Визитка: оформление, размеры, изготовление

Безусловно, каждая солидная фирма должна иметь небольшой документ, коротко рассказывающий о ней. Не зря говорят, визитная карта – это ваше лицо. Поэтому она должна выглядеть надлежащим образом. Если у вашей карты мятые углы или криво напечатанный текст, вряд ли кто-то захочет иметь с вами дело. Потому визитка и её оформление требуют серьёзного отношения. Ведь от этого, возможно, зависит репутация вашей фирмы или ваша собственная.

Итак, чтобы ваша карта имела презентабельный вид и привлекала внимание людей, вам нужно изучить некоторые правила оформления визиток.

изготовление визиток

Кого представляем?

Для начала нужно опеределиться, что или кого ваша карта будет представлять. Если вы делаете её для корпорации или фирмы, то она будет корпоративной. Если же вы представляете свою личность, то вам определенно нужна личная (персональная) визитка. Оформление, конечно, будет отличаться, но несущественно.

Немного о стандартах

Для того чтобы перейти к обдумыванию дизайна карты и расположению текста, нужно определиться с её размерами. Существуют определенные стандарты. Оказывается, для каждой страны характерны определенные размеры. Некоторые из них указаны в таблице, расположенной ниже.

СтранаРазмеры, мм
ШиринаВысота
США8951
Китай9054
Франция8555
Германия8555
Россия9050
Япония9155

Выбираем размер

Не стоит пренебрегать размерами вашей визитки. Следуйте общепринятым нормам и выберите стандартные параметры для России – 90 x 50. Тогда вы точно не прогадаете с габаритами визитки. Шаблоны, соответствующие стандартам, вы видите в статье. Кто-то старается выделиться при помощи изменения формы, но лучше этого не делать. Визитницы, размеры которых всегда стандартны, не позволят хранить карту «неправильной» формы, поэтому высока вероятность того, что именно ваш деловой атрибут затеряется в бумагах или вовсе отправится в мусорное ведро.

визитка оформление

Основные принципы дизайна

После того как вы определитесь с размером, можно приступать к выбору дизайна. Для начала решите, чего вы хотите, и как должна выглядеть ваша визитка. Оформление должно быть оригинальным, притягивающим взгляд. Создание визиток – процесс, требующий хорошей фантазии и продуктивного воображения. Несколько советов о том, как сделать ваш документ оригинальным и запоминающимся, помогут определиться с дизайном вашей визитки.

Первый совет таков: задумайтесь над тем, какой цвет должен преобладать на вашей визитной карточке. По словам психологов, цвет положительно влияет на память человека. Он является некой «зацепкой» для нашего мозга, которая позволяет восстановить ход прошедших событий. Использование яркого цвета, безусловно, выделит вашу визитную карту среди остальных, но нужно заранее продумать сочетания цветов. По мнению специалистов, не рекомендуется сочетать больше двух или трех, так как излишняя «пёстрость» отвлекает внимание от сути, то есть от информации. Наиболее предпочтительными цветами остаются стандартные оттенки: зеленый, голубой, черный, белый, серый, синий, желтый.

оформление визиток образцы

Если вы являетесь представителем деловой компании, придерживайтесь этики, соответствующей вашей деловой деятельности. Используйте классические цвета. Сочетание черного, белого и серого вовсе не такое унылое, как может показаться на первый взгляд.

В любом случае дизайн визитной карточки каждый выбирает сам в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Кто-то выбирает строгий стиль минимализма, кто-то – яркий и неординарный. А кто-то вовсе не может определиться с дизайном. Кстати, визитки, придуманные профессионалами, решат вашу проблему. Вы можете заказать готовый макет, а можете разработать его сами и выбрать любой цвет и рисунок, какой душе угодно. Запомните: визитка, оформление которой не противоречит основным принципам дизайна, точно привлечёт к себе внимание не только обычных людей или напарников по бизнесу, но и конкурентов.

правила оформления визиток

Хорошее содержание – залог успеха

Самое главное в вашей визитной карте – это информация. Причем она должна быть содержательной, отвечающей на основные вопросы. Информационное оформление визиток (образцы которых есть в статье) должно согласовываться с некоторыми правилами.

