Секреты приготовления борща: пошаговый рецепт с описанием и фото, особенности приготовления

Известно, что борщ - знаменитое старинное блюдо, очень вкусное, полезное и достаточно необычное. О способах его правильного приготовления кулинары продолжают вести свои неиссякаемые споры. Сегодня это яство считается поистине интернациональным – сведения о родине борща утеряны, и в разных кухнях мира это блюдо готовят по-своему: в Украине - с пампушками, в Молдавии - с курицей, в Литве - с кольраби и грибами, в Польше - с хлебным квасом, в Сибири - с фрикадельками и т.д.

Борщ - признанный символ домашнего уюта и тепла. Поэтому все хозяйки стараются приготовить его как можно более ароматным и вкусным. Это сытное и аппетитное блюдо любят все: и взрослые, и дети. Каждая семья хранит свои фирменные секреты приготовления вкусного борща, передавая их из поколения в поколение. В нашей статье мы расскажем о том, как приготовить это первое блюдо так, чтобы кастрюлька с ним неизменно становилась пустой задолго до окончания выходных.

Польский борщ.

О секретах приготовления борща

Разновидностей способов создания этого кулинарного шедевра существует несметное множество. В этом борщ сродни казахскому плову, известному богатством вариаций рецептуры. Каковы же секреты приготовления борща?

Бульон - основа вкуса

Основой вкусного борща является бульон. Его непременно следует готовить на косточке, считают хозяйки, желательно свиной или говяжьей. Куриные ножки также используют для приготовления бульона, но, по уверениям опытных хозяек, они не дают необходимого навара. Бульон для вкусного борща обязательно должен быть ароматным и крепким. Это может быть обеспечено специальной подготовкой кости. Перед закладкой ее в кастрюлю кость следует перерубить. Это делается для того, чтобы костный мозг мог свободно выйти в бульон.

Еще одним из важных секретов приготовления борща является необходимость соблюдения правильных пропорций ингредиентов. На одну порцию блюда в конце приготовления должно приходиться около полутора стакана бульона. В начале же варки следует использовать воды вдвое больше указанного количества. Из готового бульона мясо рекомендуют вынимать до самого момента подачи блюда на стол.

Если при варке бульона или овощей вода сильно выкипает, рекомендуется в блюдо добавлять исключительно кипяток. Холодной водой на этом этапе можно существенно испортить аромат и вкус борща. Обычно для приготовления бульона требуется времени около 2-2,5 часа. Но если готовить борщ в мультиварке, достаточно будет и одного часа. В бульон обычно добавляют приправы по вкусу: смесь перцев, соль, чеснок (сушеный или продавленный через пресс), лавровый лист и т.п.

Как приготовить наваристый бульон?

Чтобы борщ получился наваристым, готовя бульон, многие хозяйки рекомендуют мяса не жалеть. Варить его на голой кости не имеет смысла. Перед тем как готовить, мясо следует промыть и залить водой.

Основа для борща получится вкусной и ароматной, если мясо в самом начале приготовления класть в холодную воду. В горячую воду продукт закладывают в случае, если хозяйку интересует не наваристый бульон, а именно вкусное отварное мясо.

Варят основу для борща не спеша и очень основательно. Доводят до кипения, снимают пену и держат на слабом огне около двух часов. После того как мясо будет готово, его извлекают, отделяют от жил и костей, а затем нарезают по желанию хозяйки на крупные или мелкие кусочки. Готовый бульон рекомендуется непременно процеживать, в противном случае он не будет прозрачным.

Как выбрать мясо?

Известно огромное множество вариантов данного первого блюда. В том числе готовят борщи вегетарианские, на рыбном или птичьем бульоне, на отваре копченостей или консервов и т.д. Однако настоящей классикой жанра считается борщ, приготовленный на бульоне, сваренном из свиных ребрышек или из свинины с говядиной.

Некоторые апологеты классического наваристого борща утверждают, что настоящий бульон как основа для вкусного блюда получится из мясной говяжьей косточки. Причем будет лучше, если повар использует именно мозговую косточку с передних конечностей животного. Подойдет также и грудинка, содержащая достаточное количество мяса, жира, а также соединительной ткани и желатина, благодаря которым обеспечивается необходимая консистенция варева.

Одним из важных секретов приготовления борща является следующее: мясо надо выбирать чистое и свежее, без пленок и прожилок. Ведь каждый согласится с тем, что качество ингредиентов, используемых при приготовлении любого блюда, напрямую связано с его вкусом и аппетитностью.

