Почему мужчины молчат? Психология мужчин

Часто представители сильного пола, находясь в стрессовом состоянии, замыкаются в себе. Пытаясь разрешить текущие проблемы или отыскать выход из затруднительной ситуации, они практически прекращают коммуникацию с внешним миром.

мужские секреты и тайны

Привычка безмолвствовать

«Почему мужчина молчит?» - часто спрашивает себя женщина, которой пришлось столкнуться с подобной проблемой. Ведь такое поведение возлюбленного приводит девушек в угнетенное состояние духа. Часто дамы в подобных случаях говорят своим благоверным, сыновьям или братьям: «Если ты выговоришься, то станет намного легче». Но в действительности подобная тактика помогает большей частью женщинам, гадающим, почему мужчины молчат. Представители же сильного пола нуждаются только в одном: чтобы их, в конце концов, оставили в покое и позволили смотреть в потолок до тех пор, пока не получится отыскать выход из трудной ситуации. Они не желают говорить о собственных трудностях ни с родственниками, ни с женами, ни тем более с психотерапевтами, поскольку считают подобное поведение признаком слабодушия.

Склонность к тишине как особенность характера

В действительности дамы, задумывающиеся о том, почему мужчина молчит, должны ценить в своих избранниках это качество. Представители сильного пола, любящие безмолвие, нередко обладают сильным характером и развитыми волевыми качествами. Они привыкли тратить свое драгоценное время не на пустословие, а на полезные дела.

причины мужского молчания

«Почему мужчина смотрит и молчит?» - тревожно размышляют дамы, в то время как молчание избранника должно их порадовать. Ведь настоящий мужчина, который доказывает собственные чувства делами, а не красивыми словами, может стать и достойным спутником жизни. Но на практике часто оказывается, что женщина бездумно попадается в ловушку болтуна, умеющего красиво жонглировать комплиментами и обещаниями. Это приводит к тому, что в конечном счете дама разочаровывается. Слово всегда остается всего лишь пустым звуком, если его не подкрепляют конкретные поступки.

Воспитание

Процесс взросления у мужчин происходит иначе, нежели у женщин. И нередко случается так, что мальчиков и юношей приучают игнорировать собственные настоящие желания. С детства их учат тому, что мужчина должен держать в себе свои эмоции и ни в коем случае не показывать окружающим людям слез. Подобная выдержка требуется от сильного пола и во взрослой жизни – в армии, на работе, в бизнесе. Поэтому нередко мужчины предпочитают молчать именно в силу своего воспитания.

Физиология

Кроме того, в психологии доказано, что речевые центры у женщин гораздо более активны, нежели у мужчин. Если женщина не сдерживает себя в своей болтливости, это еще более усугубляет ее привычку к разговорам. На фоне такой гиперобщительности избранник представляется ей замкнутым молчуном.

Нежелание говорить как признак грядущего расставания

Но не всегда ответ на вопрос о том, почему мужчина молчит, кроется в особенностях его личности. В тех случаях, когда взаимоотношения мужчины и женщины окончательно себя исчерпали, и им больше не о чем говорить друг с другом, представители сильного пола также предпочитают снизить общение до минимума.

Такое происходит, когда партнеры перешли некую точку невозврата и становятся друг для друга абсолютно чужими людьми. Сама женщина нередко собственными руками доводит любовную связь до такого состояния. Она затевает скандалы совершенно на ровном месте, постоянно предъявляет к избраннику завышенные требования. Все это приводит к тому, что отношения умирают, и она становится для мужчины чужим человеком.

Если даже мужчина и продолжает любить такую даму, он может предпочитать молчание разговору. Ведь если начать говорить, то любой диалог превратится в ссору. Такое нередко случается, если у девушки вспыльчивый, конфликтный характер.

Усталость

Часто ответ на вопрос «Почему мужчины молчат?» прост: такое поведение обусловлено обычной усталостью. Если избранник работает с утра до поздней ночи, а затем ему приходится еще и выслушивать нотации от руководства, то к вечеру у него останется лишь одно желание: немного побыть в тишине. И если женщина любит своего партнера, то должна отнестись к его потребности в отдыхе с пониманием. Не нужно заставлять его тратить остатки сил на общение. Когда он отдохнет, то сам проявит желание поговорить.

