Куда деть собаку, если она не нужна: гуманные способы избавления от собаки, возможность найти новых хозяев

Человек становится человеком только тогда, когда умеет сопереживать и проявлять милосердие к более слабым и беспомощным существам. И даже если это не люди, а животные, настоящий человек их не только не обидит, но еще и постарается помочь им в сложных жизненных ситуациях. К огромному сожалению, далеко не все люди серьезно относятся к братьям нашим меньшим, не считая зазорным завести животное, а потом просто его бросить на произвол судьбы, даже не задаваясь вопросом о том, как домашнее животное будет выживать в некомфортной и очень агрессивной внешней среде.

Собака – это ответственность

куда деть взрослую собаку

Сейчас очень модно и престижно иметь дорогих собак бойцовских или экзотических пород. Но даже их немалая стоимость не спасает многих из них от лишения крова, если хозяевам надоело с ними возиться.

Покупая собаку, они не думали, какая это ответственность и сколько с ней хлопот. Ведь это не плюшевая игрушка, которую можно потискать, да и оставить где-то в уголке до следующего приступа любви. Собак нужно выгуливать как минимум два раза, рано утром и вечером, как раз тогда, когда хозяевам желательно отдохнуть или поспать. Собаку нужно дрессировать, чтобы она вела себя в доме спокойно, чтобы не было проблем в поведении, особенно это касается специальных пород, которым требуются ежедневные тренировки их основных навыков. И вот тогда-то неответственный хозяин, купивший пса из баловства, из пустой прихоти, осознает всю серьезность сложившейся ситуации, требующей затраты сил и времени, и у него пропадает желание оставаться владельцем животного и возникает вопрос: «Куда деть собаку, если она не нужна?».

Когда стоит отдавать собаку?

Существуют, конечно, и объективные причины потери собакой хозяина, самая уважительная из которых — смерть владельца. Если хозяин ушел из жизни и некому позаботиться о его четвероногом друге, собака становится бездомной и пытается выжить в естественных условиях, к которым она не приспособлена. Если все же родственники обеспокоены судьбой животного, то им нужно узнать, куда деть собаку на совсем, чтобы у новых владельцев ей было комфортно.

куда деть бездомную собаку

Можно с известной натяжкой понять и тех, кто не может держать дома собаку по причине болезни своей или кого-то из членов семьи, или если по физическим показателям они не могут обеспечить полноценный уход своему питомцу. Правда, в таком случае хорошие хозяева хорошо подумают, куда деть собаку. Они постараются найти ей нового надежного владельца, который через время не вышвырнет животное на улицу. Ведь это верное и преданное существо долгое время было вам другом и собеседником, скрашивало своим присутствием серые будни, развлекало вас и помогало отвлечься от проблем. Главное — пес вам верил и любил просто за то, что вы сеть. Если перед вами встал вопрос: «Куда деть собаку?» Не спешите принимать решение отправить ее в собачий приют, поищите другие менее радикальные варианты. Ваш мохнатый друг заслужил внимание к своей дальнейшей судьбе.

Очень печально, что в большинстве случаев нерадивые хозяева даже не задумываются о том, что станет с их собакой после того, как они перестанут считать себя ее хозяевами. Приобретая себе четвероногого питомца, они не думали о том, что щенок овчарки или другой крупной породы со временем станет большим и сильным, будет занимать много места и требовать много еды, придется тратить время на прогулки и вычесывание шерсти, на купание и игры, лечить, когда болеют, нести за них ответственность, когда шкодничают. И когда это вдруг становится очевидным, многие паникуют и стараются поскорее найти вариант, куда деть ненужную собаку, чтобы снять с себя все эти хлопоты. Об этом далее.

Не станем сейчас давать оценку поступкам этих людей и чем они руководствовались, когда взяли в дом потешный мохнатый комочек и прожили с ним вместе немалое время. Ведь каковы бы ни были их мотивы, решать куда деть собаку, если она не нужна, все равно придется. И в этой связи необходимо рассмотреть возможные варианты размещения собак, ответственность за выбор которых все равно остается на совести владельца или особы, его заменяющей.

Приют для животных

куда деть старую собаку

Если вы не знаете, куда деть взрослую собаку, первым, что приходит в голову, является приют для бездомных животных. Казалось бы, сдал туда питомца и можно успокоить свою совесть тем, что животное пристроено. Его будут кормить и содержать в вольере. Но прежде чем принять такое решение, поинтересуйтесь сначала, что за условия ждут там собаку. В преобладающем большинстве собачьи приюты — очень бедные бюджетные организации, условия в которых даже для бродячего пса очень тяжелые, не то что для изнеженных домашних любимцев. Если это временно, и кажется, что вы нашли хорошее решение, зоопсихологи предрекают вашим животным серьезный стресс и эмоциональную встряску.

