Архитектура Барселоны: современные и исторические памятники архитектуры, особенности и стили

Огромный архитектурный музей под открытым небом притягивает туристов, мечтающих прикоснуться к прекрасному и полюбоваться удивительными шедеврами. Уникальный город контрастов является одним из самых красивых на побережье Средиземноморья. Вечно молодая и свободная столица Каталонии неоднократно меняла свой облик.

В первую очередь Барселона славится уникальной архитектурой, которую довольно сложно описать словами. Здесь гармонично сочетаются старое и новое, модерн и классика, делающие испанскую жемчужину неповторимой.

Немного об архитектуре VIII-XVI веков

Если говорить об особенностях архитектуры Барселоны, то нельзя не упомянуть три основных стиля, на которых накладывали отпечатки различные исторические события, – мавританский, романский и готический.

Мавры – это дети пустыни, с особым трепетом относящиеся к живительной влаге, и неслучайно сказочные произведения в камне этого направления изобилуют уютными двориками с роскошными фонтанами. Также при строительстве в VIII–XI веках использовались куполообразные формы, многочисленные арки и причудливые колонны, создающие ощущение нереальности.

Сооружения в романском стиле – это мощные неприступные крепости, которые вырастали в период, когда начались крестовые походы против мавров. Здания из грубых камней украшались не декоративными элементами, а многочисленными башнями с маленькими окошками-бойницами.

После XIII столетия активно развивается новый стиль – готический, который создан монахами-католиками, проповедующими аскетичный образ жизни. Появляются величественные храмы с большим количеством капелл и островерхими башенками со шпилями, устремленными в небо. Абсолютно гладкую поверхность стен декорировали оригинальными орнаментами.

Однако многие сооружения имеют смешанный стиль, поскольку их строительство могло продолжаться несколько веков.

Загадка великого гения

Очаровательная каталонская столица чаще всего ассоциируется с именем гениального зодчего Антонио Гауди. Архитектура Барселоны – это намного больше, чем только произведения искусства великого таланта, однако огромное количество путешественников спешат сюда затем, чтобы воочию насладиться памятниками, построенными мастером. Самый фантастический зодчий всех времен работал в необычном направлении: он впитал в себя мистическую готику и все национальные стили. Оставивший бесценное наследие, он создал совершенные творения, которые придают городу особое обаяние.

Личность гения представляет собой загадку, а его работы захватывают сердца и души людей с первого взгляда. Антонио обожествлял природу, поэтому перенес ее законы на архитектуру Барселоны.

Дом Бальо, напоминающий фигуру дракона

Самым необычным домом туристического центра является Casa Batllo – необычное здание, выделяющееся на фоне остальных. Фактура его стен напоминает чешуйчатую кожу дракона, колонны и балконы – человеческие черепа и кости, а крыша похожа на хребет мифологического чудовища. Для создания фасада использовали тесаный камень, а внутренний двор оформлен при помощи керамической плитки, переливающейся в лучах солнечного света. Исполинский огнедышащий змей поражен копьем святого Георгия Победоносца, а роль орудия возмездия выполняет небольшая башенка на крыше.

Дом Бальо в Барселоне

Уникальный памятник

Дом Бальо, охраняемый ЮНЕСКО, – это шедевр зодчества, в котором отсутствуют прямые линии, а во всех деталях наблюдаются волнистые очертания. Из обычного, ничем не примечательного здания гений сумел сделать подлинный памятник прогрессивной архитектуры Барселоны. Расположенный в районе Эшампле, он вызывает пристальный интерес гостей Каталонии, которым кажется, будто дом вот-вот оживет и начнет путешествовать по городу.

Официально считается, что Casa Batllo является эталоном модерна, однако специалисты уверяют, что Гауди создал свой собственный стиль, который ни на что не похож.

Полное слияние с природой

Восхитительная архитектура Барселоны включает в себя и одну из самых ярких достопримечательностей столицы Каталонии – парк Гуэль. Это пример того, как неудачный коммерческий проект превратился в излюбленное место отдыха туристов и горожан. Потрясающе красивый Parque Güell представляет собой симбиоз человеческого гения и природной естественности.

Парк Гуэль (Гауди)

В начале прошлого века богатый промышленник Э. Гуэль задумался о зеленом городе-саде в английском стиле и нанял зодчего, чтобы он создал экологическое жилье. Однако задумку предпринимателя ожидал провал, и богачи Каталонии не спешили расставаться с деньгами, чтобы купить себе особняк на холмистой местности.

Вызывающий восхищение зеленый оазис

Магнат продал парк городским властям, а те не стали ничего менять во внешнем облике необычного памятника Барселоны. Архитектура Гауди производит невероятное впечатление на туристов. Посетители восхищаются двумя зданиями, расположенными у входа. Напоминающие сказочные пряничные домики, они невольно притягивают взгляд.

Однако самым любимым объектом красочной достопримечательности является парадная лестница, у которой всех ждет мозаичная саламандра, ставшая символом культурной столицы Испании. Декорированная цветной битой плиткой, она ведет на вершину холма, где располагается огромная терраса, по всему периметру которой тянется извилистая скамья в форме змеи, покрытая мозаикой из битого стекла и осколков керамики.

