двух государств: Латвии и Советского Союза, а закончил жизнь в третьем - Израиле. Франк Герц своими документальными фильмами оставил нам свое видение некоторых сторон обыденной жизни в этих странах. Режиссер в своих работах стремился показать реальные стороны событий и людей такими, какие они есть, без лжи и фальши.

Ранние годы

Родился Франк Герц Вульфович (также Герцль или Герцель) в 1926 году в еврейской семье в латвийском городе Лудза. В семье кроме него были еще брат и три сестры. Мама, Майофис, была врачом, происходила из семьи раввина, ее двоюродный брат был писателем-юмористом и переводчиком на идиш. Отец, Вульф Франк, владел небольшой фотомастерской, был художником-декоратором люцинской художественной студии. Он организовал народный театр, в котором на идише играли спектакли, а актерами были сапожники, портные и учителя. Позже Франк показал одну из работ отца, коллаж "Сон", в документальном фильме "Флэшбек" в 34-м году.

Герцель окончил общеобразовательную школу, в которой преподавали на идише, потом учился в латышской гимназии. Он вырос среди негативов и снимков, которые его отец снимал в павильоне, на улицах и хуторах Латвии. Мальчик любил собирать вырезки из газет о событиях тех лет: войне в Абиссинии, войне в Испании, аншлюсе Австрии. К началу войны у него набралось около 5 000 вырезок. Позже Франк Герц вспоминал, что были у него фотографии и с московских процессов 30-х годов.

Военные годы

Семь Симеонов

В 1940 году Латвия стала советской республикой. К началу Великой Отечественной войны у него умерла мать, а в июле 1942 года Франк Герц вместе с частью семьи отправился в эвакуацию на Урал. Однако он отстал от поезда и добрался до них только через полгода. Брат ушел на фронт в 1942 году.

Отец нашел работу в артели инвалидов, а в свободное время писал сценарии. Одна из сестер жила с ними, ее муж погиб в первые месяцы войны, две другие сестры, которые не успели эвакуироваться, попали в рижское гетто и были убиты в 44-м в концентрационном лагере Штутхоф. Франк окончил среднюю школу в городе Ревда на Урале. В армию Франка Герцеля призвали в начале 1945 года.

Служба в армии

Афиша "После"

Его направили учиться в Камышловское военно-пехотное училище, которое он окончил в 1947 году, и одновременно окончил учебу во Всесоюзном юридическом заочном институте в его Свердловском филиале. Училище располагалось в 150 км от областного центра, Герц ездил на фильмобазу, привозил и отвозил фильмы. Благодаря хорошим отношениям с командирами ему часто удавалось оставаться на дополнительный день, чтоб сдать экзамен или зачет. Поэтому ему удалось получить юридическое образование за два года. В армии Франк много фотографировал для стенгазеты и сослуживцев. После училища служил в Забайкальском военном округе до 52-го года, демобилизовался он старшим лейтенантом.

В 1953 году, пытался поступить во ВГИК, сдал все экзамены, но его не приняли, потому что сестра сидела в тюрьме за нелегальную попытку уехать в Израиль. Сам Герц не жалеет об этом, считая, что ему было еще рано заниматься документальным кино.

Фотографируя жизнь

Кадр из фильма "Полдень"

С 1953 года Герц работал журналистом и фотографом сначала во Владимире в районной газете "Владимирский колхозник". Редакция размещалась в конторе "Заготзерна", под которую была переоборудована башня Боголюбского кремля. Он много ездил по окрестным селам, для него это была школа жизни, неиссякаемый источник тем.

Потом с 1955 года работал в Риге в газетах Rigas Balss и Padomju Jaunatne, где отвечал за рекламные материалы. В вечерней городской газете "Ригас Балсс" стали появляться его репортажи из восьми снимков, по одному на каждой странице, из них выстраивался небольшой сюжет. Франк говорит, что первые его фильмы "Соленый хлеб" и "Полдень" родились из таких газетных репортажей.

На пути к признанию

С Мариной Кравченко

В 1959 году в биографии Франка Герца начался период работы в Рижской киностудии, сначала он работал фотографом, потом сценаристом и режиссером. Первым фильмом, снятым по его сценарию, стал документальный фильм о любви "Ты и я" (1963), потом был "Репортаж года" (1965). Международную известность вместе с первыми кинематографическими премиями принес фильм "Белые колокола" (1963)- романтическое повествование о жизни девочки в большом городе.

Получив профессиональный опыт, он в 1964 году решился снять первые свои фильмы, которые были сделаны в формате телевизионных передач. В 1967 году он снял один из своих главных фильмов – "Без легенд" – о жизни знаменитого рабочего, в отличие от официальной прессы, показанную без прикрас. Сначала его запретили, но уже с конца 70-х был по нему учились студенты ВГИКа.

В своем документальном кино он не раз обращается к теме преступления и наказания. В числе таких лент "Запретная зона" (1975), "До "опасной черты" (1984), "Высший суд" (1987) и "Жили-были Семь Симеонов" (1989).

Мировое признание

Кадры из фильма

В 1988 г. Франк Герц приехал на Иерусалимский международный кинофестиваль с картиной "Высший суд". Это была первая советская делегация деятелей культуры, посетившая страну после разрыва дипломатических отношений. В Израиле он встретился с сестрой и дочерью. В 1992 году был снят фильм "Еврейская улица" о трагической судьбе латвийских евреев, уничтоженных нацистами. В ранних картинах "Завещание" (1963) и "Приговор" (1966) он уже затрагивал тему холокоста, акцентируя, прежде всего, внимание на силе духа людей, попавших в катастрофические ситуации.

В 1993 году эмигрировал в Израиль, где в 2002 году основал собственную студию документальных фильмов. Первым фильмом, снятым на Земле обетованной стала картина, как сам режиссер определил, о "мистической силе стены плача" - "Человек Стены плача" (1993). Последней работой латвийского и израильского кинодокументалиста стал фильм о закулисной жизни израильского театра "Гешер"- "Вечная репетиция". Франк автор 30 фильмов и более 100 публикаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.