Куда деть кошку: обзор приютов для животных, условия и сроки содержания, отзывы

В данной статье мы предлагаем рассмотреть варианты, куда деть кошку: навсегда (на то могут быть разные причины), на время, или варианты пристройки для бездомыша. Каждый из предложенных вариантов будем рассматривать тщательно, чтобы избежать ошибок. Когда задумываетесь, куда деть кошку, будь это ваше животное или уличное, вы должны понимать, что ей нужно найти самый лучший дом, где не обидят, не оставят голодной и точно уж не выбросят на улицу. Сначала разберемся, куда же можно пристроить мурлыку, совершенно лишенную дома.

Оставьте себе

бездомные котята

Если вы не прошли мимо бедного, бездомного животного, то, возможно, сможете оставить его у себя. Пусть и не насовсем, а только на время, пока для кошки не найдется самый лучший в мире хозяин. Возможно, вы полюбите мурлыку и более не станете задаваться вопросом о том, куда деть бездомную кошку, отмытую и откормленную лично. У многих так и получается, особенно, если ребенок приносит бедолагу с улицы, и вы думаете - "только на время".

Если нет возможности оставлять животинку себе, то предлагаем рассмотреть другие варианты:

  • приюты для животных;
  • платные и бесплатные передержки;
  • объявление в социальных сетях о поиске хозяина.

С бездомышами вопросов не должно возникнуть. Но как правильно пристроить своего кота, который стал ненужным?

Отдать родственникам или друзьям

Это первое, что приходит в голову, когда начинаешь задумываться, куда деть кошку, если она не нужна. Спросите у своих самых близких людей, да и у просто знакомых, нет ли у них желания пристроить ваше животное у себя. В большинстве случаев ответ будет отрицательным, но мало ли, вдруг есть такие люди, которым безумно нравится именно ваша кошка?

Если товарищ боится брать животное, так как у самого уже есть котик, то донесите до него, что содержать двоих проще, чем одного. Коты любят компании, и им будет вдвоем гораздо интереснее и веселее. Предложите свою помощь в покупке корма, лотка, спального домика и игрушек. Но помните, что если у товарища питомец другого пола, то одно животное, или обоих, нужно будет стерилизовать, дабы избежать появления на свет потомства, которое тоже нужно будет пристроить.

Обычно друзья и родственники знают причину, по которой вы захотите избавиться от животного. Решить, куда деть кошку, если у ребенка аллергия, куда проще, чем пристроить животное, которое пакостит. И как же поступить, если проблема действительно в этом?

Пристроить в частный дом

домик для кошки на улице

Наверное, у каждого имеются знакомые, проживающие в частном доме. Такие люди очень редко отказывают в пристройке обездоленных животных, только если у них самих нет на шерсть аллергии.

Честно расскажите, что отдаете питомца по той причине, что он не может или не хочет научиться пользоваться лотком, и в квартире этот запах просто неприемлем. Животные, которые не ходят в лоток, часто становятся идеальными питомцами для содержания в частном доме, где можно выходить по нужде на улицу, охотиться на мышей, да и просто гулять.

Как и в предыдущем случае, проще будет пристроить с "приданным". Скажите, что купите все необходимое, будете снабжать кормом и всеми прочими нужными принадлежностями.

Опять же, позаботьтесь о том, чтобы на улице не оказались будущие дети вашего питомца. И котов, и кошек, у которых есть свободный доступ к прогулкам, нужно обязательно стерилизовать. Поэтому, прежде чем думать, куда деть кошку, позаботьтесь свозить ее к ветеринару на проведение обыденной операции.

Объявление с социальных сетях и газетах

временная передержка для кошек

Газета - это уже последний вариант, но от него нельзя отказываться, ведь имеются люди, которые не пользуются интернетом - старшее поколение. Но именно бабушкам и дедушкам чаще всего хочется принять в дом кошечку, и, возможно, они готовы будут взять именно ту, что оказалась ненужной вам, или уличную, которую вы хотите пристроить в теплый дом.

