Барселона, столица Каталонии

В нашей статье мы хотим поговорить об одном из известнейших городов Испании. Барселона – столица Каталонии и при этом самый красивый населенный пункт региона. Она является вторым по величине городом Испании и основным экономическим центром страны.

Общие сведения о столице Каталонии

Барселона не только крупнейший мегаполис страны, но и большой средиземноморский порт. Сама Каталония входит в состав Испанского королевства. Однако это совершенно не мешает местным жителям ратовать о собственном независимом государстве. На сегодняшний день Барселона привлекает тысячи туристов благодаря огромному историческому наследию. Не зря же город считается культурным центром всего региона. Говорят, что все исторические достопримечательности невозможно обойти даже за год, если ежедневно выделять на осмотр по пять часов.

столица каталония

Население столицы Каталонии составляет 1,6 миллиона человек, а занимаемая им площадь равна 100,4 км2. Красивейший город считается главной жемчужиной туристической Испании. Богатая история региона, прекрасная кухня, неповторимые достопримечательности и особенная атмосфера города делают путешествие в Барселону очень ярким и незабываемым событием. Местные жители ведут размеренный образ жизни и никуда не торопятся, во время сиесты многочисленные кафе заполнены многочисленными посетителями, вокруг слышится смех. Несмотря на то что Барселона является серьезным экономическим центром региона, в ней царит атмосфера легкости и праздника.

С административной точки зрения столица Каталонии поделена на десять крупных районов. У туристов наибольшей популярностью пользуется Старый город, Эшампле, Грасия и Монжуик.

Барселона – портовый город

Столица Каталонии – Барселона также имеет статус морской столицы всей Испании. Порту города уже более двух тысяч лет. Он состоит из нескольких часть, так вот круизная часть занимает четвертое место во всем в мире и уступает по размерам крупнейшим портам Карибского бассейна.

Морской порт состоит из трех зон, каждая из которых имеет свое предназначение. Старый порт – деловой центр Барселоны, круизный – место, в которое прибывают суда со всего мира, грузовой – центр грузоперевозок.

Климат

Климат столицы Каталонии можно охарактеризовать как средиземноморский. В целом он довольно мягкий в зимнее время и теплый летом. Лучшее время для отдыха в Барселоне и экскурсий – это лето. В это время здесь нет удушливой жары и нет дождей. А вот осенью становится достаточно влажно.

Пляжи

Столица Каталонии известна не только своими достопримечательностями, но и пляжами, которые протянулись более чем на 4 километра. Пляжная зона состоит из четырех частей. Наиболее популярной является Барселонета, которая находится практически в самом центре Барселоны. Здесь любят проводить время не только туристы, но и горожане. Немного севернее, в десяти минутах ходьбы по набережной расположены пляжные клубы, в которых предлагаются дополнительные услуги.

барселона столица каталонии

Также в Барселоне есть пляжи Марбелья и Икария. Наиболее отдален от города Ситжес, дорога к нему от вокзала занимает полчаса.

Транспорт города

Если вы планируете посмотреть достопримечательности столицы Каталонии, то конечно же вас заинтересует вопрос общественного транспорта. В Барселоне транспортная сеть налажена на высоком уровне. Здесь есть все, что только может быть в большом городе для передвижения - фуникулеры, трамваи, такси, автобусы, метро, а также аэропорт международного уровня Эль-Прат. В Барселоне отлично налажена и железнодорожная сеть, которая связывает между собой все города Каталонии.

столица каталония что посмотреть

Для тех, кто еще не определился, что посмотреть в столице Каталонии, можно порекомендовать воспользоваться очень удобными для туристов автобусными маршрутами под названием «Бас туристик». Они состоят из трех линий, которые охватывают самые интересные места Барселоны. Автобусы курсируют по ним с интервалом в десять минут. На любой остановке можно выйти и посмотреть то, что вас заинтересовало, а потом продолжить путешествие на следующем. Поездка по каждому маршруту сопровождается аудиогидом на самых разных языках, что тоже достаточно удобно. Конечно, пешие прогулки по городу не менее интересны, но на автобусе можно объехать и успеть посмотреть намного больше интересных мест.

