"Анастрозол-ТЛ": состав, инструкция по применению, обзор аналогов, формы выпуска, отзывы врачей и пациентов

Медикаментозное средство «Анастрозол ТЛ» состоит из одноименного активного элемента и вспомогательных компонентов, которые образуют оболочку и улучшают усвояемость основного вещества. Данный лекарственный препарат оказывает противоопухолевое воздействие и назначается при онкологических заболеваниях молочной железы.

Абсолютным аналогом данного медикамента является препарат «Анастрозол». Отличие «Анастрозола» и «Анастрозола ТЛ» заключается в том, что последний усилен некоторыми компонентами, которые обеспечивают его более легкое всасывание и сглаживание побочных эффектов. В остальном данные медикаменты абсолютно идентичны.

анастрозол тл

Производителем «Анастрозола ТЛ» является российская фармацевтическая компания ООО "Технология лекарств".

Особенности медикамента

Особенностью применения лекарства «Анастрозол ТЛ» является его селективное воздействие, в рамках которого он не оказывает влияния на секрецию иных гормонов, подавляя только выработку эстрогенов. Это снижает стресс для организма и устраняет необходимость введения в терапевтический курс кортикостероидов для компенсации негативного воздействия медикамента. Он быстро всасывается в ткани из пищеварительного тракта (менее, чем за два часа) вне зависимости от времени принятия пищи. В случае если прием лекарственного средства осуществляется во время еды, это может лишь незначительно отразиться на процессе его усвоения. Активные вещества не накапливаются в организме и не обладают склонностью к кумуляции. Лекарство на 80% снижает концентрацию эстрадиола в крови.

Область применения

Область применения средства «Анастрозола ТЛ» достаточно узка. Его назначают исключительно при раке молочной железы, при климаксе в том случае, если установлена связь уровня эстрогенов и прогрессии развития новообразований.

Противопоказания

Согласно инструкции к «Анастрозолу ТЛ», лечение препаратом рака имеет некоторые противопоказания:

  • репродуктивный возраст, лактация, беременность;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • наличие прочих патологий, ставящих под сомнение эффективность предстоящей терапии.
    анастрозол тл отзывы

Побочные реакции

После смены вида гормонального лечения на фоне сильного стресса могут возникать побочные явления, которые отличаются по своей интенсивности и тяжести для здоровья. По отзывам об «Анастрозоле ТЛ», наиболее часто у пациенток наблюдаются:

  • нервные расстройства: головокружение, апатическое состояние либо, наоборот, чрезмерное возбуждение, головная боль, сонливость, невроз, бессонница;
  • нарушения работы органов пищеварения: диарея, запор, тошнота, снижение аппетита, появление сухости во рту;
  • нарушение координации, ухудшение реакций нервной системы на влияние внешних факторов;
  • дерматологические проявления: высыпания на коже, зуд, жжение, повышенная потливость.

Иные негативные проявления

Также зачастую возникают такие негативные последствия, как частичное облысение, боли в спине и груди, маточные кровотечения. В большинстве случаев данная симптоматика свойственная периоду начала приема лекарственного средства. Далее через определенное время, когда организм привыкает к измененному гормональному фону, побочные явления становятся незначительными и незаметными. Это подтверждает инструкция по применению к «Анастрозолу ТЛ».

анастрозол тл отзывы пациентов

Аналоги

В перечень аналогов данного медикаментозного препарата входят:

  1. «Эгистразол» - сильный и высокоселективный нестероидный ингибитор ароматазы - фермента, при помощи которого у женщин тестостерон и андростендион в тканях превращаются в эстрадиол и эстрон. Снижение концентрации циркулирующего в крови эстрадиола у больных онкологическими опухолями молочной железы оказывает необходимый терапевтический эффект. Основное вещество данного медикамента – анастрозол. Он не обладает андрогенной, прогестагенной и эстрогенной активностью, и в суточных дозировках не оказывает эффекта на выработку кортизола и альдостерона. При использовании анастрозола не требуется заместительной терапии кортикостероидами. Данное лекарство показано при адъювантной терапии ранних стадий рака молочной железы с наличием гормональных рецепторов у женщин в постменопаузе. Также средство может назначаться при терапии метастатического или местно распространенного рака железы, с неизвестным или положительным гормональным статусом и при прогрессирующем раке после предшествующего лечения тамоксифеном. Производится в таблетках.
  2. «Анастера» - противоопухолевое медицинское средство. Является селективным нестероидным веществом, подавляющим выработку ароматазы. В постменопаузе эстрадиол образуется в основном из эстрона, который синтезируется в периферических тканях из андростендиона (при участии ароматазы). Снижение уровня эстрадиола имеет высокую терапевтическую эффективность у женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы. Может назначаться исключительно тем женщинам, которые находятся в периоде постменопаузы. Противопоказан данный медикаментозный препарат в период пременопаузы, при выраженной почечной недостаточности, умеренной и выраженной недостаточности печени, при беременности, лактации, повышенной чувствительности. Выпускается это лекарство в таблетированном виде.
  3. «Селана» - лекарственный препарат, который оказывает ингибирующее воздействие на фермент, что способствует превращению андростендиона в эстрон у женщин в постменопаузе. Основной элемент, присутствующий в составе медикамента, обладает высокой противоопухолевой эффективностью в отношении эстрогензависимых новообразований молочной железы. Имеет тот же перечень показаний, противопоказаний и негативных побочных действий, что и «Анастрозол ТЛ» и вышеперечисленные аналоги этого лекарственного препарата.
    анастрозол тл инструкция
  4. «Абитаксел» - средство, которое не является структурным аналогом рассматриваемого медикамента, однако имеет идентичное терапевтическое влияние. Является противоопухолевым препаратом, ингибитором митоза. Паклитаксел, присутствующий в составе, связывается с бета-тубулином микротрубочек, что нарушает процессы деполимеризации этого протеина и способствует подавлению правильной динамической реорганизации микротрубочек. Это играет решающую роль в период интерфазы, без которой невозможны клеточные функции в фазе митоза. Кроме того, это активное вещество вызывает формирование аномальных пучков микротрубочек в процессе всего клеточного цикла и возникновение нескольких центриолей при митозе. Назначается данное медикаментозное средство при онкологических заболеваниях молочной железы, яичников, легких, пищевода, мочевого пузыря и т. д. Противопоказано оно при развитии нейтропении, при беременности и высокой чувствительности к активному элементу. Препарат производится в виде концентрата для приготовления инфузийного раствора.
  5. «Билем» - противоопухолевый антиэстрогенный медикамент. Конкурентно подавляет рецепторы эстрогенов в опухолях и органах-мишенях. В результате этого возникает комплекс, который после транслокации в клеточные ядра предупреждает гипертрофию клеток, что зависят от эстрогенного регулирования. Лекарство обладает антигонадотропным свойством, подавляет синтез Pg в опухолевых тканях, тормозит прогрессирование злокачественного процесса, который стимулируется эстрогенами. Способность блокировать эти гормоны может сохраняться несколько недель после приема однократной дозировки. Помимо этого, препарат может вызвать овуляцию у женщин, стимулируя высвобождение ГРФ из гипоталамуса. У мужчин с олигоспермией увеличивает концентрацию ФСГ и ЛГ, а также эстрогенов и тестостерона в крови. Основное вещество и определенные его метаболиты являются ингибиторами оксидаз функции системы цитохрома P450 в печени, но клиническая значимость этих эффектов не определена. Показан данный медикамент при раке молочной железы, онкологии почек, меланоме и саркоме мягких тканей, злокачественных опухолях яичников, раке эндометрия, предстательной железы и т. д. Противопоказано лекарство гиперчувствительности, беременности, лактации, заболеваниях глаз, гиперлипидемии, тромбофлебите, лейкопении, гиперкальциемии, тромоэмболической болезни.
    анастрозол тл инструкция по применению

Медикаментозное взаимодействие

Не установлена дозировка, при которой «Анастрозол ТЛ» представляет угрозу для жизни. В случае отравления медикаментом производится симптоматическая терапия и предпринимаются меры для реанимации пациентки.

Медицинский препарат «Анастрозол ТЛ» не назначают с другими противоопухолевыми средствами, а также с эстрогеносодержащими медикаментами в силу их взаимного замещения при сочетанном приеме.

Клинические испытания показали, что при одновременном использовании данного лекарственного препарата с такими веществами, как антипирин и циметидин, медикаментозное взаимодействие, которое обусловлено индукцией микросомальных печеночных ферментов, маловероятно.

Особые рекомендации

Лекарство «Анастрозол ТЛ» не может назначаться в виде самостоятельной терапии. Его прием требует предварительного обследования с изучением анамнеза пациентки. Строгим запретом к проведению терапии является подозрение на наступление беременности. Обязательным также считается проведение лабораторных исследований, которые подтверждают состояние менопаузы у женщины. Развитие кровотечений из половых путей при лечении является поводом к обращению к врачу.

анастрозол тл производитель

Другие взаимодействия

Также доказано, что медицинское средство снижает плотность тканей опорно-двигательных органов. Необходимо помнить, что эффективность терапии средством существенно снижается при параллельном приеме препаратов, в составе которых присутствуют эстрогены. Отзывы врачей об «Анастрозоле ТЛ» на этот счет имеются.

Невозможно совместное применение препарата с тамоксифеном. Кроме того, нецелесообразно использовать «Анастрозол» при развитии онкологических опухолей, которые не являются эстрогензависимыми, поскольку подобная терапия будет бесполезной.

Отзывы

Данное фармакологическое средство является довольно специфическим и применяется не часто. Назначать его должен только квалифицированный специалист.

В отзывах пациентов об «Анастрозоле ТЛ» очень много положительной информации о его эффективности. Женщины в период постменопаузы, которым был назначен медикамент, отмечали его положительное влияние, при этом рост злокачественной опухоли в молочной железе у них быстро прекращался. Это было подтверждено лабораторными показателями крови и инструментальными методами диагностических мероприятий (например, УЗИ).

Единственное, что является отрицательным моментом при лечении данным лекарством, по словам пациенток, многочисленные побочные реакции, которые возникают уже после приема первой таблетки.

анастрозол и анастрозол тл отличие

Комментарии специалистов

Отзывы врачей об «Анастрозоле ТЛ» предостерегают от самостоятельного назначения себе данного лекарственного препарата, поскольку, по словам специалистов, это может быть очень опасно для здоровья. В целом врачи считают этот медикамент довольно эффективным и наиболее популярным среди аналогов.

Теперь многим стало понятно, чем отличается «Анастрозол» от «Анастрозола ТЛ».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.