Настоящая легенда

Зодчий добился полного слияния парка с окружающей средой: причудливые волнистые формы создают иллюзию пространства, а необычные колонны больше похожи на вековые деревья или загадочные сталактиты. Причем прямых углов здесь никто не увидит, поскольку даже мощные столбы наклоняются в разные стороны. С годами парк Гуэль превратился в настоящую легенду искусства и архитектуры Барселоны.

Легендарный парк Барселоны

Необычный район

Надо отметить, что не только творчество каталонского зодчего оказало магическое влияние на неповторимый облик испанской жемчужины. Архитектура Барселоны (фото самых красивых зданий представлено в статье) – это намного больше, чем уникальные произведения великого Гауди. Огромный вклад в индивидуальность влюбляющего в себя города внес известный урбанист Ильдефонс Серда.

Район Эшампле

Главный туристический центр Испании не зря называют столицей модерна, и суть современного стиля отражает известнейший район Эшампле, возникший по четкому плану. В середине XIX века городские власти решили застроить на месте снесенных деревенских поселений новый район – L'Eixample. Проект выиграл Серда, впервые применивший прямолинейную планировку: все улицы перекрещиваются под прямым углом, образуя кварталы октагональной (восьмиугольной) формы, и такое деление считается символом района. Необычная планировка задумана с учетом того, что каждый квадрат должен иметь свою мини-инфраструктуру.

Сердце каталонской столицы

Сюда стали переезжать буржуа, тщательно пытающиеся перещеголять аристократию. Быстро нажившие богатство люди хотели, чтобы их дома были уникальными, и для самовыражения новой прослойки общества уже не подходили все известные стили архитектуры Барселоны. Горожане взбунтовались против скучных построек, похожих друг на друга. Молодые авторы мечтали "одеть" новый квартал в яркие одежды, и это у них получилось. После завершения строительства район расцветал за счет того, что представители буржуазии украшали его роскошными особняками.

Сейчас элитный Эшампле, который является сердцем столицы, представляет собой потрясающую смесь красоты и рационализма. Здесь никто не найдет двух одинаковых зданий, и в этом состоит главная особенность стиля модерн (арт-нуво). В подобного рода строениях можно увидеть и мозаику, и скульптурные работы, и витражи.

Башня Агбар

Считается, что Олимпийские игры, проходившие в 1992 году, и Всемирный форум культур-2004 самым коренным образом преобразили внешний облик Барселоны, современная архитектура которой интересует всех, кто обожает прогуливаться по уютным улочкам.

Именно в это время появился роскошный небоскреб – башня Агбар. Спроектированная зодчим Жаном Нувелем, она обшита разноцветными панелями, внутри которых прячутся до четырех тысяч осветительных устройств, образующих сложные объемные сочетания. Издалека кажется, будто высотка, напоминающая исполинский огурец, переливается, словно тысяча драгоценных камней, и искусственное зарево в темное время суток видно издалека.

Башня Агбар

Форма причудливого здания, украшающего город, навеяна идеей о бьющих вверх гейзерах и каменных горных монолитах. Современное сооружение высотой 145 метров является гордостью местных жителей, но при этом оно не вписывается в общий колорит каталонской столицы. Нетипичный небоскреб, каждый офис которого имеет свободную планировку, представляет собой впечатляющее зрелище.

Инновационный экологический офисный центр

Выросший бизнес-центр в стиле хай-тек создан по проекту Энрика Руис-Гели. Футуристическое здание Media-TIC, выделяющееся несимметричными фасадами, выполнено из нового материала – текслона, который помогает добиться отличного уровня сбережения энергии. Он не впитывает влагу, не теряет своей эластичности и даже улучшает термальную изоляцию. Пленка пропускает свет внутрь, в то же время защищая бизнес-центр от палящего солнца летом.

Инновационный офисный центр

Энергоэффективный шедевр является одним из самых инновационных офисных комплексов. Все инженерные системы работают на основе информации, которая поступает от специальных датчиков, расположенных по всему периметру сооружения. Архитектурное чудо, демонстрирующее кардинально новый подход к строительству, в 2011 году получило звание "Лучшего экологического здания в мире".

Рынок Санта-Катерина и его необычная крыша

Один из старейших рынков каталонской столицы, расположенный в районе Рибера, после недавней реставрации сохранил от первоначального здания лишь стены внешнего фасада. Но главным элементом строения является его кровля. Два талантливых мастера (Энрике Мирайес и Бендетт Таглиабе) накрыли здание разноцветной мозаичной крышей в стиле великого зодчего Каталонии. Вдохновленные его творчеством, они очень тонко переработали любимый в городе модернизм.

Волнообразная крыша состоит из 325 тысяч шестиугольных керамических плит самых невероятных оттенков. Рынок Santa Caterina встал в один ряд с другими творениями в стиле модернистской архитектуры Гауди в Барселоне. Фото крытого здания, которое познакомит с кулинарными традициями каталонцев, обязательно делают на память туристы.

Крыша рынка Санта-Катерина

Современные архитекторы вносят свой вклад в создание города, являющегося идеальной площадкой для экспериментов. Авторы необычных шедевров свободно пользуются яркими красками и не боятся причудливых форм, что придает облику Барселоны особое очарование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.