Уколы от герпеса: список эффективных препаратов, отзывы

Герпетические заболевания многие привыкли лечить при помощи мазей и таблеток, однако далеко не все знают, что бывают также уколы от герпеса. Как правило, к данной разновидности лечения прибегают, если инфекция начинает часто рецидивировать и распространяться на обширные участки тела.

Подбирать инъекционные лекарственные средства необходимо с учетом общего состояния больного и индивидуальных его особенностей. Далеко не во всех ситуациях одни и те же инъекции одинаково хорошо помогают пациентам с аналогичными диагнозами, даже если их клинические симптомы во многом схожи.

уколы для лечения герпеса

В каких случаях назначаются?

Использование уколов против герпеса может потребоваться в следующих случаях:

  • когда на остром этапе заболевания не применялось адекватное лечение;
  • при выраженном иммунодефиците;
  • когда пациенту предстоит оперативное вмешательство;
  • когда наблюдаются обширные инфекционные процессы, который затрагивает кожный покров, слизистые оболочки, дыхательные пути, пищеварительные органы, головной мозг и гепатобилиарную область;
  • все чаще повторяются случаи рецидивов заболевания;
  • в случаях инфицирования сексуального партнера;
  • при дегенеративно-деструктивном пораженим периферических нервов;
  • при нарушениях или задержки процессов мочеиспускания;
  • у женщин при вирусе герпеса в комбинации с ВПЧ.

Инъекции от герпетической инфекции оказывают серьезное влияние на организм. Терапия может осуществляться при помощи иммуностимулирующих или противовирусных препаратов, а также может быть комбинированной с применением нескольких фармакологических средств одновременно. Правильно организованная терапия является залогом продолжительного периода, когда вирус будет пребывать в «спящем» состоянии и не будет проявляться в виде патологических симптомов.

Итак, какие уколы при герпесе эффективны?

уколы от герпеса

Противовирусные медикаменты

Все противовирусные средства для инъекционного использования делятся на две категории:

  • растительные, которые способны устранить признаки заболевания и перевести вирус в продолжительное неактивное состояние;
  • неорганические, производимые на основе ацикловира, которые проникают в структуры поврежденных клеток, проявляя функциональность на уровне ДНК, лишая вирусы возможности размножаться.

Инъекции против герпетической инфекции успешно купируют и предупреждают рецидивы патологи, ускоряют процессы регенерации кожного покрова и слизистых, снижают частоту и тяжесть патологических проявлений болезни и предупреждают распространение вируса на окружающих людей.

Уколы от герпеса необходимо подбирать с учетом устойчивости конкретной разновидности вируса к ним. На здоровые клетки данные медикаментозные средства не воздействуют.

Названия

Популярные лекарственные препараты:

  • «Панавир»;
  • «Зовирак»;
  • «Ацикловир»;
  • «Медовир»;
  • «Герпевир».

Эти названия уколов от герпеса известны многим.

«Панавир»

Данное противовирусное лекарство содержат биологически активный элемент - гексозный гликозид, добываемый из Solanum tuberosum. Он является высокомолекулярным полисахаридом, который увеличивает уровень общей сопротивляемости организма к разнообразным вирусным возбудителям и повышает выработку собственного интерферона белыми клетками крови. Помимо этого, он оказывает незначительное противовоспалительное и обезболивающее действие.

какие уколы при герпесе

При парентеральном введении этого медицинского средства его действующее вещество в высокой концентрации обнаруживается в плазме через 5 минут. Выведение медикамента начинается примерно через полчаса. Он покидает организм через мочевыделительную систему и дыхательные пути. Лекарство «Панавир» рекомендовано к применению в следующих ситуациях:

  1. При развитии патологий, вызванных герпесвирусом (включая оральный, глазной и генитальный), ВПЧ (включая возникновение остроконечных кондилом), а также другими ДНК и РНК энтеровирусами.
  2. При цитомегаловирусной инфекции у женщин.
  3. При нарушении функций иммунной системы на фоне инфекционных заболеваний либо после них.
  4. При локальных дефектах слизистого покрова гастродуоденальной зоны, природно-очаговых вирусных инфекциях, передающихся клещами, воспалительных процессах в простате бактериального происхождения и аутоиммунных заболеваниях суставов и соседних тканей в сочетании с рецидивирующим герпесвирусом.

При заражении герпесвирусом первого и второго типа назначают, как правило, 2 инъекции раствора «Панавир» (5 мл) с интервалом в 24 часа либо двое суток. Если возникает такая необходимость, то терапия повторяется по прошествии еще одного месяца.

Фармакологическое средство «Панавир» вводится внутривенно. Набирать это лекарство в один шприц с другими нельзя. Введение медикамента должно быть струйным и очень медленным.