В социальных сетях проще отслеживать объявление, давать комментарии, отвечать на вопросы заинтересованным людям. Куда деть кошку, если аллергия? Конечно же, пристроить через объявление, но оно должно быть честным. Сегодня у каждого второго эта самая "аллергия", по причине которой они отдают животное. Чаще всего настоящая причина кроется в том, что животное просто надоело, с ним наигрались, или оно начало (или и не заканчивало) пакостить дома (ходить мимо лотка, или вообще за далекие его пределы, таскать вещи и так далее). И вот, новые хозяева все равно узнают про эти проказы, и могут оставить о вас в тех же соцсетях не самые приятные отзывы. Но это самый мягкий исход дела, они ведь могут просто выбросить животное, которое не решились бросить вы, и так долго пристраивали в новые руки!

В объявлении честно опишите причину, по которой вы думаете о том, куда деть кошку. Напишите: да, пакостит, поэтому пристраивается людям, которые смогут научить пользоваться лотком, или в частный дом. Если ворует вещи, то тоже опишите проблему, и будущие хозяева уже будут готовы убирать все ценное по местам, а не оставлять на трюмо, откуда мурлыка-воровка сможет это умыкнуть.

Передержка

кошка с котятами

Вы совершенно не можете больше держать животное? Действительно речь идет о здоровье (просто все остальное можно перетерпеть, пока не найдется постоянный дом)? Тогда обратите внимание на то, что в городах имеется множество передержек - это добрые люди, которые готовы приютить временно животное в своих апартаментах. Есть два вида таких временных приютов: бесплатные и платные, поговорим и про те, и про другие более подробно.

Бесплатная передержка

Куда можно деть кошку, которую вы нашли на улице, и не смогли пройти мимо? Конечно же, обратиться за помощью к волонтерам. Эти люди в собственных квартирах совершенно бесплатно принимают на временное проживание бездомных кошек и собак. Найти их просто, от них всегда в социальных сетях имеется множество объявлений о пристройке подопечных (с фото, описанием ужасной судьбы). Как к ним подойти?

Напишите, что нашли животное, у себя нет возможности оставить, так как у самих уже пять собак, два питона и сова, или же просто вы имеете неприятные последствия от общения с братьями нашими меньшими в виде зуда, ринита и прочих признаков аллергии. В большинстве своем бесплатные передержки помогают. Даже если у них самих нет мест, они пробегут весь город, обзвонят все таких же любителей животных, но найдут хоть временное, но все же пристанище. Что потребуется от вас?

Вы должны понимать, что сбрасывать с себя ответственность на других просто так нельзя: вы не смогли оставить у себя, но и мимо не прошли, а они оставляют, и будут искать уже постоянный дом. От вас потребуется элементарная помощь в виде перевозки кошки до места передержки, покупки корма и самого необходимого - передержка-то бесплатная, частная, и живет только на свои кровно заработанные да на милость неравнодушных. Далее можно будет помогать искать дом: оставлять комментарии под фото животного в объявлениях, делать репосты, да и самостоятельно размещать такие объявления.

Платная передержка

кот играет с мышкой

Куда деть кошку, если она не нужна? Конечно, если позволяет совесть, можно ее под видом бездомной отправить на бесплатную передержку, но все же это очень стыдно, подобно тому, что вы просто выбрасываете животное, и отдаете на то место, которое могло занять реально нуждающееся существо. Бывает, что в бесплатную передержку не получается пристроить и действительно бездомную кошку, как же поступить в этом случае? Найти платную!

Обычно платная передержка - это то же самое, что и бесплатная: тоже в своей квартире люди принимают животных на время поиска новых хозяев, но уже с условием полного содержания со стороны того, кто отдает питомца + небольшое денежное вознаграждение за заботу. Из этих передержек также выкладываются объявления о том, что такое-то животное предано и брошено, и вот уже ищет новый дом.

Но нельзя просто доверить свое (или уличное) животное и деньги совершенно незнакомым людям. Бывает, что кошек просто рассаживают по клеткам, забывают не то, чтобы покормить, но и воды налить! Именно поэтому рекомендуется заключить с передержкой договор об оказании услуг, и время от времени наведываться в гости, чтобы убедиться, что деньги идут на содержание кошки, и она ни в чем не нуждается, ухожена и занята.

Платная передержка держит животное, пока за него платят, или пока не найдется для него постоянный дом. Но и такие берут животных на доживание (это ряд бедолаг с травмами, несовместимыми с жизнью, инвалидностью, старые, в общем все те, кого уже точно не получится пристроить), и придется оплачивать существование до конца дней, но, как правило, такие особи не нуждаются во многом, и содержать их не затратно.

