Переизбыток кальция в организме: причины, симптомы, лабораторные исследования, назначения врача, коррекция, нормализация и возможные последствия

Всем известно, как важен кальций для нашего организма. И каждому знакомы симптомы его недостатка – ломкость костей и разрушение зубов. Но и переизбыток кальция в организме также не идет ему на пользу, о чем известно далеко не всем. Именно о переизбытке этого элемента пойдет речь в данной статье. Какие симптомы, и какие последствия переизбытка кальция в организме, что делать и как предотвратить негативное влияние данного фактора?

кальций электролит

Важный микроэлемент

До 99 % кальция содержится в костных тканях, а 1 % в виде свободных ионов находится в различных жидкостях нашего организма. При недостатке в пище организм начинает «воровать» его из скелета и зубов. Но кальций играет важную роль в осуществлении мышечных сокращений, в том числе и сердечного ритма, он корректирует кровяное давление, укрепляет соединительную ткань и принимает участие в мембранном транспорте различных веществ.

Кальций отвечает и за наши реакции на стрессовые ситуации, участвует в механизмах свертывания крови. Кроме того, именно этот элемент помогает нам справляться с аллергиями и оказывает противовоспалительное действие.

избыток кальция

Нормы потребления

Кальций попадает в наш организм только с пищей, а вот выводится естественным путем плохо. Суточные нормы потребления кальция индивидуальны и зависят от возрастной группы:

  • До трех лет потребность детского организма в кальции составляет 600 миллиграмм в сутки.
  • Десятилетний ребенок, у которого начинают меняться зубы, в сутки должен потреблять до 800 миллиграмм кальция.
  • До 16 лет потребность организма в кальции растет, и норма потребления составляет 1200 миллиграмм.
  • Взрослые люди могут употреблять около 1000 миллиграмм.
  • У беременных женщин потребность в кальции возрастает до 1200 миллиграмм в сутки.
  • Для людей, занятых тяжелым физическим трудом и спортсменов, норма потребления - 1500 миллиграмм в сутки.
    кальций организм

Много тоже плохо

Переизбыток кальция в организме называется гиперкальциемией. Такая патология часто встречается у любителей молочных продуктов, а также у людей, которые пьют жесткую воду с избытком кальция. Это физиологические причины. Но часто развитие патологического переизбытка кальция в организме встречается у пожилых людей.

Патологическими могут быть такие причины развития гиперкальциемии:

  • Повышенная выработка гормонов паращитовидными железами (паратгормона) – гиперпаратиреоз. Данная патология чаще встречается у женщин, симптомы переизбытка кальция в организме практически отсутствуют и выявляют такие состояния только при обследовании.
  • Наличие злокачественных образований в легких и почках. У мужчин переизбыток кальция в организме может приводить к новообразованиям в яичках и перерождении предстательной железы.
  • К гиперкальциемии может привести лучевая терапия при онкологии и интоксикация витамином D.
  • Переизбыток кальция может быть связан с наследственными заболеваниями и гормональными нарушениями.

Симптомы переизбытка кальция в организме

Часто такие состояния протекают бессимптомно. Но признаками переизбытка кальция в организме можно считать снижение или потерю аппетита, ощущение постоянной жажды, тошноту и рвоту. Кроме того появляется общая слабость и повышенная утомляемость. Впоследствии к данным симптомам присоединяются расстройства пищеварения в виде запоров, а в запущенном состоянии возможна спутанность сознания и галлюцинации. Так как излишки кальция откладываются в мышечной ткани и кровеносных сосудах, могут появиться ночные судороги и хрупкость сосудов, а оседание его в почечных протоках ведет к развитию мочекаменной болезни.

Это общая симптоматика гиперкальциемии, характерная для взрослых. Можно себе представить, что может натворить переизбыток кальция в организме у ребенка.

паратгормон кальций

Последствия переизбытка

Последствия переизбытка не убьют, но жизнь ухудшить могут. Кальций не обладает токсичностью и даже очень высокое его содержание в организме к летальному исходу не приведет. Но последствия длительного высокого его содержания в крови могут быть очень неприятными, а именно:

  • Артериальная гипертензия – повышение кровяного давления на фоне отложения кальция на стенках сосудов. Подагра – патология тканей и суставов, вызванная нарушением солевого баланса и накоплением мочевой кислоты.
  • Кальцинозы – отложения кальция в тканях и мышцах, которые довольно болезненны. Вплоть до кальциноза аортального клапана, когда без хирургического вмешательства не обойтись.
  • Гиперпаратириоз – эндокринное заболевание, связанной с гиперфункцией паращитовидных желез и нарушением солевого электролитного баланса.