Муниципальные приюты, как правило, переполнены, уходом за животными занимаются только добровольные помощники — волонтеры, и если они однажды не смогут прийти, животные не будут выгуляны и накормлены. А какую психологическую нагрузку получают милые домашние питомцы, попадая в жестокий мир приюта, где приходится бороться за выживание и где им не оставляют никакого выбора!

куда деть собаку если уезжаешь

Кто из владельцев собак знает, что при попадании в приют у собаки есть только 72 часа, чтобы обрести новую семью. Если никто не изъявил желание забрать собаку, она за это время привыкает к новому жилью и начинает проявлять агрессию, защищая свою территорию. Если ее признают агрессивной, она будет умерщвлена. Такую судьбу вы приготовили питомцу? Лучше рассмотрите другие варианты.

Гостиница

А куда деть собаку, если уезжаешь в отпуск? Какие есть варианты? Одним из способов временной передержки животных является помещение его в гостиницу для животных. Здесь, конечно, животному будет организован хороший уход и доброе обращение, но зоопсихологи не считают это вариант предпочтительным, поскольку для собаки стрессовой ситуацией является любая смена места жительства, даже если это временно и очень ненадолго, а также отъезд ее хозяина или изменение рациона питания. Обратитесь к заводчику.

Если перед вами стоит вопрос, куда можно девать собаку на время отпуска, лучшим вариантом может стать задействование заводчика, у которого был приобретен щенок. Многими серьезными заводчиками собак предоставляются услуги по временной передержке своих щенков. Заводчики понимают психологию собак и умеют с ними обращаться, знают, чем и как их нужно кормить, сколько с ними гулять да и ваш питомец будет им не в тягость.

Попросите знакомых о помощи

Куда деть собаку на время отъезда? Конечно же, бросать питомца нельзя и в приют отдавать тоже не стоит. Лучше всего попросить присматривать за собакой человека, которого она хорошо знает и который сможет пожить с собакой в вашей квартире — ее привычной среде обитания, дабы минимизировать стресс от расставания с хозяевами, или хотя бы приходить для выгула и кормежки. Это могут быть родственники, соседи, друзья, которым вы доверяете. Можно, конечно, взять человека и по объявлению, но как он будет обращаться с вашим любимцем, вы не знаете, поэтому если есть другая возможность, рисковать здоровьем питомца не стоит.

Усыпление – это не выход!

куда деть собаку на совсем

Со временной передержкой вопрос решается все же проще, нежели тогда, когда нужно придумать, куда деть собаку, если она не нужна. Если вы стали тяготиться присутствием в вашем доме пса или стали его временным обладателем, не спешите определять его в собачий приют или применять усыпление. Представьте, на какие муки вы посылаете живое существо, любящее и преданное. Если бы вам довелось видеть, как мучительно их нищенское существование в приюте и как доверчиво они смотрят в глаза каждого волонтера, ухаживающего за ними, надеясь обрести нового друга и теплый дом, — вы ни за что не стали бы отправлять туда животное. Тем более, что до старости жить им там никто не позволит, а как ведет себя собака, чувствующая, что ее ведут на убой, — не дай бог это видеть. Но представьте себе это на секундочку и, может быть, вы передумаете решать вопрос подобным образом.

Даже когда вы ищете, куда деть старую собаку, подумайте о том, что у нее нет шансов выжить в приюте, так как старые и больные животные подвергаются эвтаназии, а эта процедура очень тяжелая и для самого животного, и для тех, кто вынужден это делать. Она не просто уснет, а будет пытаться жить, дышать, сопротивляться, как это делают люди, когда борются за свою жизнь. Позвольте дожить недолгую собачью жизнь рядом с любимыми существами, ставшими ей семьей, или хотя бы отдайте какой-нибудь старушке в деревню — им вместе будет веселее, а ваша совесть не будет омрачена тяжелыми картинами смерти домашнего питомца, честно отслужившего свой век.

Что делать, если нашли собаку? Проверка клейма и чипа

Бывают ситуации, когда вы нашли ухоженную породистую собаку. Тогда вы задумаетесь о том, что с ней делать и куда деть найденную собаку. В этом случае попробуйте поискать ее хозяев, которые иногда и не предполагают, куда может занести их воспитанников, и не знают, где их искать. Хорошо осмотрите собаку — если это дорогая клубная порода, она должна иметь клеймо клуба, по которому легче всего определить ее владельца и связаться с ним. Обычно такие метки ставятся в ухе либо паху животного. Нужно только узнать в Интернете телефоны всех собачьих питомников и назвать им номер клейма.

