Задержка 2 месяца, тест отрицательный: возможные причины, рекомендации

Что самое главное для каждой девушки? Это, конечно же, ее женское здоровье. Поэтому, когда происходит сбой менструального цикла, женщины обычно начинают переживать и беспокоиться о своем организме. Ведь если задержка 2 месяца и тест отрицательный – это может быть следствием серьезных заболеваний. Поэтому советуем вам прочитать до конца эту статью, чтобы узнать о всевозможных причинах нарушения менструации и понять, как исправить эту проблему.

Задержка месячных 2 месяца тест отрицательный

Как определить задержку месячных?

Если менструальное кровотечение не наступает в предположительный срок, можно смело сказать, что это задержка месячных. Задержка 2 месяца и тест отрицательный могут говорить о том, что есть патология. Но задержка на 5-6 дней еще не считается патологией, а вполне нормальным явлением. Также в определенные периоды возраста женщины могут быть, так сказать, «плановые естественные задержки». Например:

  1. Половое созревание (подростковый возраст). В этом возрасте происходит становление менструального цикла. Нерегулярность месячных может продолжаться на протяжении 1 года или 1,5 лет.
  2. Репродуктивная фаза. В таком возрастном периоде можно считать естественной причиной задержки менструации беременность и период лактации.
  3. Пременопауза (после 40-50 лет). У женщин этого возраста снижается менструальная функция (постепенно интенсивность выделений снижается вплоть до полного их прекращения).

Если после недели задержки месячных они так и не наступают, то это явно не естественное явление и в таком случае рекомендуется срочно посетить гинеколога. Для того чтобы поддерживать репродуктивную функцию и общее состояние женского организма, нужно разобраться в вопросе, что есть норма и отклонения в характеристике менструаций.

Задержка тест отрицательный тянет

Характеристика менструации

Организм женщины в репродуктивной фазе функционирует по циклическим закономерностям. Можно сказать, что оплодотворение яйцеклетки женщины не произошло и она не беременна, только в том случае, если к концу менструального цикла появились месячные выделения. Но если все-таки зачатия не случилось, а наблюдается задержка месячных 2 месяца и тест отрицательный, тогда это свидетельствует о нарушении и сбое менструального цикла.

Первая менструация, как правило, наступает в 11-15 лет. Если позже 17 и раньше 11, то тогда врачи говорят о том, что это патология физического развития. Причинами задержки наступления месячных до 17 лет могут быть:

  • недоразвитие яичников;
  • нарушение функции гипофиза;
  • общее отставание физического развития;
  • гипоплазия матки и др.

Нормой считается продолжительность менструального цикла 28 дней, это 4 недели. Также есть некий процент женщин, у которых цикл продолжается 21 день. И лишь совсем маленькая часть женщин имеет цикл продолжительностью 30-35 дней. Среднее значение продолжения менструального кровотечения – от 3 до 7 дней. Во время менструации допускается кровопотеря от 50 до 150 мл, если меньше или больше, то это будет считаться патологией.

Для того чтобы отслеживать свой менструальный цикл, гинекологи рекомендуют пациенткам вести календарь месячных, в котором нужно отмечать дату начала и конца месячных выделений. Таким образом, можно сразу определить, есть задержка или нет.

задержка месячных тест отрицательный болит

Факторы, влияющие на цикл

В современном мире существует много внешних факторов, которые могут повлиять на менструальный цикл. Ниже приведен список главных факторов:

  1. Физическая нагрузка. Девушки, которые занимаются профессиональным спортом, чаще всего сталкиваются с задержкой больше 20 дней. Также задержка в более чем на 22 дня наблюдается у женщин, которые выбрали тяжелую работу, где нужно применять физическую силу. А активный образ жизни – йога, бег, фитнес или танцы – не могут влиять на менструальный цикл.
  2. Стресс. В мире в последнее время происходит слишком много стрессовых ситуаций, а особенно тяжело переживают их женщины. Поэтому задержка на 2 месяца и тест отрицательный может быть по причине нервного срыва. Когда происходит стресс, в кору головного мозга поступает сигнал, что развитие плода не может происходить в негативной среде. После чего от коры посылается импульс в женский организм, и репродуктивная функция притормаживается.
  3. Другой климат. Адаптация к иным климатическим условиям может длиться индивидуально, в зависимости от особенностей организма. Поэтому при смене климата наблюдается задержка от 2 недель до полугода. Также слишком длительное пребывание на солнце или в солярии может повлиять на сбой в цикле.
  4. Диета или анорексия. Недостаток веса сказывается на гормональном фоне, а последний участвует в репродуктивной функции. Следовательно, если человек болеет анорексией, у него в принципе прекращаются месячные до того момента, пока не нормализуется вес и питание организма.
  5. Переизбыток веса. В гормональных процессах активное участие принимает жировая ткань, следовательно, если в теле ее переизбыток, то организму трудно функционировать на полную силу, и он дает сбой в менструальном цикле.
Задержка месячных тест отрицательный причины

Гинекологические причины

Причиной задержки месячных при отрицательном тесте могут быть разные заболевания на гинекологическом уровне. Например:

  • киста (новообразование в виде опухоли, обычно ее содержимое – жидкость);
  • аднексит и оофорит (воспаления);
  • рак шейки матки (злокачественная опухоль, самая распространенная);
  • нарушения мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит);
  • миома матки (доброкачественная опухоль);
  • поликистоз яичников (эндокринное заболевание);
  • контрацепция (плохо вставленная спираль).

