Как установить наличник на межкомнатную дверь своими руками: пошаговая инструкция и фото

При выполнении ремонта нужно учитывать много факторов. После заливки полов и отделки стен всегда приступают к установке дверей. Без них не обойтись ни в доме, ни в квартире. Двери позволяют зонировать помещение. Различают два их типа – входные и межкомнатные. Монтаж последних усложняется тем, что нужно правильно установить наличник. Сделать это можно несколькими способами. Как установить наличник на межкомнатную дверь? Фото и описание данного процесса – далее в нашей статье.

Для чего нужны наличники?

В первую очередь нужно выяснить, с какой целью устанавливаются данные элементы. А нужны они для выполнения эстетической функции. Задача наличников – создать обрамление, что закрывает все щели и строительные дефекты, которые есть между дверной коробкой и стеной. Также при помощи наличников можно придать комнате уникальный дизайн. Для этого используются специальные капители (о них мы расскажем немного позже).

На что обратить внимание?

Перед тем как установить наличник на межкомнатную дверь своими руками, нужно обратить внимание на его структуру при выборе. Так, цвет и оттенок планки должен совпадать с тем, что имеется у самой межкомнатной двери. Материалы могут быть разными. Это дерево, пластик, МДФ. Снаружи дополнительно наличник может покрываться лаком, ламинированной пленкой или заклеиваться шпоном. При покупке изделия важно проверить его на кривизну и изогнутость. Наличники не должны иметь дефектов, поскольку это повлечет большие зазоры.

Некоторые наличники могут иметь капители. Это позволяет сделать вид дверей более дорогим и уникальным. Обычно такие наличники делают из дерева либо из листов МДФ. Если необходимо придать комнате изюминку, вполне можно использовать такие капители.

установить доборы и наличники на межкомнатные двери

Методы

Существует несколько способов того, как установить наличник на межкомнатную дверь:

  • С подрезкой под градусом.
  • Под прямым углом.

Каждый метод имеет свои особенности. Далее рассмотрим, как установить наличник на межкомнатную дверь разными способами.

Установка под углом 45 градусов

Данный метод подразумевает подрезку отдельных частей под определенным углом. Это самый популярный способ того, как установить наличник на межкомнатную дверь. Данный метод подходит для наличников с любой конфигурацией.

Какие инструменты пригодятся?

В магазинах могут встречаться разные облицовочные элементы. Их лицевая часть может быть ровной, резной или представлять собой выгнутую дугу. Сложность будет заключаться в подрезке этих углов. Для качественного результата пригодится торцовочная пила. При отсутствии данного инструмента работать будет сложно, особенно если это покрытые шпоном изделия или ламинированные цветные. Выполнить точный и чистый рез будет трудно даже электрическим лобзиком. Поэтому без специальных приспособлений не обойтись. Среди них стоит отметить:

  • Стусло. Этот инструмент дешевый, простой, но не очень точный. Являет собой своеобразный шаблон, что сделан в виде паза. Сверху имеются прорези, которые определяют угол отрезания. При использовании режущий инструмент будет забивать прорези, и тогда качество работ снижается. Поэтому стусло можно отнести к одноразовым инструментам.
  • Поворотную ручную ножовку. Специалисты советуют остановить свой выбор именно на этом инструменте. Он позволяет выполнять чистую и точную подрезку. Работать с ручной поворотной ножовкой довольно просто. Достаточно провернуть пилу под определенным углом и вручную сделать пропил, выполняя движения взад-вперед.
как правильно установить наличники на межкомнатные двери

В чем суть ручного метода подрезки? Чтобы выполнить работу, необходимо нарисовать самостоятельно линию, выдержав строго заданный угол (45 градусов). Далее при помощи ножовки по металлу (при ее отсутствии – электрическим лобзиком) сделать точный срез. Но чтобы получить качественный результат, нужно обладать определенной сноровкой. Чтобы выполнить срез без сколов и других дефектов, на декоративную поверхность нужно нанести скотч. Он будет служить защитой от сколов.

Обратите внимание: в качестве вспомогательных инструментов должны быть линейка, угольник, отвес, уровень и карандаш.

Установка с подрезкой углов под прямым углом

В каких случаях рекомендуется использовать данный метод? Он актуален при установке молдингов прямоугольного сечения либо с небольшими закруглениями краев. В чем суть этого способа? Здесь соединение планок выполняется под углом в 90 градусов. А верхний наличник вкладывается между боковыми. Это позволяет облегчить подгонку и подрезку мест соединений. Однако чтобы получить качественный результат, нужны точные замеры и чистый распил. Идеально можно состыковать только те наличники, которые имеют ровную прямоугольную форму. В случае, если элементы имеют закругления (пускай даже небольшие), придется с высокой точностью рассчитать длину верхней рейки и высоту боковых наличников.

как установить телескопические наличники на межкомнатные двери

Здесь обычного прямого реза будет недостаточно. Из-за округлений при прямой подрезке торцы верхнего наличника будут просматриваться. Но как быть в таком случае? Для этого нужно выполнить наклонный рез. При этом наклон должен быть от лицевой части рейки к изнаночной. Стыковка в целом будет оставаться под углом в 90 градусов.