При отсутствии клейма можно обратиться в ветслужбу на предмет проверки животного на наличие чипа — возможно, его брали с собой в путешествия и вживили опознавательный чип. У ветеринара сразу же уточните породу и возраст собаки, а также состояние ее здоровья. Возможно, он даже сможет посоветовать вам что-то полезное о том, куда деть бездомную собаку, если себе вы ее оставлять не собираетесь.

Социальные сети помогут найти дом животному

Если и эти действия не увенчались успехом, придется действовать старым добрым способом подачи объявлений. Сделайте несколько фотографий найденной собаки в нескольких ракурсах и разместите их онлайн на специальных сайтах потерянных животных, на различных форумах, а также в соцсетях, прося друзей сделать перепост вашего объявления для их друзей и знакомых.

куда деть собаку если она не нужна

Это очень действенный способ. Его можно применять не только в том случае, если ищешь хозяина найденного пса, но и когда рассматриваешь варианты, куда деть собаку, если она не нужна. Благодаря доступности Интернета у вас появляется отличная возможность найти собаке ее старых хозяев, которые с радостью вернут домой своего питомца. Можно отыскать новых, которые захотят взять потеряшку или изгнанницу к себе. Только, в целях безопасности, не обнародуйте свой адрес или телефон — давайте для связи только электронную почту. Также периодически просматривайте разделы, где отображается информация о потерянных собаках — может быть, ее уже ищут?

Объявление и размещение в Сети

Не пренебрегайте и развешиванием оффлайн-объявлений. Чем шире охват аудитории, тем больше шансов на обретение хозяев. Также существуют специальные сайты, на которых можно создать профиль и выставить фотографии ничейной собаки с описанием ее истории и известных вам фактов о ее породе, возрасте и здоровье.

На сайте нужно зарегистрироваться и заполнить анкету, форма которой приводится на данном ресурсе. В одном профиле должно быть размещено объявление только об одном питомце. Внимательно читайте пояснения при заполнении страниц анкеты и отвечайте на них как можно точнее, тогда поиск может быть более эффективным и успешным - вы избавитесь от проблем с устройством собаки, а она найдет себе заботливых хозяев.

Советы

куда деть ненужную собаку

И в заключение хочется дать несколько советов:

  • Если хозяин собаки найден, но забирать питомца отказывается, возьмите у него письменную отказную от животного, а также заберите все документы на собаку — животное с документами пристроить гораздо легче, нежели беспородного бездомного неухоженного пса.
  • Передавая собаку в руки новых хозяев, уточняйте условия их проживания и отношение к животным.
  • Очень важно правильно провести передачу собаки новым хозяевам, чтобы не подвергать ее стрессу. За время вашего участия в ее судьбе она успела привыкнуть и к вам, и к дому, а потеря этого может погрузить животное в депрессию. Совершите несколько совместных прогулок с новыми хозяевами, пусть они активно поиграют с собакой, расположат ее к себе. Через неделю можете прогуляться в новый дом пса, но не оставлять его там — пусть новые хозяева поиграют с ним, покормят, дадут свободно бегать по территории. Проделать то же примерно с неделю. Только когда собака привыкнет и будет чувствовать себя комфортно в новом доме, можете переселить ее окончательно.

Заключение

Теперь вы знаете, куда деть собаку. Мы рассмотрели возможные гуманные варианты избавление от пса. Будьте отзывчивее и добрее, помогайте животным обрести новый дом, а если хотите завести питомца в своей квартире, хорошенько взвешивайте все «за» и «против», чтобы не заниматься хлопотами по поиску новых хозяев своему другу и не видеть упрека в его взгляде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Адель, 1,5 года
В холке 50-60 см
20 кг
Адель - метис хаски. Все необходимые прививки сделаны по графику, обработана от блох и клещей, имеется ветеринарный паспорт.
Адель - очень дружелюбная и ласковая собака с необыкновенно красивыми глазами. Прекрасно уживается в доме с двумя котами.
Мы взяли ее щенком у волонтеров.
К сожалению, по состоянию здоровья, уже не можем соответствовать суперактивной собачке.
Новые хозяева не пожалеют, если возьмут ее у нас.
Картинка
Копировать ссылку
0
Добрый день!
Копировать ссылку
отдам в хорошие руки аляскинский маламут, девочка, четыре года, добрая, ласковая, любит детей, хороший охранник. в связи с переездом нет возможности взять с собой
Копировать ссылку
1
Ищем новых хозяев псу, кане-корсо, 8 лет, пес очень дорый и послушный, жил на даче, хозяин сильно заболел и не знаем теперь что с ним делать..
Копировать ссылку
0
Пристраиваю собаку, мальчик 8 месяцев, довольно крупный, очень игривый, любит детей. Развелась с мужем, беременная и оставить у себя нет возможности, физически не могу заниматься собачкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.