Достопримечательности столицы Каталонии

В Барселоне очень много достопримечательностей. Ее справедливо называют культурной столицей страны. Здесь когда-то жили и творили такие знаменитости, как Сальвадор Дали, Гауди, Пикассо. В городе смешались всевозможные эпохи и стили. А достопримечательностей здесь столько, что посмотреть их все за один отпуск просто невозможно.

Готический квартал

Одним из главных пунктов списка интересных мест Барселоны является бульвар Рамбла. Его протяженность от площади Каталонии до побережья моря составляет 1,2 километра. Самая известная пешеходная улица города одновременно является одним из самых красивых мест города. Здесь всегда гуляют толпы курортников, а вдоль магазинчиков и кафе располагаются уличные торговцы и живые статуи. На Рамбле расположен старинный рынок под названием Бокерия, которое переводится не иначе как бездна. Пройти мимо этого колоритного места просто невозможно, поскольку яркие прилавки просто заманивают к себе туристов. С бульваром Рамбла связано много красивых легенд и примет. Одна из них говорит о том, что каждый, кто напьется из фонтана, который находится у площади Каталонии, непременно вновь вернется в Барселону.

столица каталония население

Рядом с бульваром Рамбла находится центр Старого города, который известен под названием Готический квартал. Он представляет собой хитросплетение средневековых улочек и переулков. Именно отсюда когда-то и началась история Барселоны. В районе Старого города сосредоточено рекордное количество старинных зданий и церквей. Это церковь Санта-Мария-дель-Мар, Кафедральный собор и многое другое.

Множество зданий квартала датировано XIV-XV вв. И в то же время на его улочках находится большое число уютных современных кафе, ресторанчиков и клубов. Весь готический квартал – это памятник римской эпохи.

Главным его сооружением по праву можно назвать Собор Святого Креста и Святой Евлалии. В народе он больше известен как Кафедральный собор, представляющий собой очень высокое строение. Самый длинный его шпиль возвышается на 93 метра. Здание одновременно и изящное, и массивное, оно выполнено в стиле каталонской готики с многоуровневыми ажурными арками и орнаментами.

Не менее интересна для туристов и центральная площадь квартала, названная в честь святого Иакова. Она находится на месте римского форума. Сегодня на ней расположены здание мэрии в стиле неоклассицизма и Дворец правительства Каталонии. По воскресеньям жители приходят на Сан-Жауме потанцевать, а во время праздников здесь проводятся всевозможные мероприятия.

столица каталония регионы испании

Визитной карточкой исторического центра является знаменитый мост вздохов, который известен далеко за пределами столицы Каталонии (фото приведены в статье). Он был построен в начале двадцатого века Жаном Рубио. Целью его возведения было соединение Дворца Правительства и резиденции Президента Каталонии. Мост находится рядом с Кафедральным собором.

Музей истории

Среди всех регионов Испании столица Каталонии наиболее интересна и популярна среди туристов. Именно Барселону ежегодно посещает наибольшее число путешественников, более ни один город страны не пользуется такой популярностью среди отдыхающих. Во многом это связано с культурными и историческими памятниками. Для того чтобы узнать больше об этом прекрасном городе, стоит посетить музей истории Барселоны. Экспозиция заведения открывает перед посетителями возможность увидеть историческую панораму, охватывающую период от времен Римской империи до современности. Основное здание заведения располагается во дворце пятнадцатого века. За стеклянными витринами музея хранятся уникальнейшие артефакты, дошедшие до наших дней или найденные при раскопках.

Также стоит посетить музей Фредерика Мареса, в котором можно увидеть большое собрание скульптур от древнеримского периода и до двадцатого века.

столица каталония регионы

Культурное наследие города состоит не только из древних достопримечательностей. В галерее искусств можно увидеть классические произведения, привычные нашему взору. И по сей день в Барселоне живут и творят последователи Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. В залах галереи собраны оригинальные работы современников, а во дворе здания представлены необычные скульптуры.

