Имущественные споры: виды, порядок подачи заявления, рассмотрение, судебная практика

Именно имущественные споры чаще всего встречаются в судебной практике. Главная их особенность заключается в том, что они подлежат денежной оценке. В категорию материальных разногласий попадают все споры, которые вытекают из гражданско-правовых отношений в части принадлежащего одной из сторон имущества, вопросы перехода права, раздела, нанесения материального вреда, возмещения ущерба и так далее. Это может быть что угодно, главное, чтобы предмет спора поддавался материальной оценке.

Органом разрешающим имущественные споры между предприятиями учреждениями

Подсудность

Единым органом, разрешающим имущественные споры, является суд. В какой именно нужно обращаться, решается в каждой конкретной ситуации отдельно.

Все спорные вопросы между гражданскими лицами решаются в судах общей юрисдикции (районных или городских), а также у мирового судьи. К нему необходимо обращаться, если предмет спора оценен в размере до 50 тысяч рублей. Если стоимость выше, то следует обращаться в суд общей юрисдикции. Заявление можно подавать как по месту нахождения ответчика, так и по месту расположения истца.

Органом, разрешающим имущественные споры между предприятиями и учреждениями, является арбитражный суд. Сюда же придется обращаться, если одна сторона – физическое лицо, а другая – юридическое.

Некоторые спорные ситуации требуют обязательного досудебного урегулирования. Размер государственной пошлины для таких исков определяется исходя из стоимости имущества.

Исковая давность

Начало отсчета срока исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало о том, что его права нарушены. В делах, которые связаны с исполнением определенных обязательств, срок определяется с момента, когда обязательство должно было быть исполненным. Если деяние или сделка не определяют четко временных рамок исполнения, то течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо, права которого были нарушены, предъявило требование к другой стороне.

Общий срок давности составляет 3 года.

Имущественные споры

Составляем иск

Иски по имущественным спорам, как и любые другие, в обязательном порядке составляются в письменной форме. Само заявление в суд состоит из нескольких разделов.

В обязательном порядке документ начинается с «шапки», где указываются реквизиты суда, куда обращается истец, данные его и ответчика. После этого прописывается название документа и краткий предмет спора, к примеру, «… о возмещении ущерба за…. в сумме…».

Иск о возмещении морального ущерба

В основной части документа прописывается информация о том, как истец и ответчик вступили в правоотношения. Следует разъяснить факты, при которых было установлено, что нарушены права, указать сумму нанесенного ущерба.

Далее в заявлении прописывается просьба о возмещении материального ущерба и другие компенсации, которые хочет получить истец за неправомерные деяния ответчика.

В обязательном порядке следует приложить документы, которые подтверждают все факты, прописанные в заявлении. Также их перечень указывается непосредственно в самом исковом заявлении.

Доказательная база

Имущественные споры в суде в обязательном порядке рассматриваются только при наличии доказательств нарушения прав. Ими могут выступать акты о нанесении ущерба, фото- и видеосъемка. Если товар после покупки передавался в ремонт, то следует предоставить копии квитанций о приобретении и о ремонте. В случаях нанесения ущерба здоровью необходимо приложить выписку из больницы, рецепты и квитанции о приобретенных лекарственных средствах.

Проще говоря, в качестве подтверждения нанесенного ущерба могут выступать практически любые документы. Не лишним будет привлечь к процессу очевидцев, если они были.

Может ли судья отказать в приеме искового заявления

Иногда судья отказывает в открытии производства по делу. Чаще всего это происходит, если истец не прошел процедуру досудебного урегулирования спора. К примеру, при спорах с перевозчиками или с почтой такая процедура обязательна. В некоторых случаях истцы обращаются не в тот суд. Отказать в рассмотрении могут, если уже есть вынесенные решения по искам по той же ситуации и в отношении тех же граждан или юридических лиц.

В подобных ситуациях судья выносит определение, которое может содержать информацию об отказе в рассмотрении дела или оставлении его без движения до момента исполнения определенных требований.

Можно ли оспорить отказ

Законодательством предусмотрена возможность обжалования отказа. Истец имеет право подать частную жалобу в вышестоящие инстанции или в тот же суд, где отказали.

Однако сделать это можно только на протяжении 10 дней с момента получения отказа. Частные жалобы государственной пошлиной не облагаются. Пропустить десятидневный срок можно исключительно по уважительной причине, к примеру, из-за болезни и длительной командировки.

Споры между супругами

Образец иска

Это довольно обширная категория дел по имущественным спорам. Подобные конфликты возникают как между супругами, состоящими в официальном, так и лицами в гражданском браке. Как показывает судебная практика, несмотря на то что Семейным кодексом гражданский брак признается, судьи больше на стороне узаконенных браков.