почему мужчина замыкается в себе

Неудача

Еще одной причиной того, почему мужчина молчит о своих чувствах, может быть провал в какой-либо жизненной сфере. Он мог не справиться с рабочим проектом, не выполнить обещание, упустить выгодную сделку. А может быть, его коллега сумел приобрести более дорогой автомобиль.

Признаком, сигнализирующим о подобной ситуации, могут быть слова мужчины, которые он как бы невзначай бросает себе под нос: «Глупец», «Ну я и неудачник», «Как я мог».

Подобные тихие фразы должны послужить для женщины расшифровкой истинной причины молчания. А также ими следует воспользоваться как руководством к действию. Как бы ненароком девушка должна начать хвалить своего мужчину, говорить ему разные ненавязчивые комплименты. Избранник должен увидеть, что женщина ни на секунду не сомневается в его мудрости и способностях. В этом случае причина того, почему мужчина молчит в ответ, на поверхности: он просто ждет, чтобы женщина рассказала ему о том, как он хорош.

Наличие тайны

Еще одной причиной безмолвия является секрет. Часто женщина сразу же думает о худшем: вероятно, у него есть другая или же он потратил все семейные накопления на выпивку.

что заставляет мужчин молчать

В этой ситуации для женщины главное – набраться терпения и подождать, пока партнер сам обо всем расскажет. Не нужно делать вид, что эта ситуация совершенно не волнует: ведь такое поведение все же вызовет опасения у любого человека. Но мужчина должен понять, что у него есть полное право на собственные тайны, и возлюбленная не контролирует его помыслы. Она знает себе цену и поэтому не станет даже и думать о возможных изменах или флирте на стороне.

Также в этом случае необходимо обратить внимание на важный момент: если мужчина предпочитает держать некую информацию в секрете, это означает, что он не полностью доверяет своей возлюбленной. Возможно, когда-то в прошлом она позволила себе отчитать его при других людях или же разболтать его тайну подружкам. Все, что можно сделать в этой ситуации – взять себя в руки и ждать. Все тайное, так или иначе, всегда становится явным.

мужчина в раздумьях

Почему мужчины молчат после ссоры? Физиологические причины

Часто после конфликтов представители сильного пола предпочитают побыть в тишине. Это также выводит женщин из себя: ведь после недомолвок им, напротив, хочется расставить все на свои места, довести диалог до логического завершения. После конфликта вопрос о том, почему мужчина молчит и не отвечает, приобретает драматический характер. Нередко сама дама начинает пытаться разговорить своего избранника, но в этом случае конфликт может лишь усугубиться.

поведение пары после ссоры

Делать так не стоит, ведь в действительности представители сильного пола, предпочитающие молчать после конфликта, берегут свои силы. Мужчины и женщины по-разному переживают ссоры, причем сильный пол является более уязвимым. В начале конфликта у его представителей резко учащается сердцебиение, артериальное давление становится выше. В подобном состоянии они находятся дольше, чем дамы. Сердце начинает биться у мужчин на 20-30 ударов быстрее, чем обычно. И такие изменения происходят в организме стремительно, так что мужчина очень долго не может восстановить свое состояние после конфликта.

Женщины же ощущают себя более комфортно, высказывая претензии. Если слабый пол умалчивает обиды, они со временем перерастают в психосоматические болезни – такие как язва желудка, колит. Дамам психологи не рекомендуют копить в себе отрицательные переживания. Выпустить же их можно, только рассказав о них. Но необязательно делать это в конфликтной форме. Говорить о своих нуждах всегда лучше, используя «Я»-послания, делая это спокойным тоном. Например, вместо того чтобы обвинять мужчину в том, что он слишком поздно приходит домой, лучше сказать: «Я очень волнуюсь, когда ты приходишь домой после полуночи». Кроме того, существенную помощь может оказать работа с психологом.

отчего парень молчит

Мы рассмотрели большинство причин того, почему мужчина молчит. Психология сильного пола отличается от особенностей поведения прекрасных дам. Это необходимо иметь в виду во время выяснения отношений и никогда не доводить своего избранника до состояния белого каления. Ведь само поведение дамы часто провоцирует сильный пол на безмолвие.

В том случае, если женщина живет со своим возлюбленным мирно, без ссор и конфликтов, вопрос о том, почему мужчина молчит, не должен ее волновать. Ведь нет никаких оснований полагать, что в его теперешней замкнутости таится угроза для взаимоотношений. Участники пары должны учиться понимать друг друга без лишних слов. С любимым человеком необходимо не только наслаждаться длительными беседами, но и вместе молчать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.