Юго-Восточный административный округ: районы ЮВАО и ориентиры для туристов

ЮВАО или Юго-Восточный административный округ Москвы — промышленная и культурная зона современного мегаполиса. Территория разделена на 12 районов, а общая площадь составляет чуть больше 117,56 квадратных километров. ЮВАО имеет собственную гербовую эмблему и флаг.

Районы ЮВАО и их краткая характеристика

Генеральный план ЮВАО с названиями на траскрипте

Представляем краткий обзор Юго-Восточного округа столицы. Районы ЮВАО разделены на следующие составные части:

  1. Капотня — общая территория составляет 806 Га, где располагается в основном промышленная зона. Станций метро в регионе нет, перемещение осуществляется с использованием нескольких автобусных маршрутов или личного транспорта.
  2. Район Выхино-Жулебино считается самым крупным в Москве, преобразование и получение соответствующего статуса происходило в 80-е годы. Развитая транспортная инфраструктура предполагает наличие нескольких станций метро, железной дороги, автобусного сообщения.
  3. Кузьминки — центральная часть региона, которая обладает наиболее развитой культурой составляющей. Представленный район обладает хорошей инфраструктурой для отдыха.
  4. Лефортово обладает яркой культурной составляющей, имеет множество достопримечательностей и интересных мест. Проживание в этом районе соотносится с престижностью.
  5. Люблино — красивый и крупный район, который обрел соответствующий статус в 1995-м. До деления 1991 года считался самым большим по территории в Москве.
  6. Марьино. Территория по левую сторону Москвы-реки, имеются хорошие условия для проживания: большие жилые массивы, наличие социальных построек, парков отдыха.
  7. Некрасовка — молодой район, который располагается на окраине мегаполиса. Присоединение и получение статуса города произошло в 70-х годах. Основное направление для расширения границ столицы.
  8. Нижегородский — представленная территория идеально подходит для работы, ведь здесь располагается лучшая транспортная развязка и обилие промышленных предприятий.
  9. Печатники. Индустриализация в конце 70-х годов стала основной причиной появления представленного района. К 1975 г. здесь числилось более 230 предприятий. Сейчас практически ничего не изменилось.
  10. Рязанский — культурная и научная столица административного округа. Здесь собрано 12 институтов и университетов, и столько же заводов. Местность не отличается обилием культурных достопримечательностей.
  11. Текстильщики. Территория вошла в состав Москвы в далекие 40-е годы. Местность отличается плотной застройкой и постоянными заторами на дорогах. До 1995 года не обладал статусом отдельного района.
  12. Южнопортовый. Спальные массивы и развитая транспортная инфраструктура — этим характеризуется территория района. Идеальное место для жизни современного человека.

Достопримечательности: что посмотреть в ЮВАО?

Храм Влахернской иконы Божией Матери

Каждый отдельный район обладает уникальными культурными и историческими достопримечательностями. Капотня прославилась Храмом Рождества Пресвятой Богородицы, а Выхино-Жулебино рекреационной зоной Жулебинский лесопарк. Что касается Кузьминок и Люблино, то здесь важно выделить парк Люблино.

К прочим достопримечательностям следует отнести: усадьбу и парк Кузьминки, Храм Влахернской иконы Божией Матери, Музей меценатов, Парк им. 850-летия Москвы, Дюссельдорфский парк, комплекс зданий Екатерининского дворца.

Районы Юго-Восточного округа на карте Москвы

Для быстрого ориентирования на местности используйте карту Google или воспользуйтесь навигатором.

12 районов ЮВАО находятся в постоянном развитии и обладают соответствующим потенциалом. Вполне естественно, что в скором времени понадобятся очередные расширения границ Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.