Артроз дугоотросчатых суставов: причины, симптомы и методы лечения

В строении позвоночника соединения между позвонками называются дугоотростчатыми (или фасеточными) суставами. Благодаря им человек может сгибаться, наклоняться и поворачивать туловище. Если хрящевая ткань дугоотростчатых суставов истончается, то возникнет артроз. Такое заболевание мешает вести здоровый и полноценный образ жизни, поскольку провоцирует появление мучительной спинной боли. Кроме этого, артроз дугоотросчатых суставов нарушает работу позвоночника.

По каким причинам возникает артроз?

Лишний вес

Чаще всего хроническая форма заболевания дугоотросчатых суставов встречается у пожилых людей. Как показывает медицинская практика, самой распространенной причиной возникновения патологии является физиологическое старение организма. Существует еще несколько факторов, которые способны спровоцировать артроз дугоотросчатых суставов. А именно:

  • травма и хроническая перегрузка позвоночника;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • эндокринная болезнь, которая привела к дистрофии хряща;
  • врожденная аномалия;
  • инфекционная болезнь;
  • нестабильный поясничный позвонок, который может легко смещаться в одну из сторон;
  • активное курение сигарет;
  • систематические стрессы.

Чтобы предупредить появление патологии, специалисты рекомендуют правильно и сбалансировано питаться, вести активный образ жизни и своевременно лечить инфекционные заболевания. Таким способом можно уменьшить риск развития артроза дугоотросчатых суставов.

Симптоматика заболевания

Болит поясница

При возникновении нарушений в работе дугоотросчатых суставов в крестце возникают ноющие боли, которые распространяются на весь таз. Болезненные ощущения чаще всего появляются при поднятии тяжестей или активном движении. При несвоевременном лечении болезненность усиливается и начинает беспокоить больного даже в лежачем положении. Если дугоотростчатые суставы деформируются, то пациент ощущает покалывание, онемение и дискомфорт в области ягодиц и поясницы.

На последней стадии развития артроза дугоотросчатых суставов симптомы ярко выраженные, боль становится невыносимой, пациент уже не может спокойно лежать или ходить. По причине развития воспалительного процесса в пояснице любое движение вызывает дискомфорт и боль.

Если появился один из симптомов артроза дугоотросчатых суставов, следует обратиться к врачу.

Процесс обследования больного

Проведение МРТ

При появлении даже незначительной боли в пояснице – фасеточном синдроме – специалисты рекомендуют сразу же обратиться к ревматологу. Врач поставит диагноз и назначит подходящее лечение. В процессе обследования больного врач оценивает:

  • присутствует ли хруст во время сгибания поясницы;
  • усиливается ли боль в движении;
  • насколько сильна утренняя скованность и ограничена подвижность.

С целью исключить другие заболевания позвоночника специалист дает направление больному на лабораторные исследования и рентген пояснично-крестцового отдела.

Чтобы оценить хрящевую структуру позвоночника, степень компрессии сухожилий и мышц, уровень вовлеченности в артроз мягкой ткани, пациент должен сделать МРТ. На основе полученных результатов исследования лечащий врач назначает подходящее лечение. Самолечением заниматься запрещено, поскольку применение мазей в домашних условиях может навредить. При появлении одного из симптомов артроза дугоотросчатых суставов необходимо идти в больницу.

Как происходит лечение?

В первую очередь важно уменьшить боль и ограничить прогрессирование разрушения суставов, восстановить активность и улучшить качество жизни больного. Терапия должна быть комплексной и осуществляется в амбулаторных условиях. Лечение в условиях стационара необходимо осуществить только в том случае, если заболевание слишком запущено. Лечение артрита и артроза включает в себя:

  • массажную терапию;
  • лечебную физкультуру;
  • физиопроцедуры;
  • ортопедическую коррекцию позвоночника.

Если главная причина болезни - лишний вес, то врач назначает диету пациенту. В частых случаях ревматолог рекомендует делать акцент на овощи и фрукты, не употреблять жирную, острую и калорийную пищу. Маленькие порции, дробное питание помогут улучшить общее состояние здоровья пациента.