Нередко суды отказывают в разделе квартиры, даже если пара прожила вместе (без регистрации) не меньше 5 лет и у них есть совместный ребенок. Если жилье оформлено на мужа, а доказать финансовое участие гражданской супруги в приобретении квартиры не удалось, то суд отказывает и не расценивает это имущество как общую совместную собственность.

В случаях, когда жене удается доказать, что она вносила оплату за квартиру (к примеру, есть квитанции о погашении кредита), то судья может разделить квартиру на доли, величина которых будет зависеть от финансового вклада каждой стороны, учитывая, что стоимость жилья из-за ремонта значительно возросла.

Такая же ситуация, если жилье оформлено на гражданскую супругу.

Вторая категория имущественных споров, которая часто встречается в судебной практике, это раздел жилья, которое было приобретено до заключения брака. По закону такое имущество может расцениваться как совместное. К примеру, благодаря супруге в купленной квартире, которая оформлена на супруга, был проведен капитальный ремонт, заменены все трубы, окна, двери, поставлены счетчики и так далее. Если действительно жене удастся это доказать, то судьи часто становятся на сторону женщины и делят квартиру.

Органом разрешающим имущественные споры между предприятиями

Взыскание долгов

На сегодняшний день проблема взыскания долгов очень актуальна. Связано это с тем, что наказать должника довольно сложно. Отсюда и безнаказанность. Естественно, лучше всего на стадии подписания договора свести к минимуму все риски невозврата долга, но так случается не всегда.

Судебная практика в данном вопросе говорит о том, что практически в 100% случаев судья становится на сторону кредитора. Но проблемы появляются потом, когда доходит дело до взыскания по исполнительному листу.

Споры по обязательствам

Большой пласт в органах, разрешающих имущественные споры между предприятиями, занимают дела об исполнении обязательств по договорам. Это не только неуплата по сделке, а и поставки с нарушением сроков, задержка в передаче арендуемого имущества и так далее. Если говорить о физических лицах, то чаще всего встречаются иски по выселению арендаторов, которые не только не хотят съезжать, но и не думают оплачивать аренду.

Органы разрешающие имущественные споры

Раздел имущества

Раздел недвижимого и движимого имущества может быть не только между супругами. Довольно много дел о разделе наследства. В основном это связано с тем, что все наследники после оформления наследства становятся собственниками общей долевой собственности. Но иногда наследники не являются даже близкими людьми, поэтому проживать в одном доме в таких ситуациях не представляется возможным, как и разделить недвижимость по согласию сторон. Именно в таких ситуациях наследники встречаются в суде для решения возникших проблем.

Разрешение имущественных споров, связанных с признанием права собственности, также довольно часто встречается. Истцом в данном случае выступает лицо, являющееся собственником какого-либо имущества, но его права не признаются. Ответчиком является лицо, которое завладело собственностью истца, так как не признает его прав. Доказательной базой являются любые документы, подтверждающие правоту истца.

Взыскание заработной платы

Иск о взыскании заработной платы

Данная категория судебных разбирательств условно делится на два вида:

  • Взыскания оплаты за труд, неправильно начисленной.
  • Взыскания не выплачиваемой заработной платы.

Имущественные споры в данном случае имеют довольно разнообразную судебную практику, так как судьи решают дела в пользу той стороны, которая предоставит больше доказательств своей правоты.

В качестве примера можно привести случай, когда областной суд принял сторону работодателя. Истец требовал выплатить ему дополнительно заработную плату за работу в ночное время и работу по окончании рабочего дня. Однако ответчику удалось доказать, что доплата за сверхурочную работу и в ночное время проводилась и была оговорена в трудовом договоре в размере 20%.

Много решений судов и в пользу истцов, когда работникам удалось доказать, что они привлекались к работе в выходные и праздничные дни.

Нужна ли профессиональная помощь

В действительности все споры, связанные с имуществом, довольно многогранны и сложны. Только в редких случаях истцу самостоятельно удается доказать свою правоту. Именно адвокат по имущественным спорам помогает разобраться в тонкостях дела, опираясь на собственные знания в данной сфере. Услуги адвоката позволят достигнуть следующих результатов:

  • Взыскать задолженность по договору.
  • Возместить материальный и моральный ущерб.
  • Разделить справедливо имущество или другое наследство.
  • Получить компенсации, неустойки и штрафы.
  • Обязать нерадивого работодателя выплатить заработную плату.

Обратиться к адвокату рекомендуется сразу после возникновения конфликта. Специалист скорректирует действия истца и поможет собрать все доказательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.