Чем опасен яд морского скорпиона? Обезопасьте свой отдых на Черном море

Самая большая опасность морского дракона - его маскировка. Эта хитрая рыба очень любит зарываться в песок, а значит случайно наступить на нее – легче простого. Но даже если не шарить по песчаному дну ногами, опасность все равно остается. Морской скорпион очень похож на обычного черноморского бычка. Со своим сородичем он имеет много общего, за одним исключением: у бычка по всему телу нет ядовитых игл. Укол таким шипом повлечет за собой сильную боль, а в особых случаях и летальный исход.

Дракон в «овечьей шкуре»

Размер морского скорпиона в среднем от 20 до 40 сантиметров. Вес в пределах 300 граммов. Выглядит рыба неприметно, называть ее «драконом» звучит скорее как насмешка. Туловище приплюснуто с боков, глаза высоко на голове, как будто она все время в легкой задумчивости, либо просто чем-то недовольна. Окрас может отличаться, но всегда присутствуют полоски на тельце. В общем, морской скорпион - рыба как рыба. Главная ее особенность - схожесть с обычным черноморским бычком, так что их очень легко перепутать. Внимательно взгляните на фото морского скорпиона и запомните «врага в лицо».

Морской скорпион в воде

Где живет ядовитый брат-близнец черноморского бычка?

Обитает морской скорпион, помимо прочих мест, в Черном море. Пищевая цепь хищника находится на глубине 20 метров. Это, однако, не мешает ему наслаждаться видами побережья. Размножается и живет эта рыба в основном на глубине, но и ей иногда хочется выйти на публику, поплавать на мелководье, «пообщаться» с интересными людьми.

Маскировка

Любовь морского скорпиона к песку вполне оправдана - это его убежище. Зарывшись в грунт, хищник терпеливо ждет свою добычу. Как только незадачливая рыбка праздно проплывает мимо, дракон вылетает из кучки ила и молниеносным движением заканчивает свой период голодовки.

морской скорпион рыба

Нападение морского дракона

Туристы и отдыхающие редко попадают в поле зрения ядовитой рыбы. Черноморский морской скорпион совсем не агрессивен, но если его вынудить или испугать - мало не покажется. Схватив обидчика зубами, рыба резко жалит его своей ядовитой иглой. Если же захват зубами не помог, морской дракон расправляет расположенные вдоль тела шипы. Схватить рыбу в такой момент - верный способ пожалеть о морской прогулке.

Жертвы морского дракона

Подавляющее большинство случаев отравления ядом морского скорпиона - чистая случайность. Его трудно заметить в песке, а потому легко ненароком наступить. Также его несложно перепутать с безобидным бычком и повести себя слишком смело.

Черноморский морской скорпион

Действие яда на организм

Токсичный яд, попав в организм через острый шип, вызовет незамедлительную реакцию - сильную боль в месте укола. Рана начнет покрываться синим оттенком. Мышцы начнут неметь под воздействием яда. Частичный мышечный паралич или онемение распространят боль на всю конечность.

Наиболее яркие симптомы интоксикации:

  • тошнота и/или рвота;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль и/или головокружение;
  • частичный мышечный паралич вокруг места укола.

Что делать, если уколол морской дракон

Для начала - не паниковать. В подавляющем большинстве случаев такое отравление не смертельно. Желательно проделать следующие шаги:

Фото морского скорпиона
  • Высосать яд из раны. Попав в полость рта, токсин прекращает свое негативное воздействие из-за бактерицидных свойств слюны.
  • Место укола нужно продезинфицировать любым доступным в аптечке средством (перекисью водорода, например).
  • Во избежание дальнейшего заражения инфекцией на рану следует наложить повязку.
  • Срочно идти быстрым шагом (паниковать ведь нельзя) в ближайший пункт медицинской помощи.

Лучшая защита - это... осторожность

Конечно, не стоит все время стоять с биноклем на шее и бинтом на плече в ожидании опасности. Из всех морских обитателей морской скорпион не самый страшный, но встреча с ним обычно оказывается неожиданной. Для предотвращения неприятных последствий достаточно следовать нескольким простым правилам разумной осторожности:

Морской дракон
  • Если вы увидели незнакомую рыбку (особенно если она так похожа на черноморского бычка) - не стоит бежать «обниматься». Если нет необходимости, то лучше не мешать ей заниматься ее важными рыбьими делами.
  • Не стоит исследовать различные выбоины и расщелины в скалах и камнях. Дух приключений, конечно, говорит обратное, но даже если вам повезет не пощупать дракончика, то множество других не менее интересных и куда более опасных сюрпризов может таиться в темной неизвестности.
  • Ах, эти прогулки по побережью! Прилив нежно обволакивает ноги, солнце только собирается засыпать. Трудно представить что-то более романтичное. Впрочем, и морскому скорпиону не чуждо чувство прекрасного. Отговаривать от таких прогулок было бы преступлением, но совет - всегда смотреть под ноги - никогда не будет лишним.

Если подвести итог всего вышесказанного, то эта замечательная рыбка может доставить кучу нежелательных проблем. К счастью, она совсем не агрессивна и соблюдение элементарных правил безопасности и здравого смысла убережет вас от неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мы сейчас их будем есть! Выловили сетью сегодня ночью в Сухуме штук 20. Ели и вчера, не сказать деликатес, но вполне съестное, мясо белое немного жестковатое. Про ядовитую иглу слышали, из сети доставали аккуратно. Особенно смешно в статье про возможность нападения на человека...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.