Водный дворец "Йошкар-Ола" и Дворец водных видов спорта в Йошкар-Оле - два разных комплекса или один?

Вероятно, даже многие жители города затруднятся сразу однозначно ответить на вопрос о том, одним ли местом является "Водный дворец" и "Дворец водных видов спорта" в Йошкар-Оле, или это измененное наименование одного.

Возникшие почти одновременно и расположенные недалеко друг от друга два комплекса бассейнов имеют сходную архитектуру, но, помимо имени, их отличает обустройство и предназначение.

Водный дворец "Йошкар-Ола"

Открыт для посещения в июле 2010 года. Расположился в столице республики Марий Эл, в честь которой назван, в здании под номером 103 по улице Карла Маркса на берегу реки Кокшага, делящей город на две части.

Водный дворец "Йошкар-Ола"

Контактный номер телефона: (8362) 56-57-49. По нему можно уточнить режим и правила работы секций подводного и классического плавания, инструкторов спортивных залов.

Расписание водного дворца "Йошкар-Ола" одинаково для всех будних дней:

  • открытие - 10 ч. 45 минут, закрытие - 19 ч. 45 минут;
  • перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Суббота и воскресенье являются выходными. О режиме работы в праздничные дни сообщается отдельно. В оставшиеся месяцы 2018 года в водном дворце "Йошкар-Ола" планируется особый график работы только 4 и 5 ноября, а также 31 декабря.

Дорожки большой чаши ДВВС

Технические параметры

Занятия проходят в большой и малой чаше.

Большая чаша. Обладает площадью 1250 м2. Длина - 50 метров, ширина - 25. Глубина достигает 1,65 метра.

Малая чаша. Площадь равна 60 м2. Наибольшая глубина - 90 сантиметров.

В водном дворце "Йошкар-Ола" работает система автоматического хронометража, для демонстрации информации имеется электронное табло.

Очистка воды проводится с помощью ультрафиолета и соединения гипохлорида кальция, что является одной из наиболее современных технологий обеззараживания бассейнов.

Занятия в малой чаше водного дворца

Кто и чем занимается в водном дворце Красного города?

Водный дворец "Йошкар-Ола" рассчитан на массовое посещение людей, как плавающих, так и не обладающих навыками плавания, возраст посетителей самый разный. Именно это объясняет небольшую глубину даже в большой чаше бассейна.

В ней проводятся занятия по плаванию, организуются тренировки групп по аквааэробике. Однако, технические параметры и оснащенность дают возможность устраивать спортивные соревнования на уровне страны.

Малая чаша бассейна рассчитана на детские группы, а также занятия родителей с детьми младенческого возраста. Работает программа "Мать и дитя", ориентированная на совместное посещение взрослых и самых маленьких.

Проводятся занятия как спортивной направленности, так и общеразвивающие для желающих совместить отдых и принесение пользы организму. В распоряжении посетителей две чаши, гимнастический и тренажерный зал.

Дворец водных видов спорта

Йошкар-Олинский Дворец водных видов спорта был возведен за 9 месяцев. Открытие состоялось 28 мая 2007 года.

Расположен в городе Йошкар-Ола на улице Карла Маркса в здании 107, литера А.

Дворец водных видов спорта в Йошкар-Оле

По интересующим вопросам можно обратиться в кассу (8362) 30-47-17, или к администратору (8362) 30-49-69.

Открыт ежедневно, без обеда (имеется технический перерыв в большой чаше и кассе).

  • будни - с 6.00 до 21.00 часов;
  • суббота, воскресенье - с 8.00 до 20.00 часов.

Особые изменения в расписаниях сообщаются актуально на сайте и в форме объявлений, размещенных в здании комплекса, информация также доступна по контактным номерам телефонов.

Режимы работы чаш отличаются. Касса открывается в 7.30, прекращает работу в 20.00 и во время технического перерыва с 11.30 до 12.30. Стоимость общих занятий можно узнать по телефону. Имеются льготы для некоторых категорий граждан, а также для всех желающих посетить центр в "счастливые часы".

Есть возможность приобретения абонементов на свободное посещение и заключения договоров аренды на отдельные дорожки или чашу в целом.

Большая чаша Йошкар-Олинского ДВВС

Обустройство бассейна

В бассейне имеется две чаши, а также по две мужских и женских раздевалки.

Большая чаша:

  • Обладает длиной 50 и шириной 25 метров, с площадью 1250 м2.
  • Оборудована десятью дорожками. Их глубина составляет от 2,1 до 3,3 метров.
  • Температура воды поддерживается на уровне 25-29°С, при температуре воздуха — 27-31°С.
  • В смену максимальная наполненность большой чаши составляет 150 человек.
  • Трибуны рассчитаны на 800 зрительских мест и разделены на сектора разного уровня комфортности.

Малая чаша:

  • Обладает размерами 12,5 на 6 метров, с общей площадью 75 м2.
  • Глубина варьируется от 90 сантиметров до 1,25 метра.
  • Температура воды в малой чаше несколько выше - 28-30°С, воздух - 30-32°С.
  • Единовременная максимальная загруженность составляет 20 человек.
Малая чаша ДВВС

Подготовительный тренажерный зал имеет габариты 12 на 24 метра.

Комплекс оборудован приточно-вытяжной вентиляцией и высокоэффективной системой дезинфекции воды. Очистка проводится с применением гипохлорита кальция и одновременным озонированием, дающим возможность понижать содержание хлора в воде для плавания.

Ванна большой чаши бассейна имеет обзорные окна. Это позволяет осуществлять подводную съемку.

Тренажерный зал ДВВС

Целевая аудитория

Параметры Дворца водных видов спорта в Йошкар-Оле делают возможным проведение профессиональных соревнований любого уровня вплоть до международных по таким дисциплинам, как:

  • спортивное плавание;
  • водное поло;
  • синхронное плавание.

Комплекс стал центром развития водных видов спорта в Марий Эл. Здесь базируются спортивные школы, в том числе - специализированная олимпийского резерва (СДЮСШОР). Ежедневно около 300 ее учащихся посещают тренировки во Дворце Йошкар-Олы.

Водные просторы бассейна предназначаются как для спортивных тренировок, так и для лечебно-оздоровительных.

Возможно посещение групповых детских и взрослых занятий по обучению плаванию, аквафитнесу. Есть возможность посещения вместе с детьми раннего возраста в группах «Мать и дитя». Проводятся тренировки по фридайвингу.

В бассейне есть зал для занятий с тренажерами и гимнастическими станками, медицинский и массажный кабинеты, восстановительный центр, оснащенный сауной с бассейном, функционирует пункт проката, пресс-центр, буфет.

Комплекс используется для групповых посещений учащихся образовательных учреждений города и районов. В зависимости от возраста и уровня подготовки занятия проводятся в соответствующей чаще бассейна.

Соревнования во дворце водных видов спорта в Йошкар-Оле, Марий Эл

Приурочена к дню рождения центра традиционная акция ночного посещения. Двери дворца открыты до полуночи.

Дворец водных видов спорта Йошкар-Олы очень популярен. Ежесуточно его посещает около тысячи человек. Это составляет около 25 000 посетителей в месяц и примерно 275 000 ежегодно.

При сравнении Дворца водных видов спорта и Водного дворца "Йошкар-Ола" первый оказывается шире ориентированным и обладающим оснасткой, соответствующей более высокому профессиональному уровню и функциональности.

Здание Дворца водных видов спорта в Йошкар-Оле

В данное время в нашей стране имеется всего около десятка подобных строений в двух столицах, Московской области, Самаре, Волгограде, Омске, Владивостоке и Перми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.