Актер Роман Гречишкин: биография и карьера

Роман Гречишкин – российский театральный и киноактер. Зрителю он известен по ролям в сериалах: юного Мессинга в «Вольфе Мессинге: Видевшем сквозь время», Игоря Берестова в «Золоте скифов», Ильи в «Родственном обмене» и др. В возрасте 27 лет актер трагически ушел из жизни.

Биография Романа Гречишкина и его театральные работы

актер Роман Гречишкин

Актер появился на свет 8 ноября 1981 года в городе Москве. Родители очень любили сына и ни в чем ему не отказывали. В детстве он мечтал путешествовать по миру. В школе учился хорошо, был послушным, поэтому учителя его любили.

Роман Гречишкин окончил театральное Щукинское училище в 2004 году (курс Е. В. Князева). Еще студентом его приняли в труппу МХТ им. Чехова, на сцене которого он дебютировал в роли Сашеньки Пыльникова в спектакле «Учитель словесности» (2003 г.).

Его дипломными театральными работами стали роли Обольянинова в спектакле «Зойкина квартира» и Славика в постановке «Абрикосовый рай».

Роман сотрудничал с театром-студией Олега Табакова. Там он играл в спектакле «Солдатики» (роль Новикова) и в постановке «Воскресение. Супер» (роль директора департамента).

В конце 2005 года на сцене МХТ им. Чехова состоялась премьера постановки Ю. Бутусова «Гамлет», в которой Роман Гречишкин играл Лаэрта. Спектакль вызвал у зрителей противоречивые эмоции: от восторга до отвращения. Впрочем, как и спектакль «Пышка» режиссера Г. Товстоногова, в котором Роман сыграл роль Корнюде.

Роман Гречишкин

Среди театральных ролей, сыгранных Гречишкиным в МХТ им. Чехова:

  • судья в «Ундине»;
  • Николай в «Ю»;
  • Арнольд и Директор Барана в «Солнце сияло»;
  • Вентичелли в «Амадее»;
  • Алферов, Беляев в картине «С любимыми не расставайтесь»;
  • Данила в «Коньке-Горбунке» и другие.

Карьера в кино

Кинокарьера Романа Гречишкина началась с эпизодических ролей в сериалах «Кодекс чести-2» и «Близнецы». В 2004 году в сериале «Родственный обмен» он сыграл роль пациента Ильи, обаятельного и влюбчивого. В этом же году в короткометражной мелодраме «Фотоохота» Роман сыграл главную роль (Митя). В 2007 году в мелодраматическом сериале «Право на счастье» воплотил на экране образ Флипа. В 2008 году были небольшие эпизодические роли в сериалах «Универ» (Маратик), «Синие ночи» (Владик) и «Чемпион» (Виталий Коломиец).

В 2009 году произошел стремительный карьерный рост – Роман Гречишкин сыграл главную роль (юного Мессинга) в телесериале «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Это был последний проект в жизни актера.

В роли Мессинга

В том же году он снялся в сериале «Золото скифов» (роль Игоря Берестова), но на экране себя не увидел. Сериал вышел после смерти актера.

Уход из жизни

В ночь на 8 января 2009 года (в 01.30) напротив дома №8 по Садовой улице произошло страшное ДТП. Роман Гречишкин в сопровождении двух девушек, одна из которых училась в театральном вузе, а другая была его поклонницей, возвращался ночью с вечеринки. Желая сократить путь, компания решила перебежать проезжую часть Садового кольца. Дорога была скользкой, и водитель микроавтобуса, выехавшего из тоннеля под площадью Маяковского на большой скорости, не успел затормозить и сбил всю компанию. Роман и его поклонница скончались на месте. Второй девушке удалось выжить, но она получила травму головы и переломы.

Похоронили Романа Гречишкина 11 января 2009 года в селе Ознобишино, на Ознобишинском кладбище при Троицком храме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как жаль! Очень талантливый человек! Не от мира сего - и ушёл безвременно! Страшно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.