Барселона: отзывы туристов, бесплатные развлечения, курорты, достопримечательности, красивые места

Барселона - это яркий и колоритный город, который из года в год привлекает тысячи туристов из России. Здесь есть все для идеального отдыха: теплое море, ухоженные пляжи, богатая экскурсионная программа и большое количество ресторанов и ночных клубов. Город также является столицей автономной области Каталония и имеет древнюю историю. Он располагается на побережье Средиземного моря, поэтому считается важным туристическим центром не только Испании, но и всей Европы.

Подробнее о городе, его инфраструктуре и достопримечательностях рассказано в этой статье. Отзывы туристов о Барселоне также будут рассмотрены ниже.

Основные районы города

Барселона - это второй по величине город Испании, уступающий по количеству жителей только Мадриду. Здесь проживает примерно 1 600 000 человек. Официально город поделен на 10 районов. Но вся туристическая инфраструктура сосредоточена только в трех из них. Историческим центром Барселоны считается Старый город, который также часто называют Готическим кварталом. Не менее интересен для туристов и район Эшампле, где можно посмотреть на работы знаменитого архитектора Гауди. Застройка улиц Барселоны проходила здесь во второй половине XIX века. Район Мауджик - еще одно примечательное место, привлекающее туристов, располагающийся на склонах холма, который носит то же самое название. А любителям искусства путешественники рекомендуют в своих отзывах обязательно посетить район Грасиа, где обитают вольные художники и студенты.

Где остановиться в Барселоне? Туристы в своих отзывах советуют ориентироваться на собственный бюджет. Если вы не планируете экономить на путешествии, то можно поселиться в роскошном отеле в центре города. Тогда вам не придется тратить ежедневно много времени на дорогу. Если вы пытаетесь сэкономить, то выбирайте отель в районе порта или на окраине города. Впрочем, в отзывах туристы отмечают, что при желании найти недорогую гостиницу можно и в центре Барселоны.

Климат Барселоны

Местный климат считается средиземноморским, поэтому лето здесь теплое и влажное, а зима - мягкая и сухая. Пляжный сезон в Барселоне начинается еще в середине мая, хотя жаркой погодой море туристов не порадует до начала июня. Температура воздуха варьируется от 20 до 25 градусов, а воды - от 18 до 20. Наиболее популярным временем для отдыха традиционно считаются июль и август. Примечательно, что в Барселоне в это время туристов на улицах больше, чем местных жителей. Температура же поднимается до 30 градусов. Море прогревается до 25. Впрочем, путешественники в отзывах не рекомендуют приезжать в Барселону в разгар купального сезона. Пляжи переполнены отпускниками, а погода совершенно не подходит для экскурсий.

В отзывах о Барселоне туристы советуют выбирать для отдыха сентябрь. Отпускников становится меньше, путевки - дешевле. Море же все еще теплое, его температура - 25 градусов. При этом по вечерам уже становится ощутимо прохладнее, поэтому можно без проблем посетить достопримечательности или музеи.

Ранняя весна и поздняя осень - это идеальное время для экскурсионной поездки. Кстати, Испания находится в другом часовом поясе, поэтому время в Барселоне отличается от московского. Разница - 1 час.

Транспортная инфраструктура

Барселона - большой город, поэтому туристы в отзывах советуют планировать свои маршруты заранее. Они же отмечают, что транспортная инфраструктура здесь развита очень хорошо, а для приезжих правительство подготовило удобные льготы, позволяющие сэкономить.

Передвигаться по городу туристы могут на городских поездах, автобусах, трамваях, такси или метро. Судя по отзывам, последний вариант является наиболее оптимальным и бюджетным для путешественников, так как большая часть достопримечательностей находится в центре, поэтому передвигаться между ними можно пешком. Подземка открывается в 05:00 и закрывается в полночь. По пятницам она работает до 02:00. А в субботу и вовсе не закрывается на ночь.

Сколько стоит метро в Барселоне? Один билет обойдется в 2,15 евро (примерно 165 рублей). Туристы же в отзывах отмечают, что гораздо выгоднее приобретать билет сразу на 10 поездок, который будет стоить 10,30 евро (около 800 рублей). При этом с его помощью можно передвигаться не только на метро, но и на автобусах, городских поездах и трамваях. Также популярностью у туристов пользуются проездные, срок действия которых составляет от 2 до 5 дней. С их помощью приезжие могут ездить по городу неограниченное количество раз на метро или автобусе. Стоимость такого проездного начинается от 14 евро (примерно 1050 рублей).