Зажарка

Не менее важной частью приготовления борща (фото процесса создания яства прилагается) является зажарка. От того, насколько она будет насыщенной, зависят консистенция блюда и его цвет. Сначала обжаривают морковь и лук. Морковь натирают на терке или нарезают вручную - в этом случае она лучше выглядит в бульоне. Сковородку разогревают и выкладывают овощи. После того как лук с морковью подрумянятся, добавляют помидоры (томатную пасту) и слегка убавляют огонь. Если зажарка получается слишком густой, в нее следует добавить немного воды (кипяченой). Это важно - в противном случае зажарка может оказаться подгоревшей, а борщ - испорченным. Далее смесь солят, перчат по вкусу и добавляют в процеженный бульон.

Ингредиенты для борща.

Овощи

Тем временем подготавливают овощи: чистят картошку, нарезают капусту и т.д. Если борщ готовится без свеклы, как только закипит бульон с зажаркой, туда бросают картошку. Тем, кто любит разваренные овощи, через 10 минут после того как закипит картошка, можно добавлять нашинкованную капусту. Если же вы любите, чтобы капуста в борще была хрустящей, ее стоит добавлять вместе с зеленью, в последний момент. Затем ждут, чтобы борщ еще раз закипел, и выключают. Готовому блюду некоторые хозяйки рекомендуют дать постоять – настоявшийся борщ будет вкуснее. Подают с чесноком и перцем (острым). Чтобы мясной или вегетарианский борщ сделать более наваристым, в него добавляют сливочное масло (кусочек).

Из чего варят борщ?

О секретах приготовления красного борща

Основным и самым важным ингредиентом вкусного борща многие считают свеклу. Некоторые хозяйки от нее отказались, но именно свеклой этому популярному первому блюду придаются сладость и цвет. В процессе приготовления борща со свеклой хозяйки рекомендуют использовать корнеплод не борщевой, а именно салатный. Этот овощ обладает бордовым оттенком, благодаря чему блюдо окрасится в необходимый красивый красный цвет. Некоторые используют свеклу из банки, но она не имеет такого насыщенного цвета, как свежая.

Свеклу многие предпочитают тереть на терке – при этом она отдает большее количество сока. Ее добавляют в зажарку через 10 минут после того, как туда добавили томаты. Затем зажарку слегка разбавляют водой (кипяченой), добавляют чеснок (для запаха) и тушат на слабом огне в продолжение 15 минут, при регулярном помешивании.

Красный борщ.

Нюансы цвета

Хозяйки делятся одним из секретов приготовления красного борща: чтобы цвет блюда получился, как на картинке в кулинарном буклете, в ходе пассеровки в зажарку добавляют лимонный сок или уксус — достаточно нескольких капель. Помимо насыщенного цвета этим маневром также сохраняется яркая кислинка во вкусе. Кроме того, многие хозяйки советуют тушить свеклу отдельно от моркови и лука.

Особенности приготовления свеклы

Свеклу закладывают сразу после капусты (если варят ее непосредственно в борще). Для приготовления овоща достаточно будет 10 минут (если порезать тонкой соломкой). Однако варить свеклу в борще опытные кулинары не советуют: так она теряет свой красивый цвет. Овощ предварительно следует обработать на пару или запечь в духовке, а затем нарезать соломкой (тонкой) и отправить в бульон. Если борщ готовится с салом, свеклу дополнительно можно обжарить на сале.

Использованием свеклы сладких и темных сортов борщу придается яркий красный цвет и насыщенный свекольный вкус. Розовой свеклой хорошо дополняется вкус томатов.

свекла для борща.

О чесноке

Некоторые хозяйки отказываются в ходе варки добавлять чеснок в борщ, считая, что гораздо вкуснее его употреблять вприкуску с пампушками. Однако классический рецепт приготовления борща со свеклой, капустой и другими овощами предусматривает добавление чеснока в комплекте с салом (свиным). Причем сало должно обладать душком, а чеснок не раздавливают, а мелко рубят. К данной смеси следует добавить петрушку, укроп и другую зелень. Чеснок с салом кладут в борщ в самом конце приготовления. Именно эти два продукта ответственны за финальный аромат яства.

Одним из секретов приготовления украинского борща является использование толченого сала с чесноком. Однако сало в заправке многие гурманы не считают обязательным элементом. А вот без чеснока некоторые борщ не признают. Многие хозяйки рекомендуют чеснок не резать и не давить при помощи пресса, а толочь с солью в специальной ступке.

Украинский борщ.

О порядке добавления овощей и способах их обработки

Рецепт приготовления борща со свеклой, капустой и другими овощами предусматривает следующий порядок отправления ингредиентов в кастрюлю: сначала в бульон кладут картофель, потом капусту, тушеную свеклу и остальные составляющие (предварительно их пассеруют и тщательно протушивают). Уже после того как борщ будет готов, в него кладут зелень и пряности: перец (черный), лавровый лист, сельдерей, укроп, петрушку, болгарский перец (кусочками) и т.д.

