Пирог в чашке: рецепт и советы по приготовлению

Ни для кого не секрет, что жизнь современной женщины весьма насыщена, и найти время для создания сложных и трудоемких кулинарных шедевров получается далеко не всегда. Именно поэтому производители современной бытовой техники делают все, чтобы облегчить нашу жизнь и позволить нам баловать себя и своих домашних вкусными, но простыми в изготовлении блюдами. Сегодня к нашим услугам и мультиварки, и пароварки, и микроволновые печи. Пирог в чашке, о котором пойдет речь в этой статье, готовится как раз в современной СВЧ-печи. Это очень простой в исполнении рецепт, который отнимет у вас не больше 10 минут, начиная с подготовки ингредиентов и заканчивая мытьем посуды, а в результате вы получите возможность угостить своих близких или же внезапно возникших на пороге гостей отличным лакомством.

Необходимые ингредиенты для приготовления: по 1 столовой ложке порошка какао и любых орешков. Стоит отметить, что пирог в чашке с таким количеством какао получатся очень насыщенного шоколадного вкуса, поэтому если по каким-то причинам вы не любите этот вкус, можно смело варьировать количество порошка. После двух-трех приготовлений вы без труда сами сможете регулировать количество всех ингредиентов, подбирая их сообразно своему вкусу.

Кроме орешков и какао мы берем по 3 столовых ложки сливочного масла и сахара (масло можно заменить растительным без запаха), а также 1 куриное яйцо и 2 столовых ложки теплого молока. Если молоко предварительно не разогреть, пирог в чашке получится не таким вкусным, поэтому стоит уделить этому аспекту должное внимание. Еще нам понадобиться мука (4 столовых ложки) и немного разрыхлителя - около чайной ложки без горки. Кроме того, можно разнообразить вкус кекса всевозможными эссенциями, ароматизаторами или просто цедрой цитрусовых – здесь все зависит от вкуса.

Процесс приготовления стоит начать с выбора подходящей посуды – это может быть как чашка объемом не менее 500 мл, так и любой подходящий для приготовления в микроволновке контейнер. Пирог в кружке - это лишь общее название рецепта, на самом деле готовить его можно в чем угодно, главное чтобы бортики посуды были не слишком низкими – в процессе приготовления кекс поднимается и есть риск потерять часть блюда еще до наступления готовности.

Когда посуда приготовлена, ее борта изнутри нужно смазать маслом, аккуратно распределив его по стенкам. После этого в нее можно вбивать сырое яйцо и добавлять сахар. Приготовление кекса не подразумевает взбивания – достаточно просто растирать компоненты с помощью вилки, но делать это нужно очень тщательно, избегая появления комочков.

Растерев сахар с яйцом, постепенно добавляем туда теплое молоко (но не слишком горячее, иначе яйцо свернется), какао, эссенции и масло. Еще раз аккуратно растираем и в конце вводим муку вместе с разрыхлителем. По желанию – чуть-чуть орехов. После последнего тщательного размешивания отправляем пирог в чашке в микроволновую печь. Здесь стоит быть внимательными в отношении мощности прибора - если она составляет порядка 1000 Вт, время приготовления составит не более 3 минут. Также нужно следить за тем, чтобы общий объем теста не превышал 1/3 объема чашки, поскольку кекс обязательно поднимется и может вытечь из посуды.

Когда приготовление закончится, обязательно оставьте пирог еще на несколько секунд в микроволновке, а затем с помощью зубочистки проверьте равномерность запекания. Если нужно, запустите программу еще раз, но уже не более чем на 45 секунд. Этого времени обычно бывает достаточно, что кекс окончательно пропекся. Перед подачей его можно украсить соусами, кокосовой стружкой или просто сахарной пудрой. Если готовить кекс в маленьких порционных кружках, перед подачей его можно не вынимать из них, в остальных случаях стоит достать его из посуды и разрезать на порции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.