Лев крылатый: Банковский мост - украшение Питера

Среди множества питерских мостов есть три особенных. В сравнении с собратьями-исполинами это скорее мосточки - скромные, пешеходные. Но какие оригинальные! Оставим на будущее рассказы о подвесных цепных мостах Львином и Почтамтском. Сегодня обратим все взоры на Банковский мост, открытый на Екатерининском (Грибоедовском) канале в июле 1826 года. Его украшением стал мифический крылатый лев, да не один, а сразу четыре!

Рядом был банк

События сменяют друг друга, но память остается. Сегодня в выразительном здании на Садовой базируется один из старейших вузов России – Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. А когда-то располагался Государственный Ассигнационный банк. Поэтому мост назвали Банковским. Скульптуры золотокрылых львов, символа обеспеченности и стабильности, отлитые по формам ваятеля П. П. Соколова, - его визитная карточка.

Туристам и прогуливающимся местным жителям нравится смотреть на отражение странных профилей в вечерних водах. В такие минуты некоторым мечтателям кажется, что канал, начинающий от Мойки, ведет не к Фонтанке, а в дальние неизведанные края, туда, где родились сказания о грифонах.

Действительно, лев крылатый часто фигурирует как грифон. Одни считают, что это не совсем так (мол, у неведомых зверей нет птичьих голов). Другие уверяют, что эти фантастические существа были разнообразными, в том числе с львиной "башней". Как бы там ни было, автор скульптур явно знал: грифоны прославились в мифологии как стражи сокровищ - и решил, что его детища будут обладать схожими чертами, ведь им предстоит восседать на пьедесталах вблизи крупного кредитного учреждения.

Львы – отдельно, крылья – отдельно

Итак, вы уже знаете, что мост в Питере с крылатыми львами можно увидеть и пройтись по нему, отправившись в центральную часть города, на канал Грибоедова. «Грифоновое чудо» соединяет острова Спасский и Казанский (находится неподалеку от станции метро «Невский проспект-2»). Мост считается одним из лучших украшений города на Неве.

По историческим сведениям, птицеподобные чугунные звери высотой 2,85 метра изготовлены в цехах Александровского чугунолитейного завода. Указанная цифра включает и длину крыльев. Но изготовление достопримечательности на века происходило в три этапа: первый представлял собой отливку составных частей полой фигуры (на спинах зверей заметен соединительный шов), второй – чеканку медных крыльев.

Гордые стражи

Третий (сборка), вероятно, был самым впечатляющим. Особенно когда «конструировался» самый первый лев - крылатый, мощный. Говорят, в XIX веке позолота на сказочном оперении была из чистого злата (червонного). В 1967 году (а затем в 1988-м) обновление напыления производилось сусалью, правда, в новом тысячелетии (а именно в 2009 году) драгоценный слой вообще сняли.

Но и без дорогостоящего украшения готовые взлететь в питерское небо особи с орлиными глазами и львиным оскалом продолжают гордо взирать с противоположных берегов канала друг на друга и проходящих по мостику людей. У молчаливой гордой охраны есть менее романтичные, но важные задачи. Их головы держат изогнутые опоры для фонарей с шарообразными плафонами. «Гусаки» окрашены под бронзу, позолочены. На восходе и закате солнца сверкание несказанное.

Строили на века

Авторы проекта, инженеры В. К. Треттер и В. А. Христианович, задумали сооружение длиной 28 м, шириной 2,5 м. Воплощали идею в жизнь при помощи лучшего литейно-механического предприятия - завода Берда (основан Чарльзом Бердом в 1792 году). Там были изготовлены, а затем собраны чугунные и металлические части. Полые скульптуры («лев крылатый») скрывают «инженерную кухню» – места креплений тросов, механизмы.

Несмотря на то, что это была всего лишь однопролётная висячая конструкция, работа была не из легких. От качества установки цепей, подвесок, деревянного полотна, пилонов и прочих составляющих зависела прочность сооружения, которое строилось не на один день. За годы службы мост ремонтировался, но отличная базовая работа и сегодня вызывает уважение к степенному, основательному подходу предков (в широком смысле слова) ко всему, что они делали.

Приносят счастье

Мост с крылатыми львами в Санкт-Петербурге украшают скульптуры, отображающие мифы далекого прошлого. А каковы легенды сегодняшнего дня? Хотя, если вы верите в чудеса, можете считать это реальной гарантией удач. Поверья базируются на магических свойствах грифонов. Итак, нужно тихонько подойти к фантастическим существам, сидящим на задних лапах, и потереть их «корму» слева. Загаданное желание сбудется! Ради этого также можно постараться дотянуться сразу до двух львов.

Рекомендуется положить монетку на лапу –- к приросту богатства, разумеется. Кстати таких монеток при реставрации в полостях нашли огромное количество. Видимо, человеку свойственно надеяться до последнего и верить в «сбытие мечт». Нашли реставраторы и множество записок. Люди просили в них разное: любви, счастья, здоровья, возвращения в Питер, помощи в сдаче сессии и еще сотни важных вещей. Мы уверены: каждый лев крылатый с пониманием относится к чаяниям народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.