Пассеровка

Кому-то нравятся в борще отварные овощи, а кто-то, наоборот, предпочитает их поджарить, считая, что так вкуснее. Один из прекрасных вариантов приготовления овощей заключается в их карамелизации, т.е. томлении на медленном огне. При этом лук становится прозрачным, а морковь – мягкой, но сохранившей свой цвет и аромат. Если хозяйка решила лук сварить, его следует вынуть из воды до того, как туда будет добавлен картофель.

Измельчаем овощи.

Как следует готовить помидоры?

Помидоры в борще рекомендуется варить до того, как туда будет заложен картофель. В процессе варки они должны стать мягкими. Томаты вынимают, перетирают через сито и в конце приготовления опять отправляют в борщ. Спелые помидоры хозяйки нередко заменяют томатным соком или пастой.

Как лучше приготовить картофель?

Этот овощ нарезают крупно, причем для борща хозяйки рекомендуют выбирать такой, чтобы не разваривался. Перед закладкой картофель лучше немного обжарить, при этом блюдо получится более насыщенным и наваристым. Вместе с картофелем кладут морковку, которую предварительно нарезают соломкой.

Как готовят капусту?

В процессе приготовления борща со свеклой и капустой последнюю перед тем, как выкладывать в кастрюлю, следует размять – так овощ отдаст бульону необходимое количество сока. Капусту добавляют после того, как картофель уже будет наполовину сварен. Кислая капуста варится приблизительно в течение одной минуты, и сразу же добавляется пассеровка. Зимняя капуста (белокочанная) варится дольше, примерно минут десять. Все время, пока варится капуста, борщ крышкой накрывать не рекомендуется – некоторые хозяйки считают, что она может испортить блюдо своим специфическим ароматом.

Чем лучше подкислять борщ?

Для подкисления блюда чаще всего хозяйками используется уксус, который одновременно и подкисляет, и сохраняет цвет свеклы. Но уксус нельзя считать самой полезной добавкой. Как вариант, свеклу перед тем, как ее добавить в бульон, сбрызгивают лимонным соком. Для подкисления используют помидоры, которые добавляют в зажарку, а также кислую капусту или ложку капустного рассола.

Какую посуду следует использовать?

В деле приготовления этого легендарного и всеми любимого первого блюда нет мелочей. Важно не только соблюсти все правила и секреты приготовления мяса и овощей для борща, но и продумать посуду, в которой будет вариться угощение. Дело в том, что бульон, являющийся основой блюда, требует к себе очень бережного отношения. Бульон не рекомендуется варить на слишком сильном огне. Чтобы борщ не перекипал, рекомендуется использовать кастрюлю с толстыми стенками и двуслойным дном. В такой посуде содержимое быстрее нагревается и медленнее остывает. К тому же хозяйка сможет не бояться отойти на время от кастрюли: риск перекипания в ней самый минимальный.

Приготовление борща.

Готовим борщ (пошаговый рецепт)

Представляем классический способ приготовления борща. В составе ингредиентов:

  • говядина на кости - 400 грамм;
  • свекла – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • белокочанная капуста - 300 грамм;
  • четыре картофелины;
  • томатная паста – две столовые ложки;
  • чеснок – одна головка;
  • сало (свиное);
  • по вкусу: соль, зелень, черный молотый перец;
  • масло (растительное).
рецепт приготовления борща со свеклой и капустой

Приготовление

Пошаговый рецепт приготовления борща предусматривает совершение следующих действий:

  1. В кастрюлю (3-3,5 л) помещают мясо (куском) и заливают водой (2 л). Варят на несильном огне, снимая по мере необходимости пену.
  2. Когда вода закипит, огонь убавляют, кастрюлю накрывают крышкой и оставляют вариться в течение часа.
  3. Тем временем очищают и нарезают лук, трут на терке (крупной) морковь и свеклу (последнюю некоторые хозяйки шинкуют соломкой).
  4. Выкладывают овощи на сковороду, предварительно прогретую с растительным маслом. Пассеруют их в продолжение нескольких минут, после чего добавляют по рецепту томатную пасту и минуты через три убирают с огня.
  5. Из готового бульона вынимают мясо, разрезают его на куски (порционные).
  6. В бульон закладывают капусту (тонко нашинкованную), а минут через десять - картофель. В это время бульон следует посолить.
  7. После того как картофель будет готов, добавляют овощи (пассерованные) и возвращают в бульон разрезанное на куски мясо.
Добавляем овощи.

В конце приготовления в борщ кладут лавровый лист, перец, зелень, перемешанную со свиным салом и чесноком. Борщ накрывают крышкой и варят еще минут пять. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.