На вашем документе обязательно должны быть:

  • Краткая информация о роде деятельности корпорации или одного человека. Здесь вы должны написать основные направления и сферу ваших услуг.
  • Ваше имя. Очень важно выбрать правильный шрифт и размер. Ваше имя должно выделяться на фоне остальной информации. Приписывать ли отчество – решение сугубо ваше, но даже если вы напишете только имя и фамилию, этого будет вполне достаточно.
  • Контактная информация. Прежде всего должен быть адрес вашего предприятия. Не менее важно наличие контактного телефона. Если вы представляете корпорацию, то лучше написать городской номер. Если это карта персональная, можете использовать и сотовый номер, но учтите, что вы должны быть на связи, и в случае потери сотового телефона информация, которая содержится на визитке, будет уже неактуальной. Также должен быть указан номер факса и адрес электронной почты.

Дополняем и украшаем

Дополнительной информацией, а также элементами дизайна могут быть:

  • Логотип. Если ваша визитная карта корпоративная, то изображение логотипа на ней будет весьма уместно. Если персональная, то логотип можно заменить вашей фотографией, хотя кто-то считает это дурным тоном. Дополнением, украшающим вашу визитку, станет изображение предмета, связанного с вашей деятельностью. Например, если носитель информации представляет компанию по изготовлению кондитерской продукции, вы можете сделать вашим логотипом изображение любого кондитерского изделия.
  • Слоган. Правильно подобранный и уместный слоган может дополнить основную информацию о вашей корпорации и сфере услуг. Его можно придумать в прозе или в стихах и поместить на пустую сторону визитной карточки. Интересные фразы, цитаты или слоганы, отражающие настроение владельца или компании, сделают карту более живой и креативной. Например, отличным лозунгом для обувной компании может послужить такая фраза: «Найди свою пару!»

визитки шаблоны

Составляя содержание вашей карты, не забывайте о том, что текста не должно быть слишком много, иначе основная информация просто затеряется среди постороннего шума. По мнению психологов, носители информации, на которых много свободного места, выглядят более стильно. Ваша визитка должна быть читабельна. Это значит, что вам нужно избегать неразборчивых шрифтов, а также обратить внимание на размер шрифта: он не должен быть слишком мелким. Избегайте фраз и предложений, не несущих никакой смысловой нагрузки. Постарайтесь не использовать кричащих элементов декора. Если у вас, например, зеленая визитка, то кислотно-оранжевая рамка точно не будет ее украшать. Напротив, на ее фоне затеряется основная информация.

Итак, подведя итог всему вышесказанному, формулируем самый важный совет: не оставляйте без внимания информационное оформление визиток. Образцы вы можете посмотреть в статье. Они помогут определиться с тем, как правильно разместить информацию, чтобы текст располагался логично.

Семь раз отмерь – один отрежь

Не стоит торопиться. Перед тем как отправить ваши данные в издательство, обязательно проверьте информацию, которую вы собираетесь печатать. Она должна быть достоверной. Нет ничего хуже, чем взять документ в руки и увидеть опечатку в адресе электронной почты или имени. Предосторожность и внимательность – два важных фактора, влияющих на изготовление визиток.

печать визиток

Печать визиток

Во-первых, заострите внимание на качестве бумаги. Ваша визитка должна сохранять презентабельный вид даже через некоторое время. Поэтому остановите свой выбор на достаточно прочной бумаге, которую будет непросто помять или согнуть. Ни в коем случае не используйте дешевую бумагу, напоминающую по структуре лист А4. Такие визитки долго не живут, а люди, которым вы их будете вручать, сразу заподозрят, что на картах вы сэкономили.

макет визитки

Вывод: перед тем как отдать ваш мини-документ в типографию, сделайте предварительный макет визитки. Определитесь, соответствует ли он всем вашим требованиям. Только тогда можно начинать печать визиток.

Самые распространенные ошибки

  1. Тайна. Если кто-то смотрит на вашу визитную карту и не получает нужной информации о её обладателе, ваши услуги вряд ли будут востребованы.
  2. Плохое качество. Экономия и изготовление визиток – несовместимые понятия. Низкое качество бумаги говорит о низком качестве товаров и услуг.
  3. Беспорядок. Информационный шум и нарушение правил размещения информации лишь создадут на вашей карте хаос, состоящий из букв и цифр. Подобный беспорядок нечитабелен.

Таким образом, можно сделать общий вывод: если вы будете соблюдать все правила оформления визиток, то ваш носитель информации обязательно произведёт неизгладимое впечатление. Карта будет кратко рассказывать о деятельности или работе вашей компании и контактах, по которым можно будет с вами связаться. Но помните, что запоминается та визитка, оформление которой отличается от остальных креативностью и оригинальностью. В статье есть фото, на которых изображены визитки. Шаблоны, макеты и прочее выбирать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.