Помимо всего прочего, туристы могут приобрести билет на туристический автобус. Его маршрут включает в себя основные достопримечательности Барселоны. В отзывах путешественники указывают, что такой транспорт идеально подойдет для тех, кто плохо ориентируется в незнакомых местах. Кроме того, туристы всегда могут арендовать велосипед или даже автомобиль.

Улицы Барселоны

Где вкусно и недорого поесть в Барселоне?

Заведений общественного питания в Барселоне открыто очень много. Есть и дешевые кафе, и рестораны, отмеченные знаменитой мишленовской звездой. Все они специализируются как на национальной, так и на европейской и азиатской кухнях. Туристы в отзывах положительно оценивают качество местного обслуживания. Они указывают, что лучшие рестораны всегда переполнены посетителями. Увиденная очередь - хороший знак, который говорит о том, что заведение стоит посетить и готовят здесь вкусно.

Если вы не знаете, где вкусно и недорого поесть в Барселоне, то выбирайте небольшие рестораны, расположенные в центре города. Стоимость полноценного приема пищи в них варьируется от 8 до 20 евро (около 600-1500 рублей). При этом в цену включены также и напитки. Утром можно выпить кофе или свежевыжатый сок, а днем или вечером - пиво или вино.

Отели города

Что говорят в отзывах туристы об отелях Барселоны? Во-первых, их в городе довольно много. Есть гостиницы и в центре, и на окраинах. Во-вторых, туристы без проблем могут снять номер и в роскошном, и крайне бюджетном отеле. Есть в Барселоне и хостелы, предлагающие гостям только кровать и завтрак. А если позволяет бюджет, то можно даже арендовать полноценные апартаменты.

Наилучшим вариантом, конечно, станет номер в гостинице в центре Барселоны. Здесь, как правило, можно найти исключительно респектабельные заведения, которые располагаются в зданиях, являющихся историческими памятниками. Больше всего таких отелей открыто неподалеку от главных достопримечательностей, например, рядом с улицей Ла Рамбла. Средняя стоимость проживания в двухместном номере здесь составляет примерно 150 евро (около 11 000 рублей) за ночь.

В отзывах туристы положительно оценивают почти все отели Барселоны, отмечая, что даже самые дешевые из них предлагают достойный уровень сервиса. Им понравилось, что в центре города есть и недорогие гостиницы, хотя номера в них нужно бронировать заранее.

Дешевле всего поселиться в отелях, расположенные в отдалении от туристического центра. Кроме того, в Барселоне открыто немало хостелов. При этом содержат их не только частники, но и государство. Стоимость проживания в них гораздо дешевле. За ночь придется заплатить всего 10 евро (около 765 рублей). Такие хостелы открыты не только на окраине города, но и неподалеку от центра.

Курорты и пляжи Барселоны

Барселона - это город, расположенный на берегу Средиземного моря. Поэтому осмотр достопримечательностей здесь туристы совмещают с пляжным отдыхом. Если вы хотите сэкономить, то можете поселиться не в городе, а на близлежащих курортах Барселоны. Добраться до столицы Каталонии вы всегда сможете на высокоскоростном поезде. Наиболее популярными среди туристов курортами здесь считаются Таррагона, Ситжес, Тосса‑де‑Мар и Калелья.

Пляжи Барселоны

Однако для хорошего отдыха на море необязательно выбирать курорты Барселоны. Достойные участки побережья есть и на территории самого города. Например, в отзывах путешественники особенно хвалят пляжи Barseloneta, Sant Sebastia, Nova Icaria и другие. Небольшие же поселения можно посоветовать туристам, которые любят природу и уединение.

Экскурсионная программа: музеи и главные достопримечательности

Прежде всего, Барселона знаменита своей удивительной и колоритной архитектурой, ведь не зря ее называют музеем под открытым небом. Именно здесь творил знаменитый архитектор Гауди, который создал для города множество шедевров. При этом большая часть достопримечательностей Барселоны располагается в историческом центре. Туристы в отзывах отмечают, что это довольно удобно, так как им не приходится тратить много времени на дорогу.

Перечень интересных мест в Барселоне, которые стоит посетить, можно перечислять очень долго. Каждое здание в Старом квартале, например, имеет свою собственную историю. Но все же есть значимые достопримечательности, пропустить которые при поездке никак нельзя. В отзывах туристы советуют посетить знаменитый долгострой Саграда Фамилия. Обязательно нужно прогуляться по Готическому кварталу, застроенному зданиями XIV-XV веков. Неподалеку находится дом Каса-Батльо, построенный по замыслу Гауди. В центре стоит пройтись по пешеходной улице Ла Рамба и подняться на склон горы Мантжуик.