Еврейский квартал

В тринадцатом веке в Барселоне проживало много евреев, которые успешно велим дела и процветали. Еврейская община была самой богатой во всем городе. Но ситуация сильно изменилась через каких-то двести лет. Все евреи были изгнаны из города на всеобщей истерии, связанной со страшным недугом, который в то время поглотил всю Европу. В настоящее время в районе Готического квартала можно посмотреть небольшой район Эль-Коль, в котором когда-то обитала еврейская община. На местных улочках все еще витает средневековый дух. Здесь работают лавки с антиквариатом и выступают уличные артисты.

Музей Пикассо

Музей Пикассо наиболее посещаемый среди аналогичных заведений столицы Каталонии. В Испании сложно найти более известную личность, чем Пабло Пикассо. В музее можно узнать много нового о творческом пути основоположника кубизма, а также посмотреть его работы, созданные в разные творческие периоды. Сложно себе представить, но экспозиция заведения состоит из 3500 работ величайшего художника.

Парк Гуэля

Многие опытные путешественники рекомендуют начать осмотр достопримечательностей города с посещения парка Гуэля. И не потому, что это место является визитной карточкой Барселоны, а потому, что в парке действительно много интересного, чего вы не увидите ни в одном другом месте.

столица каталония общие сведения

Парк усеян творениями известного на весь мир архитектора Антонио Гауди. Чудеса начинаются уже при входе, где стоят пряничные домики причудливых волнистых форм. Далее можно посмотреть известную мозаичную ящерицу, которая является символом Барселоны. Длинная скамья, колонный зал – все здесь имеет волнистую извилистую форму, складывается такое впечатление, что попал на совсем другую планету. Чудеса парка просто невозможно описать словами, необычные строения нужно просто увидеть.

Магический фонтан

Гуляя по улочкам Барселоны, обязательно стоит посмотреть одно из лучших современных творений в городе – это Магический фонтан. На его красоту приезжают посмотреть туристы со всех испанских курортных регионов. Столица Каталонии у многих ассоциируется именно с чудесным фонтаном. В вечернее время гости Барселоны имеют возможность полюбоваться красотой игры света музыки и воды. Шоу не оставляет равнодушным ни одного человека. Самый потрясающий вид открывается с террасы Национального музея.

Холм Тибидабо

В Барселоне можно найти немало живописных мест, однако, если вы хотите полюбоваться панорамой города с приличной высоты, то лучшего места, чем холм Тибидабо вам просто не отыскать. Здесь можно прекрасно провести время, гуляя по склонам, поросших лесом, а также зайти музей естественной науки или попытаться найти выход из ландшафтного лабиринта. Главная жемчужина холма, находящаяся на самой вершине – храм Святого Сердца.

Испанская деревня

Все туристы непременно отправляются на холм Монжуик. В переводе его название звучит, как еврейская гора. Холм является любимым местом прогулок для всех жителей города и туристов. В этом районе находятся многие интересные достопримечательности, на осмотр которых уйдет не меньше одного дня. Много столетий холм считался стратегическим объектом, что подтверждает старинная крепость, построенная на самой вершине. В преддверии Олимпиады 1992 года на холме были построены еще и спортивные объекты. Здесь же можно посмотреть и испанскую деревню. Умелые архитекторы на небольшой территории сумели построить копии зданий, находящихся в самых разных уголках страны. Здесь можно полюбоваться крепостными воротами из Авилы, строениями из Арагоны и Кастилии, а также андалузскими, валенсийскими, баскскими и другими тематическими кварталами.

Современные здания

Не менее интересны и современные строения Барселоны. Одним из самых футуристических зданий города является Форум. Оно было построено в 2004 году для Форума культур. Строение выполнено в виде треугольника.

столица каталония достопримечательности

Интересным также является здание Дворца каталонской музыки. Оно хоть и не входит в список «маст си», но, безусловно, достойно вашего внимания. Построено оно в стиле модерн, но в то же время налицо яркое смешение всевозможных архитектурных элементов, затейливых украшений, причудливых колонн, что создает впечатление будто это не здание, а застывшая мелодия. Вообще, причудливая архитектура Барселоны поражает своей красотой и оригинальностью простых обывателей, привыкшим к стандартным безликим строениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.