Что такое магистраль? Особенности употребления слова

Далеко не все хорошо владеют русским языком, а также правильно понимают и трактуют большинство терминов. Чтобы исправить эту проблему в статье будет рассмотрен такой термин, как магистраль. Уверены, что точно знаете его определение?

Магистраль: значение слова

Начнем с того, что слово имеет немецкое происхождение. Но если копнуть еще глубже, то обнаружаться его латинские корни. Кстати, с латинского языка слово переводится как «нечто большое».

Итак, что такое магистраль? Это городская улица, которая по размерам превосходит обычную. Также она очень широкая. Основное ее предназначение – это обеспечение скоростного движения транспорта. Другими словами, на этом участке водители могут разгоняться до разрешенной скорости. Когда мы знаем, что такое магистраль, несложно понять почему они так востребованы в больших городах, и почему большинство водителей, хоть умелых, хоть новичков, предпочитают ездить именно по магистрали.

магистраль что такое

Отметим, что есть как автомобильная магистраль, так и магистраль для движения железнодорожного транспорта. Есть дороги для местного, дальнего и пригородного сообщения. Что такое магистраль в более широком смысле? Это большая полоса движения, которая не имеет помех. Так, есть магистрали трубопроводные для транспортировки газов или жидкостей.

Отметим, что у этого слова есть еще одно значение, о котором мало кто знает. Большинство людей довольствуются трактовкой, которую мы озвучили выше. Но на самом деле, что такое магистраль в дополнительном значении? Это план по реформированию системы общественного транспорта в Москве.

Использование

Используют это слово не всегда по его прямому назначению. Так, в Нижнем Тагиле действует выставка под названием «Магистраль». Название перекликается с выставкой, потому что на ней представлены разные виды транспорта.

магистраль значение слова

В списке трактовок, что такое магистраль, имеется еще одна. Есть литературное сообщество писателей и поэтов СССР с таким названием. Правда, оно неофициальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.