Лечение с помощью лекарственных препаратов

Таблетки в руке

С помощью лекарственных средств можно устранить неприятные симптомы заболевания и улучшить самочувствие больного. В процессе терапии специалист назначает:

  1. Противовоспалительный и обезболивающий препарат для блокировки болевого ощущения и снятия воспаления в хрящевой ткани суставов.
  2. С помощью инъекций, таблеток, гелей и мазей осуществляется комплексная терапия артрита и артроза. Длительность лечения определяется строго врачом в зависимости от тяжести болезни и индивидуальных особенностей пациента.
  3. Эффективно обезболивают и снимают воспаление "Ибупрофен", "Аспирин", "Фенилбутазон", "Миорелаксант".
  4. Миорелаксанты помогут снизить тонус мышц. Благодаря такому виду препаратов можно избавиться от спазмов и нормализовать кровообращение. Невозможно вылечить заболевания с помощью одних только миорелаксантов, поскольку они только устраняют неприятные симптомы. Среди самых известных и популярных таблеток от артроза выделяют "Баклофен", "Мидокалм", "Сирдалуд".
  5. Благодаря хондропротекторам происходит регенерация хрящевой ткани. С их помощью можно восстановить суставы и замедлить разрушение хрящей. Длительность курса лечения в частых случаях составляет несколько месяцев. Среди самых эффективных хондропротекторов выделяют лекарство "Артра".

Врачи не рекомендуют принимать таблетки от артроза в домашних условиях без назначения врача, поскольку самолечение может усугубить проблему. Длительность курса лечения должен определить строго лечащий врач.

Физиотерапевтические методы терапии

Если у человека диагностирован артроз дугоотросчатых суставов, то процесс лечения обязательно должен включать физиотерапевтические процедуры, которые проводят в условиях стационара. Благодаря такому лечению можно снизить нагрузку на организм от лекарственных препаратов и усилить эффект от других видов терапии. Комплексное лечение артроза дугоотросчатых суставов поясничного отдела позвоночника включает в себя следующее физиотерапевтические процедуры:

  1. С помощью лазеротерапии можно устранить болезненные ощущения и улучшить общее самочувствие пациента. Лазер помогает нормализовать кровообращение и положительно воздействует на пораженный сустав.
  2. Электрофорез позволяет избежать появления побочного эффекта от лекарственных препаратов и усиливает их эффективность.
  3. Применение магнитотерапии поможет повысить тонус кровеносных сосудов и восстановить поврежденный сустав. Благодаря чему в поясничном отделе устраняются воспалительные процессы и улучшаются обменные явления.
  4. Криотерапия поможет избавиться от болезненных ощущений и снимет отек тканей.

В зависимости от общего состояния здоровья пациента и тяжести патологии врач назначает конкретный метод терапии артроза дугоотросчатых суставов поясничного отдела позвоночника. Длительность лечения определяется врачом.

Лечебная физкультура

С помощью массажа и лечебной физкультуры можно активизировать кровообращение в поясничном отделе. Регулярное выполнение физических упражнений поможет укрепить мышечный корсет и увеличить подвижность межпозвоночных сочленений. Благодаря круговым движениям туловища, плаванию и занятиям с обручем можно улучшить общее состояние больного. После того как выяснится причина артроза дугоотросчатых суставов, врач подбирает те упражнения, которые помогут пациенту быстрее выздороветь.

Ортопедический корсет и воротник

В процессе лечения не обойтись без ортопедического режима. В период терапии заболевания важно не только контролировать питание, но и носить ортопедическое изделие: воротник, корсет, пояс, бандаж. Они помогут зафиксировать позвоночник в необходимом положении. Чаще всего врач назначает ортопедическое приспособление в том случае, если болезнь обострилась. В зависимости от тяжести заболевания врач определяет вид фиксации.

