Что такое сатира

Вы любите шутки? А какие именно? Да, они действительно все разные. Важно отметить, что эта разница заключается не только в содержании, но и в их направленности. Качество, смысл и цель любой шутки зависят именно от того, на чем она строится.

Смеяться можно по-разному: юмор бывает добрым, злым, острым, жестким, тонким и так далее. Люди сильно отличаются друг от друга, а это означает, что над одними и теми же вещами они смеются неодинаково. То, что у одних вызывает дикий хохот, у других способно вызвать лишь отвращение. Юмор многообразен – это очень хорошо. Некоторые его формы позволяют нам смеяться даже над тем, над чем смеяться вроде бы и невозможно.

Юмор и сатира

Давайте поговорим о том жанре комичного, который способен не только развеселить человека, но еще и указать на определенное несовершенство мира, ошибки в поведении отдельных лиц и так далее. Что такое сатира? Это то, что существует много веков, тот жанр, которому отдали много сил различные поэты и писатели. В принципе, можно сказать, что сатира – это не что иное, как высмеивание кого-то или чего-то. Она существовала даже в древности. Да, человек действительно всегда умел обратить внимание на какое-либо несовершенство и подать это в комичной форме. В России сатира всегда была популярна. Почему? Да потому, что ум наших людей является очень пытливым. Писателям и поэтам России никогда не было сложно заглянуть в суть вещей, зацепиться за что-то важное и подать это так, чтобы интересно было всем и каждому. Юмор нашего народа специфичен. Важно отметить, что мы умеем смеяться не только над другими, но и над собой. В этом мы действительно практически уникальны, это дает нам большое преимущество над всеми остальными.

Что такое сатира и в чем ее основное отличие от обычного юмора или, например, сарказма, иронии и так далее? Дело в том, что термин «юмор» обозначает невинную шутку, которая ни в коем случае не должна никого обидеть – так говорится в специальной литературе. Мы же привыкли называть юмором все шутки подряд. Ирония – это описание объекта, которое противоположно реальному положению дел. Что такое сарказм? Сарказм – это грубая язвительная насмешка. Часто она связана с агрессией и недовольством. Но что же такое сатира? На самом деле она является чем-то средним между иронией и сарказмом. Имеется в виду то, что  основанные на ней шутки достаточно агрессивны, но все-таки эта злость скрыта. Важно отметить, что она всегда указывает на какой-то недостаток явления или человека.

Что такое сатира? Это признание того, что мир несовершенен. Правильно описать его с помощью сатиры не так-то просто. Это связано с тем, что она отражает самую суть вещей. Высмеивать что-то абстрактное она просто-напросто не может.

Сатира дает возможность людям смеяться даже тогда, когда их положение является чрезмерно плохим. Благодаря ей мы можем смеяться даже над смертью. Сатира помогает воспрять духом даже в безнадежной ситуации и тогда, когда все разрушено, а надежд почти не осталось. У правильного смеха особая сила, сила непреодолимая и безграничная.

Что такое сатира? Это то, что учит людей думать по-философски. Именно она помогает обращать внимание на мельчайшие, но в тоже время очень важные детали, которые обычно бывают незамеченными. Также она учит фантазировать, делает ум острым, склоняет нас к самосовершенствованию. Нужно ценить все, что нас развивает, делает умнее, лучше, наблюдательнее.

На сатире, как правило, строятся очень умные шутки. Они легко воспринимаются людьми. В первую очередь, по той причине, что взяты они именно из жизни, а значит, их объекты близки людям. Сатиру невозможно уничтожить. Она всегда будет актуальна и востребована. Сатира – это именно та грань комического, которая всегда будет на виду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.