Общепринятые законы сетевого общения. Что такое оффтоп?

В связи с активным использованием среди современных людей возможностей сетевого общения, со временем появился специфический лексикон, который употребляют пользователи сети для краткого обозначения своих действий или сокращения текстового сообщения.

В числе прочих специальных терминов сегодня широко используется слово оффтоп. Буквально термин означает - текстовое сообщение, не соответствующее по смыслу тематике либо всего сайта, либо определенного раздела.

Рассмотрим, что такое оффтоп в понимании пользователей.

Чаще всего общение происходит на различных форумах или в группах, у которых существуют свои правила поведения. Сообщества разбиты по тематическим направлениям, в обсуждении которых участвуют пользователи, интересующиеся заданной темой. Они пишут друг другу сообщения и обмениваются мнениями.

Человек, который пишет оффтоп, размещает в определенной теме информацию, совершенно не касающуюся предмета обсуждения. Сообщение, не соответствующее по смыслу заданной теме, вот что такое оффтоп.

К этому термину также относится создание темы в разделе, который имеет другую тематическую направленность. Т.е. в рубрике, где обсуждаются бизнес-идеи, пользователь, не понимающий, что такое оффтоп, или игнорирующий законы общения в сети, создает тему, содержащую советы по вязанию.

Такие сообщения и темы затрудняют чтение той информации, которая действительно интересна целевой аудитории, засоряют форум, и часто становятся причиной для прекращения диалога между пользователями. Вот мы и определились, что такое оффтоп, и почему он нежелателен.

Со временем в среде пользователей сформировалась определенные правила, так называемая этика сетевого общения. По самому определению слова этика, уже можно сказать, что это принятые в данном сообществе правила и манеры поведения, в основе которых лежит взаимное уважение между участниками диалога.

Рассмотрим общепринятые законы общения среди пользователей. Закон 1: Помните о том, что общаетесь с «реальным» человеком

Общение в сети имеет некоторую специфику, конечно, ваш коммуникативный объект находится на расстоянии от вас, но это не повод для оскорблений человека или применения агрессивного тона. Желательно, обращаться к собеседнику на Вы, независимо от указанного в его профиле возраста.

Закон 2: Ориентируйтесь на правила, принятые в данном сообществе

У каждой группы есть свои правила и ценности, вряд ли участникам сообщества будет приятно читать грубые отзывы, противоречащие их взглядам и мировоззрению. Прежде чем начинать дискуссию, присмотритесь к форуму, почитайте правила и сообщения, постарайтесь понять, что принято в данном сообществе, а какие действия будут истолкованы как моветон.

Закон 3: Не размещайте в сети непроверенную информацию

Где-то услышанная, не до конца понятая информация, размещенная в киберпространстве, может распространиться с большой скоростью среди пользователей и наделать много шума, а иногда и привести к неприятностям в связи с нарушением действующего законодательства. Поэтому будьте аккуратны в своих высказываниях, не добавляйте информацию, которую не сможете впоследствии подтвердить.

Закон 4: Старайтесь не нарушать законодательство

Пункт касается пропаганды тем, запрещенных на большинстве форумов и сайтов: популяризация наркотиков, реклама порнографии, размещение выдержек и цитат из экстремистских источников, запрещенных законодательством РФ.

Конечно, этика сетевого общения не ограничивается только перечисленными правилами. Главное, о чем нужно помнить, общаясь в сети, это необходимость соблюдения тех же норм поведения, которые приняты в обычной жизни

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.