Огромное количество музеев открыто в Барселоне. Они посвящены истории города, культуре Каталонии, науке и даже футболу. Часть из них рассказывает о жизни деятелей искусства, живших и творивших в Барселоне. Так, наибольшей популярностью пользуются музеи Пабло Пикассо и Антонио Гауди.

Саграда-Фамилия

Многие туристы считают недостроенный собор Саграда-Фамилия самым красивым местом в Барселоне. Его возведение началось еще в конце XIX века. По задумке главного архитектора Антонио Гауди он должен был стать уникальным оригинальным храмом, не похожим ни на один другой в мире. Собор должен был состоять из трех фасадов. Каждый из них Гауди хотел украсить четырьмя башнями высотой до 120 метров. Саграда-Фамилия архитектор считал своим главным произведением. Он занимался его разработкой более 40 лет, а некоторое время даже жил на его территории в специальной келье.

Саграда Фамилия

При этом строительство собора не завершено до сих пор. Впрочем, это не мешает тысячам туристов посещать его в любое время года. Бесплатно они могут полюбоваться на его внешнее оформление. А вот за вход внутрь взимается плата. В отзывах туристы советуют на входе оплатить англоязычный аудиогид, чтобы лучше изучить историю и устройство этого оригинального собора. Саграда-Фамилия внесет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Правительство Барселоны планирует достроить собор к 2026 году, чтобы приурочить его открытие к столетию со дня смерти Гауди.

Каса-Батльо

Не знаете, что посмотреть в Барселоне самостоятельно? Отправляйтесь в район Эшампле, где можно увидеть самые оригинальные творения Антонио Гауди. Например, жилой дом Каса-Батльо. Еще иногда его называют "Домом Костей". Примечательно, что изначально здание, построенное в конце XIX века для каталонского магната, выглядело несколько иначе. Уникальный внешний вид оно получило только в 1906 году, когда его перестройкой занялся Гауди. Сначала здание хотели снести, но архитектор решил сохранить его, переделав только два основных фасада. Уникальная особенность этого дома - полное отсутствие прямых линий в его оформлении.

Дом Костей

В отзывах туристы указывают, что это одно из самых оригинальных строений Барселоны, поэтому посмотреть его нужно обязательно. При этом не только внешнее, но и внутреннее убранство оригинально. Для посещения Каса-Батльо открыт ежедневно. Он работает с 9:00 и до 21:00, вход и для детей, и для взрослых платный.

Пешеходная улица Ла Рамба

Туристам, которые не знают, что посмотреть в Барселоне самостоятельно, можно порекомендовать прогулку по улице Ла Рамбла. Она считается не только самой популярной улицей города, но и достопримечательностью всей Испании. Протянулась Ла Рамбла от морского порта до самого центра Барселоны - площади Каталонии. Ее центральная часть считается пешеходной. Здесь открыто немало кафе и ресторанов, цветочных ларьков и сувенирных лавок. На улице всегда гуляет немало туристов. Посетив Ла Рамблу, вы надолго запомните атмосферу всеобщего веселья, которая царит здесь. Туристы в отзывах с восхищением высказываются о старинных зданиях XVI-XVIII веков, которые располагаются здесь. В них открыты театры и музеи.

Улица Ла Рамбла

Сама Ла Рамбла условно поделена на 5 отрезков. Прогуливаясь по ней, вы также можете попасть и на другие улицы Барселоны. Например, для туристов будет интересна Рамбла-де-Каналетес, где болельщики празднуют победы родного футбольного клуба. А на Рамбла Сан-Хосе стоит заглянуть, чтобы посмотреть на знаменитую плитку, подписанную художником Жоаном Миро.

Готический квартал

Выше уже было сказано, что Готический квартал считается одной из главных достопримечательностей Барселоны. Это исторический центр города, знаменитый огромным количеством средневековых построек, которые прекрасно сохранились до наших дней. Судя по отзывам, туристы остались довольны посещением этого квартала. Больше всего здесь их впечатлил старинный Кафедральный собор, построенный в XIII веке, и центральная площадь, которая располагается на месте бывшего римского форума. Кроме того, им понравилось, что на территории квартала есть не только памятники культуры, но и уютные рестораны и магазины.

Главный недостаток - огромное количество туристов, которые желают познакомиться с историей города. Из-за них на узких улочках квартала иногда бывает слишком людно и тесно. А еще обязательно стоит выделить немного времени, чтобы посетить Музей истории Барселоны.