Нетрадиционная медицина

Процесс иглоукалывания

Чтобы снять сильную боль в позвоночнике и улучшить общее состояние больного, широко применяются нетрадиционные методы лечения, которые приобрели огромную популярность. К инновационным методам терапии можно отнести:

  1. Мануальная терапия. С помощью такого лечения можно повысить подвижность и не допустить атрофию мышц поясницы. После одного сеанса снимаются спазмы, устраняется боль и возвращается подвижность дугоотросчатых суставов позвоночника. В зависимости от тяжести заболевания врач определяет длительность курса лечения.
  2. Иглоукалывание благоприятно воздействует на суставы. Процедура позволяет устранить болезненность и активизировать внутренний процесс организма.
  3. Гирудотерапия повышает иммунитет, нормализует функционирование клеток, снимает воспалительный процесс и боль, улучшает кровообращение. В процессе терапии применяются пиявки. В их слюне находятся биологически активное вещество, которое способно положительно влиять на иммунную систему человека.

Перед применением любого метода лечения важно проконсультироваться с врачом и осуществить медицинское обследование. Следует знать, что в процессе гирудотерапии применяются только медицинские пиявки, которые не опасны для здоровья человека, в отличие от болотных.

Народные методы лечения

Настои трав

В случае травмирования позвоночника важно сразу же ехать в больницу. Перед применением любого народного средства нужно проконсультироваться с врачом. Не стоит недооценивать народные рецепты, поскольку они обладают точно таким же сильным действием, как и фармакология. Среди самых эффективных средств выделяют:

  1. Можжевельниковую настойку применяют для того, чтобы устранить неприятные симптомы артроза дугоотросчатых суставов. Чтобы ее приготовить, необходимо ягоды можжевельника, полевой хвощ, зверобой и березовые почки соединить в равных пропорциях. Далее необходимо их измельчить и перемешать. Залить 1 ст. л. травы стаканом кипятка. Настоять в течение часа. Употреблять до еды. Длительность курса лечения и дозу определяет лечащий врач.
  2. С помощью капустного сока можно восстановить обменный процесс в организме и повысить иммунитет. Чтобы его приготовить, необходимо измельчить овощ в блендере или пропустить через соковыжималку. Важно тщательно процедить настой и принимать до еды по стакану. Такое средство эффективно устранит неприятные симптомы артроза дугоотросчатых суставов.
  3. Используя эвкалиптовую настойку для растирки, можно устранить болезненные ощущения. Для приготовления необходимо залить 200 грамм листьев растения 0,8 л спирта. Лекарственное средство должно настаиваться в течение недели. Втирать в область поясницы каждый день перед сном. Длительность лечения составляет несколько недель.

Перед применением любого народного средства следует пройти осмотр у врача. Самолечение может навредить. Процесс лечения артроза дугоотросчатых суставов должен контролировать строго специалист.

Профилактические меры: рекомендации врачей

Девушка на улице

Врачи придерживаются того мнения, что главный враг болезни - холод. Важно не переохлаждаться. Зимой следует носить шерстяные и теплые вещи. Не менее важно правильно питаться и заниматься спортом, поскольку гиподинамия часто провоцирует появление заболевания. В рационе должны присутствовать:

  • овощи;
  • фрукты;
  • куриные яйца;
  • цветная капуста;
  • говядина;
  • молочные продукты.

Важно исключить жирную и калорийную пищу. Необходимо постоянно контролировать свой вес. Это поможет предупредить появление проблем в работе суставов. Врачи сделали вывод, что курение сигарет пагубно влияет на суставы и общее состояние здоровья человека.

На заметку пациенту

В домашних условиях не рекомендовано осуществлять лечение, поскольку это может навредить и ухудшить общее самочувствие больного. При появлении одного из признаков синдрома фасеточного сустава важно немедленно обратиться к врачу. Следует знать, что на начальном этапе развития заболевания лечение осуществляется значительно быстрее и эффективнее. Любое народное средство необходимо принимать строго по назначению лечащего врача. На основе полученных результатов обследования пациента специалист назначит препараты, которые в кратчайшие сроки помогут устранить болезненность в пояснице. Выполняя все рекомендации врача, можно быстро вылечить синдром фасеточного сустава.

В процессе вынашивания малыша женщины часто сталкиваются с болями в пояснице. Это связано с тем, что малыш оказывает давление на органы малого таза. При таких обстоятельствах многие врачи назначают ношение бандажа. Не рекомендовано самостоятельно осуществлять лечение, поскольку от этого зависит здоровье ребенка. Как показывает медицинская практика, спустя некоторое время после родов боль стихает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.