Сан Марко – площадь с тысячелетней историей

Площадь Сан Марко в Венеции (Италия) указана во всех путеводителях для туристов, посещающих регион. Она по праву является главной в черте города. Другая в окрестностях не может сравниться с ней ни по размерам, ни по представленным там историческим, культурным, архитектурным достопримечательностям. Жители города только ее привыкли именовать Piazza (площадь – в переводе с итальянского). Все остальные похожие по функциям места в Венеции они называют campo (поле) либо campiello (небольшое поле).

Сан Марко площадь

Сан Марко – главная площадь Венеции

Принято разделять ее территорию на два участка. Пьяцца – основная и самая большая ее часть. Пьяцетта – участок, выходящий на набережную. Можно сказать, что это ворота с моря. Именно их первыми видят туристы, прибывающие в Венецию по воде. На входе сразу же попадают в поле зрения две величественные колонны из мрамора с символическими скульптурами вверху.

Сан Марко – площадь, по форме напоминающая трапецию. Длина ее 175 м, минимальная ширина составляет 56 м, а максимальная 82 м. Раньше, в период своего образования (IX век) она была намного меньше. Упоминалась лишь небольшая площадка напротив Собора Святого Марка. Как раз в то время мощи святого прибыли в Венецию. Собор был возведен в его честь, и он же стал покровительствовать городу. С течением времени святыню перестраивали и расширяли, добавляя и без того величественному сооружению новые украшения и архитектурные детали.

Площадь Сан Марко в Венеции

История

Место приобрело особую важность и значение с 829 года, когда в построенной базилике были погребены вывезенные купцами из Александрии мощи Апостола Марка. С тех пор Сан Марко – площадь перед религиозной святыней, также стала важным местом паломничества. В 1267 году она была замощена с использованием каменной кладки.

Рядом с собором на протяжении нескольких столетий возводилась величественная колокольня, которая была закончена только в XVI веке. В далеком 1177 году на этой площади примирился Папа Александр III и император Барбаросса. На ней традиционно проводились важные церемониальные процессии, проходили турниры и символические охоты на быков. По площади после принесения присяги венецианцы проносили вступивших в права и воссевших на трон великих дожей.

Устроители посчитали, что территория церемониального места недостаточна и в 1777 году она была расширена до существующих на сегодня размеров. С 1807 года отстроенный Собор Св. Марка стал кафедральным. В 1902 году на площади разрушилась знаменитая колокольня (Campanile). Но величественное здание было восстановлено в первоначальном виде спустя десятилетие.

Сан Марко главная площадь Венеции

Достопримечательности

Чем еще знаменита Венеция? Сан-Марко – один из шести районов города. Он считается сердцем города и известен, в том числе, знаменитой одноименной площадью. Главенствующее место на ней занимает Дворец дожей. Он пережил разрушения и пожары. В величественном здании в разное время заседал Сенат, Большой совет, судьи и даже тайная полиция. Но, прежде всего, это была главная резиденция дожей республики.

Кроме упомянутой колокольни из красного кирпича, возвышающейся почти на 99 метров и используемой в ночное время как маяк для кораблей, радует глаз не такая высокая, но не менее знаменитая часовая башня в составе окружающего ее архитектурного комплекса. Она соседствует с фасадом Старых Прокураций. Вызывает интерес богато украшенное статуями и барельефами здание у основания Campanile – Лоджетта, изначально проектируемая, как сооружение для встречи вельмож, прибывающих в город. Нельзя не упомянуть изысканный двухъярусный фасад национальной библиотеки Сан Марко. Площадь, как утверждают специалисты, является ярчайшим примером средневекового архитектурного зодчества.

Площадь Сан Марко в Венеции Италия

Современность

Есть мнение о том, что площадь Сан Марко в Венеции вместе с городом постепенно опускается под воду. Возможно, уже в ближайшие десятилетия окружающая территория из-за повышения уровня моря сделается непригодной для обитания. Но сейчас все достопримечательности открыты для туристов. Во Дворце дожей действует уникальный музей.

Сложно утверждать, что является большей достопримечательностью здания – экстерьер или его интерьер. Среди экспонатов музея богатейшие коллекции, трофеи, карты, исторические документы. Можно приобрести сувениры на любой вкус, обозреть величественную панораму со смотровой площадки на часовне или базилике.

Сан Марко – площадь голубей

Почему так говорят все, кто побывал в Венеции? Существует легенда о паре птиц, однажды подаренных дожу по случаю коронации. Выпущенные из клетки, они уселись на освященной арке построенной базилики. Это посчиталось хорошим знамением, поэтому голубей впоследствии выпускали по случаю Вербного воскресенья. Традиция привела к тому, что птицы не улетали далеко, а селились в округе. На площади они были в безопасности, их постоянно подкармливали.

Властям же приходилось решать проблемы очистки достопримечательностей от продуктов жизнедеятельности голубей. Их помет не давал туристам сполна оценить величественную красоту исторических и культурных достопримечательностей. На многочисленных арках и карнизах приходилось устанавливать конструкции, отвлекающие птиц. Были периоды, когда даже вводились ограничения на продажу на площади птичьего корма.

Венеция Сан Марко

Отзывы туристов

Практически все, кто смог полюбоваться величием Сан Марко, отмечают неимоверную концентрацию шедевров на единицу территории. Неизгладимое впечатление оказывает и простор площади, который особенно ощущается после выхода из тесноватых улочек Венеции. Поражает отсутствие автомобилей, и удивляют набережные с лодками вместо дорог.

Практически все единодушны в одном – место настолько уникально, что его невозможно описать словами. Эти шедевры нужно видеть. А рассмотреть все за раз попросту невозможно. Поэтому, кто был на Сан Марко, стремятся увидеть величественную площадь еще раз. А те, кто только слышал о ней, мечтают узреть все своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.