Парк Гуэль

Парк Гуэль - еще одно впечатляющее творение Антонио Гауди, построенное на окраине Барселоны. В отзывах туристы восторженно описывают это место, больше всего им нравится его фантастическая архитектура. На входе в парк можно увидеть два огромных пряничных домика с белыми крышами, напоминающими глазурь. На территории располагаются детские площадки, фонтаны, каток, бар и книжный магазин. В отзывах туристы советуют уделить время и посетить Музей Гауди, открытый в парке. В нем есть экспозиции, посвященные не только жизни этого великого архитектора, но и истории создания Гуэля. А еще путешественники рекомендуют взять в парк с собой маленьких детей - они останутся в восторге от увиденного. Парк Гуэль открыт для посещения круглый год. Но вход в него платный.

Парк Гуэль

Гора Монтжуик

Монтжуик - это знаменитая гора, расположенная в сердце города. Посетить ее парки можно бесплатно, поэтому летом в Барселоне она пользуется особенной популярностью у туристов. На ее территории есть и немало достопримечательностей. А еще здесь проводились Олимпийские игры 1992 года, а также Всемирная выставка 1929 года.

Гора Монтжуик

Что посмотреть в этом районе? Туристы в отзывах указывают, что обязательным для посещения является Национальный дворец, вход в который украшает футуристический фонтан. Стоит заглянуть и в Музей искусств Каталонии, где собраны картины и скульптуры знаменитых творцов города. Приехав в Барселону с детьми, обязательно посетите парки Монтжуик, которые знамениты уникальной флорой и фауной. Подняться на гору можно на автобусе, фуникулере или канатной дороге.

Музей шоколада в Барселоне

Вместе с детьми обязательно стоит посетить и Музей шоколада. Наибольший интерес здесь представляет экспозиция, где выставлены архитектурные шедевры города, сделанные из разных сортов шоколада. В отзывах о Барселоне туристы также рекомендуют посетить кофейню, работающую при музее. Здесь подают изысканные десерты из лучшего шоколада. Музей работает с понедельника по субботу, воскресение - выходной день. Положительно туристы оценивают и низкую стоимость входных билетов. Кроме того, малыши младше 7 лет могут осмотреть экспозиции бесплатно.

Музей Пабло Пикассо

Одной из главных достопримечательностей Барселоны считается музей, посвященный жизни и искусству Пабло Пикассо. Его коллекция содержит около 3500 работ выдающегося испанского художника. Самой ценной здесь считается серия "Менины", в которую входит 59 картин позднего периода творчества Пикассо. В отзывах туристы отмечают, что и само здание музея достойно внимания. Постоянная экспозиция разместилась в дворце, построенном в XV веке. Сам же музей территориально охватывает 5 старинных особняков и занимает большую часть улицы Монкада.

Располагается музей в Готическом квартале. Он работает со вторника по воскресенье. Для взрослых вход в музей стоит около 12 евро (примерно 950 рублей), а вот дети до 18 лет могут посмотреть на шедевры Пикассо совершенно бесплатно. Кроме того, дополнительно по желанию можно оплатить осмотр временных выставок.

Музей Пикассо

Отзывы туристов об отдыхе в городе и их советы

Судя по отзывам туристов, время в Барселоне пролетает незаметно. Большей части из них город очень понравился, поэтому они хотели бы вернуться сюда еще раз. Достопримечательностей здесь так много, что не всегда хватает короткого отпуска, чтобы успеть осмотреть все из них. Чтобы рационально распределить свое время, туристы рекомендуют приобрести англоязычный путеводитель с картой. Они отмечают, что каталонцы - очень приветливый и добродушный народ, поэтому не стоит бояться подходить к местным жителям, чтобы спросить дорогу. Однако ночью к незнакомым людям лучше не подходить, особенно если вы гуляете в районе Ла Рамблы. Барселона считается безопасным городом, но иногда туристы все же попадают в неприятные ситуации. Если же вы все-таки стали жертвой грабителя, то не бойтесь идти в полицию. Туристы в отзывах говорят, что она здесь работает крайне эффективно.

Ищете бесплатные развлечения в Барселоне? Отправляйтесь в центр города и прогуляйтесь по Готическому кварталу или улице Ла Рамбла. Кроме того, многие музеи предлагают туристам бесплатный вход, но только в определенные дни. Поэтому путешественники рекомендуют заранее ознакомиться в их расписаниями, чтобы сэкономить. Бесплатно повеселиться можно и в дни массовых праздников, когда на улицах Барселоны проводятся различные развлекательные мероприятия. Например, Ла-Мерсе - главный праздник города, который традиционно отмечают в конце сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.