Ящик с артефактами - ​древнюю капсулу времени обнаружили под памятником в США

Роберт Эдвард Ли (1807-1870) принадлежит к известнейшим американским военачальникам XIX века. Он был главнокомандующим армии Конфедерации в войне Севера и Юга. После его кончины Ли был весьма популярной фигурой в истории США. Он стал восприниматься как символ примирения ранее враждовавших сторон.

Но движение чернокожих за гражданские права стало толчком к пересмотру устоявшегося отношения к личности генерала, который отмечал связь Роберта Ли с расизмом и рабовладением. В связи с этим его памятники по всей стране стали демонтироваться. Под одним из них, находящемся в Ричмонде, была обнаружена новая капсула времени 1887 года.

Исторические свидетельства

В 2020 году, когда убийство в Миннеаполисе Джорджа Флойда спровоцировало глобальные протесты против расизма, Ральф Нортам, губернатор штата Вирджиния, распорядился демонтировать величественную статую генерала Конфедерации Роберта Ли в городе Ричмонде.

Ранее было известно, что под этим памятником находится капсула времени, заложенная в 1887 году жителями города. Об этом сказано в исторических документах, которые находятся в местной библиотеке. В них описывается медный ящик со множеством находящихся в нем артефактов.

Одна из газетных публикаций 1887 года указывала на то, что в капсуле находится снимок президента Линкольна, сфотографированного в гробу, памятные вещи, относящиеся к периоду Гражданской войны. А также порядка шестидесяти разнообразных предметов, добавленных организациями и жителями Ричмонда.

Свинцовый ящик вместо медного

При демонтаже одного из фрагментов основания конной статуи исследователей, которые надеялись найти капсулу времени 1887 года, постигло немалое удивление, потому что ими была найдена вовсе не медная коробка, как об этом говорилось в документах, а свинцовая, замурованная в основание монумента. Вместо многочисленных артефактов обнаружились только три книги, несколько монет плюс запечатанный конверт.

Это выяснилось через несколько месяцев, когда ящик был осторожно вскрыт. Среди книг находились: роман под названием "Гугенотские возлюбленные", брошюра, где описаны гидроэнергетические объекты города Ричмонда и альманах за 1875 год. Что касается конверта с письмом, то на тот момент вскрывать его не стали, так как у исследователей вызывала сомнение сохранность бумаги.

После того как капсула была вскрыта, у специалистов возникло предположение, что оставлена она была не горожанами, а устанавливавшими памятник рабочими. Тогда как настоящая капсула может храниться внутри пьедестала. И они не ошиблись.

Новая капсула времени

Когда начались новые поиски, которые совпали с демонтажем оставшегося основания монумента, был обнаружен тот самый медный ящик, о котором говорилось в исторических записях. Его нашли на уровне земли, глубже предыдущей находки на 1,2 метра. Эту капсулу специалисты открывать не спешили.

Ее покрыли пленкой и отправили на исследование. Коробку долго изучали, чтобы понять, как лучше вскрыть ее и каким может быть состояние вещей, находящихся внутри. Когда же ящик все-таки был вскрыт, то редкого фото Авраама Линкольна там не оказалось. Однако обнаружилось многое другое. В коробке находились:

  • письма, написанные от руки;
  • копии номеров Harper's Weekly, политического журнала, за 1865 год;
  • визитная карточка;
  • кнопка;
  • банкноты времен Конфедерации;
  • фрагмент снаряда, который остался от битвы при Фредериксбурге.

После того как специалисты распилили дополнительную часть медного ящика, они увидели отсыревшую Библию с монетой 1883 года, прикрепленной к ней. Там были также масонский флаг и символ, которые сделаны из дерева. Их завернули в конверт. А еще был путеводитель по Ричмонду, изданный в 1881 году, и городской справочник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких интересных находках хотели бы рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.