"Дом Мурзика" - хорошая платная передержка в Москве

Заселение нужно заблаговременно забронировать. Проживание питомца здесь недорогое - от трехсот рублей в сутки. Но в эту стоимость не включено питание, только проживание и уход. Если нужно, чтобы кошку кормили кормом от передержки, то доплата составит сто рублей в сутки - корм только премиум.

При заселении в "Дом Мурзика" нужно привезти с собой корм, лоток, игрушки, так как политика передержки такова: чем больше своих вещей у животного, тем проще ему адаптироваться!

Кошка будет проживать в личном "номере" - это вольер очень просторный, трехуровневый, в нем животное сможет спокойно перемещаться, и сородичи здесь не будут донимать.

При заселении заключается договор об оказании услуг, оплачивается проживание (животное остается на столько, на сколько нужно). Видео и фотоотчеты передержка предоставляет совершенно бесплатно.

Отзывы о "Доме Мурзика" самые теплые. Все, кто доверил животное этой передержке, остались довольны. Пишут, что условия "курортные", кошкам помогает адаптироваться опытный персонал. В вольерах всегда чисто, животные накормлены и ухожены.

Котокафе

Во многих городах есть такие заведения, как котокафе, и в них можно провести время с несколькими животными! В котокафе животным уделяется много внимания, за ними ухаживают, кормят вкусно и грамотно. Но очень сложно пристроить мурлыку в такое заведение, так как мест свободных не бывает почти никогда. Если все же удастся, то можно считать, что животному сильно повезло в жизни.

Как сделать так, чтобы в котокафе приняли именно ваше животное? Подготовиться! Многие несут найденышей в котокафе, не зная, что нужно обработать кошку от всех паразитов, проставить прививки. Если вы принесете уже готовое к пристройке животное, что шансы его увеличиваются в разы!

Котокафе Москвы

В столице имеется несколько кафе с кошками, но самые популярные - "Котиссимо", "Черный кот" и "Котики и Люди".

В этих кафе почти не отказывают в приюте бездомному животному, волонтеры сами подбирают их на улицах. Далее животное прививается, стерилизуется, отмывается, его лечат, избавляют от паразитов. В дальнейшем котику подыскивается постоянный дом, и долго в кафе животные не задерживаются, так как их выбирают для себя посетители заведения.

В котокафе принимают даже старых животных и с инвалидностью, но могут отказать агрессивному животному, заразному, и с окрасом, которых в заведении уже много.

Отзывы о всех трех котокафе хорошие. Люди пишут, что в заведениях не пахнет кошками, все животные чистые, упитанные, ласковые. Единственное, здесь нельзя найти котенка, так как как животные принимаются от полугодовалого возраста.

Приют

приют для кошек

Многие считают, что приют - это оптимальное место для животных, которые остались без надзора или которые стали просто вам не нужны. Приют - это хороший вариант, только если он действительно хороший: с просторными вольерами, грамотным персоналом, который и накормит вовремя, и поиграет, и в клетке приберет, обработает от паразитов, поставит прививки и отправит на стерилизацию. Но обычно все такие приюты забиты под завязку, и принять новое животное не смогут, как бы ни хотелось.

А вот плохие приюты - это и есть плохие. В них тесные клетки, в которых кошки сидят без прогулок, игрушек, порой и без еды, так как персонала мало, и они просто не успевают присмотреть за всеми питомцами. Представьте, какой кошмар для животного - круглосуточное просиживание в клетке метр на метр, когда до этого можно было, пусть и не по диванам скакать, но по деревьям, по улице - свободно! Именно поэтому и задумаешься, что лучше: оставить найденыша на улице или сдать в плохой приют. Единственное - в приюте кошка не замерзнет, не умрет от голода или в зубах таких же голодных уличных псов. Но вот шансы погибнуть от болезни увеличиваются в разы.

Приюты, будь это хорошие или плохие, всегда нуждаются в помощи! Если вы решили отправить туда свое животное или то, что нашли на улице, приготовьте и гостинцы: корм, подстилки, игрушки, лотки и так далее. Ни один приют не отказывается и от посильной помощи в уборке, кормежке животных, прогулках с ними.