Кроме того, при избыточном содержании кальция возбудимость нервных волокон скелетных мышц угнетается, тонус гладкой мускулатуры внутренних органов снижается. Кровь становится более густой, что провоцирует образование камней в почках, развитию брадикардий и стенокардий. Кислотность желудочного сока при данной патологии повышается, а это может спровоцировать гастрит и пептическую язву.

избыток кальция

Что мы можем сделать

Для начала, необходимо пройти обследование и сдать анализы на определение гормонального фона организма. Установив причину накопления этого элемента, необходимо начинать выведение излишков кальция из организма.

В первую очередь необходимо исключить из рациона все продукты, которые отличаются высоким содержанием кальция – молоко, твердые сыры, яйца, зелень (особенно петрушка) и капуста. Много кальция содержится в кунжуте и его масле, в миндале и орехах, шоколаде (в черном больше, чем в белом), халве и семенах подсолнечника, белом хлебе и рисе.

Препараты с содержанием кальция принимать необходимо осторожно, с учетом жесткости нашей питьевой воды.

Можно начать пить дистиллированную воду. Но стоит помнить, что такая вода вместе с кальцием вымывает из организма и другие микроэлементы. Поэтому пить ее можно не более 2 месяцев.

Кроме того, стоит строго придерживаться тех дозировок средств для повышения уровня кальция, которые прописал врач. И принимать витамин D только по назначению врача, ведь именно при его участии идут химические реакции регуляции калиевого обмена паратгормоном паращитовидных желез.

переизбыток кальция в организме

Лечение исключительно комплексное

В зависимости от концентраций кальция в плазме крови, врач назначает различные препараты для ускоренного выведения минерала. При нормальной работе почек это могут быть мочегонные средства (например, «Фуросемид»). Иногда достаточно провести коррекцию потребления жидкости и рациона, чтобы стабилизировать ситуацию. Врач может назначить прием препаратов-антагонистов кальция с высоким содержанием магния (например, «Веропомил»), иногда применяются глюкокортикостероиды, бисфосфонаты и кальцитонин.

В некоторых, самых тяжелых случаях, может быть назначен гемодиализ. На эту процедуру направляются только те пациенты, лечение другими способами у которых результата не дает.

Иногда врач назначает хирургическое иссечение паращитовидных желез. Удаление одной или двух желез в 90 % случаев снижает выделение паратгормона и гиперкальциемия устраняется.

Стоит отметить, что при лечении данной патологии необходим контроль состава и биохимии крови.

анализ биохимия кальций

Кальций убивает женщин

Именно к таким выводам пришли ученые из Швеции. В нашей стране препараты с кальцием находятся в свободной продаже и входят в состав биодобавок для укрепления волос и ногтей.

За регуляцию кальциевой концентрации в организме человека отвечает паратгормон, который увеличивает содержание кальция в плазме крови, уменьшает его содержание в костной ткани и задерживает его выведение. Последние данные говорят о том, что в обменных процессах, связанных с кальцием, у женщин участвуют и половые гормоны.

Но последние исследования показали, что прием женщинами среднего и пожилого возраста более 1400 миллиграмм кальция в сутки повышает риск смертности от сердечнососудистой недостаточности.

Много кальция в крови ведет к болезни Паркинсона

Последние исследования ученых подтвердили данные, что при высоком содержании кальция в плазме крови, в нервной системе накапливаются специфические токсичные белки, характерные для болезни Паркинсона. Эти белки, роль которых до недавнего времени была не выяснена, разрушают нейроны. Медики сегодня считают, что медикаменты, которые снижают уровень кальция при сердечных заболеваниях, могут оказывать и защитное действие на нервную ткань.

кальций кровь

Подводя итог

Теперь читателю известно, что у детей, женщин и у мужчин симптомы переизбытка кальция в организме одинаковы и приводят к негативным последствиям, так же, как и его недостаток.

Важно лишь помнить об опасности самолечения и доверить постановку окончательного диагноза и установление протоколов терапии грамотному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.