Вздохов Мост: где находится, легенды, интересные факты

Древний город на воде считается настоящим музеем под открытым небом. Наполненный романтикой и мистическими преданиями, он уже давно стал настоящей легендой, в которой мечтают оказаться все влюбленные парочки. Особая атмосфера сказочной Венеции, напоенная морским воздухом и неуловимым очарованием, рождает неповторимые и остающиеся навсегда в памяти эмоции.

Где находится Мост Вздохов?

Таинственный город, сплошь состоящий из удивительных архитектурных шедевров, особо гордится мостами, ставшими изящными символами Венеции и обладающими неповторимостью. Их насчитывается около 400, и каждый из них хранит древнюю историю.

мост вздохов в венеции легенда

Вздохов Мост, расположенный на площади Святого Марка, проходит через потрясающе красивый Дворцовый канал – известнейшую во всем мире венецианскую достопримечательность. Построенный в начале XVII века, легендарный исторический памятник соединял суд, находившийся в здании Дворца дожей, и старинную тюрьму.

Необычность конструкции

Красивейший мост из белоснежного известняка был возведен венецианцем Антонио Конти – выходцем из знаменитой династии архитекторов. Украшенный скульптурными композициями и ажурной резьбой, Вздохов Мост имеет необычную конструкцию: он из тех немногих сооружений, имеющих стены и полукруглую крышу.

Объяснялась такая внешняя структура его изначальным предназначением – переходом заключенных из здания суда в тюремные камеры, и даже выходящие по обе стороны окошки были прикрыты узорными мраморными решетками. Однако одному осужденному все-таки удалось совершить дерзкий побег из мрачного каземата, в котором он пробыл полтора года, и им оказался известный на весь мир своими любовными приключениями аферист Джакомо Казанова.

Изящество строения

Тяжелый мост, выдержанный в стиле барокко, смотрится отнюдь не грузным сооружением, а очень изящным и визуально легким. Мощные стены украшены изысканными пилястрами, изображающими колонны.

мост вздохов италия

В сердце моста зодчий поместил скульптуру небесного покровителя древней Венеции, а рядом с ним восседает каменный крылатый лев, являющийся символом города на воде. Кстати, недалеко от моста находится рекомендуемый для посещения всех туристов собор Святого Марка, хранящий мощи апостола.

Мост Вздохов в Венеции: легенда № 1

Именно с его расположением и связано столь красивое название крытого моста, хотя легенда, предложенная лордом Байроном, слишком далека от романтичных историй. Считалось, что вздохи испускали несчастные осужденные, проходившие последний путь от здания суда, где произносились приговоры, до ужасных казематов тюрьмы, в которых многие из них оставались навсегда.

Бросая печальные взгляды сквозь небольшие окошки с решетками на канал прекрасной Венеции, приговоренные к смерти или длительному заключению горевали о своей загубленной судьбе.

где находится мост вздохов

Правда, если быть совсем точными, то древний миф отражает не всю истину: во времена, когда возводили Вздохов Мост, никаких жестоких казней и пыток уже не было, в тюрьмах сидели мелкие аферисты, а вид на Венецию из каменных окошек был не так уж и прекрасен.

Романтическое предание № 2

Поэтому равноправно существует еще одна легенда, навеянная фантазиями венецианских экскурсоводов и поддержанная выстраивающимися в очередь парочками, мечтающими навсегда обрести семейное счастье. Романтическая история гласит о том, что это вздохи всех счастливых влюбленных, чьи сердца, переполняемые неистовой страстью, бьются в унисон.

вздохов мост

Вымышленное поверье рассказывает об удивительном феномене исторического сооружения: если проехать на гондоле под мостом, когда солнце спрячется за горизонт, и крепко поцеловаться, то чувства любящих людей не угаснут никогда. Если уж говорить правду, то такие красивые легенды слагаются и о других мостах Венеции, например, о прекрасном и элегантном Риальто.

Воспетое в искусстве оригинальное сооружение

Сейчас даже странно слышать, что когда-то этот не самый популярный мост в Венеции хотели снести. Считалось, что барочная стилистика не вписывается в стоящие рядом городские архитектурные достопримечательности. Как говорят сами итальянцы, Вздохов Мост сохранился лишь благодаря тому, что его удивительная воздушная красота вдохновляла многих писателей и поэтов на создание литературных творений, но и не только их.

Знаменитые художники, восхищенные оригинальной конструкцией, запечатлевали ее в своих произведениях. После этого местные жители посмотрели совсем другими глазами на легендарный Мост Вздохов. Италия, кстати, не единственная страна, в которой находится строение столь необычной конструкции.

Но все дело в том, что такие крытые сооружения, но имеющие другие формы, всегда будут ассоциироваться исключительно с венецианской достопримечательностью, которой является подобного рода мост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.