Обзор хороших приютов Москвы

"Лесной приют", "Подарок судьбы", "Ласковый зверь", "Муркоша", - это пристанища для всех бездомных кошек и тех, от которых просто отказываются нынешние владельцы. Прежде чем привезти сюда животное, нужно связаться с волонтерами фонда и договориться о пристройке. От вас ничего не потребуется, вы можете везти кошку в любом состоянии. Здесь ее отмоют, накормят, сделают прививки, при достижении 8-месячного возраста стерилизуют.

Далее животных будут фотографировать, размещать объявления в социальных сетях о пристройке в добрые руки. Как только для кота находится хозяин, с ним заключается договор передачи животного. Дальнейшая судьба кошки не остается без наблюдения, волонтеры будут просить предоставлять фотоотчеты.

В приют можно привезти старое и больное животное, здесь все находят свой теплый уголок и миску с кормом. Все коты, которые не могут быть пристроены из-за возраста или заболевания, доживают свой недолгий кошачий век в приюте, в хороших условиях.

С этим все ясно, разобрались. Но часто в сети попадаются крики помощи, типа "Помогите, уезжаю, куда деть кошку на время?". С этим и разберемся далее.

Пристроить временно к друзьям

кот в коробке

Если есть возможность, то просто оставьте ключи от дома близкому человеку, который будет кормить кошку, менять в лотке наполнитель. Кошке так будет проще, ведь она останется дома, пусть и одна.

Если нет таких, кто сможет каждый день приходить к вам, то, может, найдутся те, кто сможет принять временно животное у себя? Если такие есть, то вместе с кошкой привезите ее игрушки, лоток, любимую подстилку - так киска быстрее адаптируется к новой обстановке.

Гостиница для животных

гостиница для кошек

Куда деть кошку на время отпуска или командировки, если никто из друзей не может помочь? Можно рассмотреть два варианта:

  1. Платная передержка. Это дешево, но ищите только по хорошим отзывам, ведь вы не сможете проверить, в каких условиях содержат питомца.
  2. Гостиница для животных. Это дороже, чем передержка, но здесь точно и накормят, и поиграют, и приласкают, можете отдыхать спокойно! Отзывы о гостиницах для животных в большинстве своем хорошие, так что можете не переживать за любимца.

В обоих случаях составляется договор на оказание услуг. Рассмотрим самые хорошие гостиницы.

Обзор гостиниц для кошек в Москве

  1. "Голди Кэт" - здесь всего 11 номеров, все "Комфорт" и "Люкс", проживание от пятисот рублей в сутки. Условия проживания: просторные вольеры с игрушками, лотком (корм с собой). Персонал ухаживает за кошками: игры, ласки, чистка, стрижка и так далее. Ведется видеонаблюдение, отчет в любое время и бесплатно.
  2. "Букинг Кэт" - от 300 рублей в сутки, в зависимости от комфортабельности вольера (от 1 до 2,1 метров в высоту). Видео и фотоотчеты по требованию владельца животного, стрижка, кормление, полный уход (включая игры и ласки).
  3. "Кошкино" - еще более дешевая, но комфортабельная зоогостиница. Цена проживания от 250 рублей за сутки, корм не включен, как и в предыдущих вариантах. В цену включен полный уход, забота, проживание в чистом вольере отдельно от других кошек.

Правила приема животных во всех гостиницах:

  • не принимаются кошки младше 4 месяцев, нестерилизованные после 9 месяцев, без паспорта о прививках, необработанные от паразитов;
  • привезти животное можно как самостоятельно, так и передать его из квартиры сотруднику гостиницы (за отдельную плату);
  • кошки должны поступать только в переносках;
  • отказ агрессивным животным;
  • заключение договора об оказании услуг;
  • оплата при поступлении + возможная доплата (непредвиденные расходы) при выдаче животного обратно домой.

Лучший вариант

Куда деть кошку на время отпуска? А возьмите ее с собой! Для покупки билета потребуется паспорт с прививками, поэтому ставьте их по мере необходимости. Если будут проведены все вакцинации, то не придется думать, куда деть кошку в отпуске!

Потребуется переноска, но это малозатратная покупка, и она вам пригодится еще много раз.

Заключение

передержка для кошек

Ни в коем случае не выбрасывайте неугодное животное, если оно более не может проживать с вами. Домашние кошки имеют низкий иммунитет и погибнут при первом вирусе. Эти животные не могут защитить себя от сородичей и собак, гибнут под колесами автомобилей, от голода (так как не умеют добывать пропитание сами), морозов. Мы предложили множество вариантов, и хоть один, но точно вам подойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.