Негинекологические причины

Если наблюдается задержка 2 месяца и тест отрицательный, причины этого могут быть и не на гинекологическом уровне. Как известно, за менструальный цикл отвечает кора головного мозга, а если быть точнее, то гипоталамус и гипофиз. Поэтому возможные нарушения в головном мозге могут привести к задержке месячных.

Помимо этого, есть и другие заболевания организма, которые могут повлиять на менструальный цикл. Например:

  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни, которые связаны с эндокринной системой;
  • сахарный диабет;
  • болезни надпочечников.

Причиной выше перечисленных заболеваний может быть: слабый иммунитет, неправильное питание и лишний вес, что создает нагрузку и стресс для всего организма.

отрицательный тест на беременность при задержке

Задержка у девочек-подростков

Как уже говорилось ранее, в среднем месячные наступают у девочек в 12 лет. Но у подростков, склонных к полноте, они наступают раньше, а у худых – позже.

Врачи говорят что, гормональный фон подростков непостоянен, поэтому не стоит столь волноваться, если девочка, конечно, не живет до совершеннолетия половой жизнью. То есть, если задержка 2 месяца и тест отрицательный, причины для беспокойства нет. Такая задержка считается нормой, и в дальнейшем цикл девочки будет совпадать с маминым менструальным циклом. Но если это не так, тогда в этом случае матери стоит сводить свою дочь к детскому гинекологу.

Задержка после 40 лет

В период 40-45 лет задержка или вовсе отсутствие месячных – это нормальное явление. То есть выстраивается совсем другой цикл: задержка, овуляция и месячные. Это может продолжаться на протяжении 4 лет. Рекомендуется в такой период чаще посещать (раз в 3 месяца) врача гинеколога, для того чтобы предотвратить появление заболеваний, которые вызваны нестабильностью выброса гормонов.

В 40-45 лет женщины особо подвержены заболеваниям, таким как миомы, кисты и другие новообразования матки. Поэтому если есть задержка, тест отрицательный, тянет или болит живот, а также цвет выделений поменялся, нужно срочно записаться к гинекологу.

задержка месячных при отрицательном тесте

Что делать?

В первую очередь, когда вы обнаружили задержку месячных, стоит не паниковать, а здраво подойти к этой проблеме. Девушкам и женщинам, которые уже ведут половую жизнь, нужно сделать следующее:

  • приобрести тест на беременность, а лучше несколько и разных фирм;
  • попробовать разобрать другие факторы (стресс во время учебы или работы, иной климат, неправильное питание и диеты и др.);
  • если у вас отрицательный тест на беременность при задержке, стоит срочно обратиться к гинекологу.

Для девственниц следует такое указание:

  • исключить факторы стресса, акклиматизации, недоедания;
  • если задержка больше чем 2 месяца, нужно обратиться к врачу-гинекологу.

Для женщин, которым больше 40 лет:

  • записаться на осмотр, если месячных нет более 4 месяцев.

Болит живот

Если задержка месячных, тест отрицательный и болит в нижней части живота – это может послужить поводом для волнения. В таком случае требуется немедленная медицинская помощь. Причинами боли в животе могут быть:

  • цистит;
  • эрозия;
  • ложная беременность.

Ложная беременность – это сугубо психологическое заболевание. Этим страдают девушки, которые давно мечтают забеременеть, но у них никак это не получается. Даже бывали случаи, что рос живот и отмечались прочие характеристики беременности, но плода не было. Но это редкие случаи, и девушкам с такой проблемой рекомендуется обращение к психиатрам.

Задержка 2 месяца тест отрицательный причины

Обследование

Для того чтобы врач-гинеколог мог определить причины менструальной задержки на 2 месяца, тест отрицательный при этом, он должен собрать весь анамнез и провести ряд обследований, таких как:

  • измерение базальной температуры, чтобы понять, есть овуляция или нет;
  • сдать анализы на изменение функционирования яичников и других желез;
  • УЗИ органов малого таза, чтобы определить, есть ли новообразования или другие поражения органов;
  • МРТ головного мозга и КТ, чтобы исключить новообразования в виде опухолей коры головного мозга.

Если будут выявлены какие-либо заболевания, то гинеколог порекомендует посетить других врачей: диетолога, эндокринолога, психотерапевта и т. д.

В заключение нужно сказать, что, если у женщины задержка 2 месяца и тест отрицательный, это серьезный повод насторожиться. Не стоит пускать все на самотек. Ведь причины этого могут быть как безобидными, например смена погоды, так и опасными – опухоли и т. д. Поэтому всегда лучше предупредить развитие какого-либо заболевания, чем потом всю жизнь от него избавляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.