Какие еще уколы от герпеса применяются?

уколы от герпеса название лекарства

«Ацикловир»

Данный медикаментозный препарат активно применяется против герпеса Ⅰ типа. Им лечат герпетические инфекции на гениталиях, а также в форме опоясывающего лишая. Парентеральная форма представляет собой лиофилизат с активным действующим элементом, из которого приготавливают растворы для инфузий. Каждый флакончик содержит 250 мг ацикловира в виде натриевой соли.

Взрослым и детям назначают капельницы с ацикловиром или осуществляют внутривенную инъекцию данным медикаментом. Расчет дозировки производится индивидуально с учетом массы тела и возраста больного. Интервал между введениями должен составлять 8 часов. Для парентерального использования содержимое флакона необходимо растворить в 10 мл инъекционной воды или в физиологическом растворе.

Если лекарственное средство вводится методом струйной инъекции, то такое мероприятие должно проводиться очень медленно (по времени - приблизительно 60 минут). Если лекарство вводится капельно, то медицинский раствор разводят дополнительно в растворителе (общий объем раствора должен составить 50 мл).

При необходимости введения препарата в высоких дозировках (до 1000 мг), объем вводимого раствора пропорционально увеличивается. Длительность терапевтического курса зависит от состояния пациента и его реакции на проводимое лечение. Инъекции осуществляются, как правило, на протяжении 7 дней.

Раствор не рекомендуется хранить больше 12 часов. Если в процессе хранения, при разведении или введении раствор имеет мутный цвет или начал кристаллизоваться, то применять его запрещено.

В качестве уколов для лечения герпеса применяются иммуномодулирующие медикаменты.

уколы против герпеса

Иммуномодулирующие медикаменты

Иммунитет защищает организм от агрессивного влияния внешних патогенов и внутренней агрессии (аутоиммунные процессы). Одним из способов улучшения иммунитета является применение иммуномодуляторов. При герпесе в организме уменьшается уровень Т и В-лимфоцитов, падает их функциональная активность, изменяется работа зрелых моноцитов и процессы выработки интерферонов.

Кроме противовирусной терапии лечение патологии подразумевает коррекцию выработки антител и процесса фагоцитоза. Широко используются иммуноглобулин и интерферон в качестве уколов от герпеса.

Названия лекарств следующие:

  • «Витагерпавак»;
  • «Тактивин»;
  • «Иммуноглобулин»;
  • «Тимоген»;
  • «Имунофан»;
  • «Галавит»;
  • «Полиоксидоний»;
  • «Циклоферон»;
  • «Ферровир».

«Витагерпавак»

Этот медикамент является противогерпетической вакциной и используется при лечении и профилактики обострения простого герпеса.

уколы от герпеса отзывы

Несмотря на то, что это лекарство не способно навсегда избавить от данного заболевания, она имеет множество преимуществ:

  • способствует клеточного иммунитета;
  • защищает от рецидивов;
  • не оказывает токсичного влияния.

Препарат вводится подкожно на предплечье в объеме 0,2 мл. Курс уколов от герпеса должен составить 5 инъекций - раз в 7 дней.

«Иммуноглобулин»

Активными веществами средства являются антитела к антигенам герпеса, которые способны нейтрализовать его действие. При рецидиве или первичной инфекции препарат вводится внутримышечно по 1,5 мл раз в 3 дня. Для полноценного лечебного курса необходимо сделать семь уколов. Для усиления эффекта данное лекарственное средство применяют местно – раствор используется для обработки пузырчатых высыпаний в зоне гениталий.

В зоне риска находятся беременные женщины, однако использование данного препарата возможно только после первого триместра. Средство вводят внутримышечно по той же схеме, как и прочим пациентам, но для терапевтического курса будущей матери достаточно шести инъекций. После этого делается перерыв и повторяется курс уже после 36 недели вынашивания.

лучшие уколы от герпеса

Отзывы об уколах от герпеса

Герпес присутствует в организме практически каждого человека, поэтому применение лекарств против такой инфекции на сегодняшний день весьма актуально. Отзывов о препаратах для инъекций от герпеса очень много, и большинство пациентов отдают предпочтение медикаменту «Панавир». Они отмечают, что после курса лечения этим лекарством случаи развития герпетических высыпаний у них существенно сократились, болезнь стала рецидивировать гораздо реже либо перестала как-либо себя проявлять.

Что касается других противовирусных медикаментов, а также иммуномодуляторов, то лучшими уколами от герпеса признаны «Ацикловир», «Циклоферон» и «Галавит». Об этих медикаментах оставлено множество положительных отзывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.