Предзначение, история и сравнение телескопической дверной коробки

Дверная коробка - это часть дверного блока, которая служит основой для установки полотна. Интересно, почему дверная коробка носит такое название? Все знают, что такое телескоп, и возникает вопрос: как это может быть связано с дверью?

На самом деле это никак не взаимосвязано, и вскоре вы убедитесь в этом. В действительности это обычный проем, но при этом немного усовершенствованный. Какой добавлен механизм, и зачем вообще ставить именно такой вид дверной коробки - читайте далее. Особенности монтажа, в который входит сборка и установка конструкции, заслуживают отдельного внимания.

Что это такое?

Телескопическая дверная коробка представляет собой набор планок, закрепленных специальным образом, чтобы двигаться по пазам, которые идут в комплекте. Как вы поняли, ничего общего с телескопом у нее нет. Так как зачастую проемы искажены и не совсем подходят по размеру, особенно в старых домах, то в подобных случаях используют вставки и доборы. Это выглядит некрасиво, особенно когда не получается скрыть наличниками.

Вид в проекте

И вот для решения такого рода проблем были придуманы телескопические дверные коробки. В чем же их преимущество? В том, что их крепление похоже на замки ламината. Это надежно и красиво выглядит. Не нужно забивать гвоздями, делая при этом дверь неопрятной и портя наличники.

Дверную коробку с телескопическими наличниками называют также компенсационной и расширительной за счет легкого подгона ширины. Такие наличники позволяют установить даже в неровном дверном проеме конструкцию "заподлицо", что со стороны скрывает несовершенства стен и в целом строения. Добор позволяет расширить до 15 см телескопическую дверную коробку.

Сборка

Процесс сборки и монтажа очень прост. С ним может справиться даже непрофессионал, но установка телескопических дверных коробок имеет свои ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

В первую очередь необходимо приготовить инвентарь. В него входят: короб с пазами для установки и регулировки, доборная планка с соответствующими пазами, наличники и, конечно же, само дверное полотно с фурнитурой.

Механизм телескопической двери

Сборка телескопической дверной коробки включает в себя несколько этапов:

  • Нужно демонтировать предыдущую дверь с коробкой.
  • Затем на горизонтальной ровной поверхности разместить брусья для сборки рамы. Полученную заготовку приложите к торцам и выполните запилы. Для этого лучше всего подойдет ножовка по металлу.
  • Выполнить последовательное крепление стоек и притвора.
  • Собранную конструкцию необходимо поместить в дверной проем и зафиксировать.

Установка

У самой простой модели один угловой наличник. Для монтажа нужно подогнать и собрать всю конструкцию, подрезать, где это необходимо. Точкой отсчета установки будет выбранная четверть с обратной стороны коробки и никак иначе. Доборная планка в случае необходимости регулируется и закрепляется кусочками рейки, но так, чтобы их не было видно. Основание коробки крепится в проеме посредством анкерных болтов. Все зазоры заливаются монтажной пеной.

Заключительным этапом будет непосредственно установка дверного полотна. Происходит это путем надевания на петли, которые предварительно нужно вкрутить.

Механизм двери в сборке

После установки и подгона телескопической дверной коробки происходит выравнивание и аккуратное подрезание наличников. Процесс их установки представляет собой вставку в соответствующие пазы. Это очень хорошее и надежное крепление. Если вы переживаете, то можете дополнительно закрепить жидкими гвоздями, но стоит учесть, что после этого конструкция будет неразборной. Так что выбор нужно делать по ситуации.

Сравнение

Ниже приведены преимущества в сравнении с обычной коробкой. Их не так много, но они очень существенные. Вспомните про это, когда будете выбирать себе в квартиру, частный дом или даже офис двери и крепления.

В отличие от обычной дверной коробки, телескопическая имеет ряд преимуществ:

  • Цельная конструкция имеет всегда более привлекательный внешний вид.
  • За счет полного подгона и отсутствия зазоров, искосов улучшает внешний вид всего помещения.
  • Очень прочная, надежная конструкция, замки крепко держат наличники и дверь в пазах.
  • Простой процесс монтажа и сборки, который способен выполнить практически любой человек.
  • Отличная маскировка несовершенств старого дома, особенно актуально, потому что в хрущевках и сталинках нет ровных стен.
Запчасть телескопической двери

Выводы

Телескопическая дверная коробка отлично подойдет для установки в любых зданиях, даже старых, в которых нет ни одной ровной стены, за счет выравнивания и расширения проема специальными планками и пазами. Наличники смотрятся очень целостно и плотно прилегают к стене во избежание зазоров, в которых может скапливаться пыль, до которой вы не сможете добраться, что повлечет неопрятный вид дома и плохое мнение гостей о хозяйке. Название коробки не несет никакой практической информации, просто красивый и запоминающийся эпитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.