Как установить наличник на межкомнатную дверь? Обратите внимание, что для элементов с резной или округлой конфигурацией данный способ не подойдет. В этой ситуации нужно выполнять монтаж только под углом в 45 градусов.

Технология установки

Итак, давайте разберемся, как самому установить наличники на межкомнатную дверь. Данная операция выполняется в определенной последовательности:

  • Как установить доборы и наличники на межкомнатные двери? Первым делом снимают размеры с дверной коробки. Меряют высоту стойки лутки от пола и до участка ее пересечения с верхним брусом. Данный размер нужно записать.
  • Берут одну из длинных планок и откладывают результат от самого ровного участка наличника. В случае, если таких нет, нужно очертить ровную линию ближе к краю при помощи уголка. В случае если установка будет выполняться под углом в 45 градусов, к полученном размеру прибавляют еще 3 миллиметра. Это делается потому, что дверные навесы отодвигают наличник от края дверной коробки. При установке под прямым углом тоже нужно выполнить 3-миллиметровый запас, но вдобавок прибавляется ширина монтируемых наличников.
  • В зависимости от выбранного метода установки производится подрезка верхнего края по разметке.
  • Устанавливается первая планка. Монтировать ее нужно с той стороны, где расположены навесы. Планка закрепляется посредством небольших гвоздей. Шляпку последних нужно затем откусить плоскогубцами. А чтобы гвозди не выделялись на поверхности, желательно покупать медные. Данный металл со временем темнеет и точки становятся непримечательными.
  • Таким же образом подрезается и следующая боковая планка. Затем ее устанавливают на место. Однако при установке важно обратить внимание на длину наличника. Она может отличаться. Данный показатель будет зависеть не только от ровности пола, но и от правильности монтажа дверного блока. Поэтому замеры снимают отдельно для второй планки.
  • Приступают к установке верхнего наличника. Сложность работ здесь состоит в том, что подрезать нужно два конца. Вначале режут один край и делают предварительную примерку. Если все хорошо, нужно вымерять место второго реза и сделать разрез.
как установить наличник на межкомнатную дверь фото

Все, на этом установка завершена.

Как избавиться от зазоров?

После установки в местах стыковки могут образовываться неприглядные щели. Их можно устранить лишь одним способом. Для этого зазор распределяется по две стороны дверного блока, а после маскируется восковой пастой, которая предназначена для борьбы со сколами на мебели. Такая паста имеет различные цвет и оттенки.

установить наличники на межкомнатные двери в могилеве

Как установить телескопические наличники на межкомнатные двери?

Работа выполняется в несколько шагов:

  • Сначала производится подгонка наличников и доборной рейки. Нужно подрезать наличник по одному либо по двум размерам – подогнать под дверной проем и коробку. Главное - не ошибиться в размерах. Здесь важны даже миллиметры. Если их не учитывать, в результате могут образовываться зазоры, что испортят вид.
  • Подбираются доборные планки. При этом сам наличник трогать пока не нужно.
  • Устанавливается добор. С тыльной стороны дверной коробки есть выбранная четверть. Она служит посадочным местом для доборной планки. Именно сюда ее нужно устанавливать. Деталь вставляется и расклинивается в районе выбранной четверти кусочками рейки (либо клинышками). Важно, чтобы клинья не выходили за пределы стены.
  • После этого участок между дверным проемом и добором нужно заполнить монтажной пеной. В случае если не планируется распирать доборные планки перемычками, можно выбрать полиуретановый герметик. Он в процессе засыхания не расширяется, как монтажная пена. Но герметик тоже бывает разных марок. Стоит выбирать тот, который обладает малым давлением в процессе застывания. Один из таких – «Макрофлекс-65».
  • Приступают к установке наличника. Данная работа не такая сложная, как предыдущие операции. Главное – это точно подрезать длину, чтобы не было щелей на участках соединения разных планок. Как правильно установить наличники на межкомнатные двери? Для этого их нужно вставить в паз дверной коробки. Иногда требуется установить наличник на доборы межкомнатной двери. Как это сделать? Вставляется элемент довольно плотно. Крепить дополнительно не стоит. Если крепление все-таки ненадежное, можно воспользоваться клеем типа «жидкие гвозди». Можно прибить их и небольшими гвоздями. Но тогда будут торчать наружу шляпки.
как установить наличник на межкомнатную дверь доборы

Вот как можно установить наличники на межкомнатные двери. В Могилеве за данную работу требуют 11 рублей за погонный метр. Но как видно, операцию можно выполнить и своими руками. Отдельно установку наличников обычно не заказывают. Эту работу выполняют вместе с установкой самой межкомнатной двери.

Советы специалистов

Бывают ситуации, когда наличники одинакового размера нельзя использовать, так как обналичка не может устанавливаться по ширине. Здесь распиливать наличники можно по ширине не более чем ¾. Это правило должен знать каждый мастер. Верхний наличник нужно устанавливать только после того, как были закреплены два вертикальных.

как самому установить наличники на межкомнатную дверь

Заключение

Итак, мы выяснили, как установить наличник на межкомнатную дверь. Как видите, работа не слишком трудная. Но чтобы результат был качественным, необходимо правильно делать замеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.