Как отстирать гуашь с одежды: эффективные способы, рекомендации, отзывы

Как отстирать гуашь с одежды? С такой проблемой сталкивалось немало родителей творческих детей, которые отдают любимому рисованию все свободное время. С появлением новых нетрадиционных техник рисования, например, пальцами или ладошками, ребенок может из детского сада или школы принести пятно, причем подсохшее, которое труднее удалить.

Увлеченный творческим процессом ребенок не всегда сможет следить за аккуратностью одежды. Да и нередки случаи, когда малыша вымазал сосед по столу, который с кисточкой наперевес крутится по сторонам, а таких случаев немало. Не нужно ругать ребенка за краску на кофточке, просто необходимо знать, как отстирать гуашь с одежды.

Конечно, легче справиться со свежим пятном, поставленным в домашних условиях. Вещь можно тут же снять и выстирать, пока гуашь не пропитала все слои материи и не въелась в одежду глубоко. Но что же делать, если пятно не отстиралось обычными средствами?

В статье рассмотрим, чем вывести гуашь с одежды, какие средства лучше использовать для синтетических тканей, а какие подойдут для натурального хлопка и джинсовой материи. Существует целый ряд веществ, которые с легкостью избавят вас от данной проблемы.

Свойства гуаши

Давайте сначала рассмотрим, что представляет собой гуашевая краска, почему так трудно избавиться от пятна, которое видно даже после нескольких машинных стирок. Пусть оно не яркое, но на свету все равно виднеется бледное пятно на одежде. Дело в том, что гуашь – это клеевая водорастворимая краска, которая имеет большую насыщенность цветов по сравнению с акварелью. В состав гуаши входят белила, клей и красящий пигмент, поэтому, несмотря на водную основу, простой водой избавиться от пятен на одежде не получится.

гуашевые краски

Насыщенность цветов гуаши добавляют различные синтетические компоненты, которые усиливают воздействие пигмента и делают его более стойким. Именно поэтому и нужно знать, как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях.

Правила стирки вещей от краски

Если на одежду попала гуашь, то желательно действовать сразу же. Сначала снимите остатки краски и прополощите ткань под проточной водой. Можно воспользоваться хозяйственным мылом. Это будет первый этап работы, который может дать положительный результат в половине случаев. Но не всегда удается избавиться от грязи так быстро. Обычно пятно немного светлеет, но не исчезает окончательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если пятно уже засохло. В таком случае начните чистку одежды сухой щеткой, однако действовать нужно аккуратно, чтобы еще глубже не втереть частицы краски в ткань. Основная цель данного действия - удалить большое количество краски, которая не впиталась, а располагается сверху на ткани. Если этого не сделать, то при намачивании сухая краска размокнет и запачкает большую поверхность.

ребенок запачкался во время рисования

Вторым этапом работы по выведению пятна будет замачивание одежды с нанесением пятновыводителя или средства для мытья посуды. Его наносят прямо на пятно и потом уже опускают в тазик с водой, в который тоже можно добавить выбранное средство. Если и после такого замачивания останется пятно, тогда переходите к следующему этапу, а именно, применению дополнительных средств, выбор которых зависит от качества материи.

Предостережение! Стирать и замачивать одежду, вымазанную гуашевыми красками, рекомендуется только в холодной воде. От горячей воды грязь еще глубже впитается в материю и труднее будет от нее избавиться.

Очистка натуральных тканей

Натуральные ткани могут быть белыми и цветными. Перед тем как вывести пятно от гуаши с одежды, нужно продумать средства стирки. Для белой ткани подойдет хозяйственное мыло, имеющее 72% кислоты. Нужно сначала промыть краску под проточной холодной водой, потом тщательно намылить пятно и оставить на пару минут, потом сильно потереть ткань руками, пока пятно не исчезнет. Понятно, что так нельзя действовать, если ткань цветная, так как можно в результате сильного трения оставить на материи светлое пятно, которое будет даже больше бросаться в глаза, нежели след от самой краски.

гуашь на одежде

Для цветных тканей нужно пользоваться более лояльными средствами:

  • Пятновыводители без хлора. Их нужно наливать прямо на застиранное предварительно пятно и добавлять в воду для замачивания. Перед применением обязательно внимательно прочитайте инструкцию, сколько времени требуется для выведения пятна, чтобы не испортить ткань.
  • Растворители, например, ацетон, уайт-спирит, бензин (но только очищенный). Средство наносят прямо на пятно и оставляют полежать 10-15 минут. Потом смывают с использованием хозяйственного мыла или порошка. Выстирать желательно вещь дважды, чтобы не осталось неприятного запаха. Если от бензина остались разводы, то поможет вернуть чистоту ткани простой аптечный спирт.

Очистка деликатных тканей

Как отстирать гуашь с одежды, если ткань относится к деликатным. Для стирки таких вещей понадобится сходить в ближайшую аптеку и приобрести необходимые ингредиенты для создания испытанной смеси, которая поможет справиться с самым большим пятном. Берут в равных пропорциях нашатырный спирт и глицерин и смешивают в отдельной емкости.

Средство наносят на пятно и оставляют на полчаса. Потом стирают хозяйственным мылом под холодной водой.

Предостережение! Нельзя стирать и замачивать деликатные ткани средствами для мытья посуды!

Стирка белых вещей

Белую рубашку, кофточку или скатерть избавить от краски гораздо труднее, но если ткань натуральная, то можно воспользоваться отбеливателем. Избавит от пятен вариант с хлором, но полезнее для здоровья будут кислородсодержащие изделия. Они также уберут пятно, но не нанесут вред коже ребенка, особенно, страдающего аллергическими реакциями на моющие средства.

замачивание белья в миске

Старые засохшие пятна можно предварительно протереть ацетоном или жидкостью для снятия обычного лака. После этой обработки нужно выстирать вещи с хозяйственным мылом и прополоскать под проточной водой. Когда запаха не осталось, можно дополнительно воспользоваться машинной стиркой с остальными вещами.

Необычное средство

Вы очень удивитесь, если узнаете, как отстирать краску гуашь с одежды, - с помощью сливочного масла. Этот метод необычный, но действенный. Нужно взять ложку сливочного масла и смешать его с порошком для стирки. Смесью натереть пятно тыльной стороной чайной ложки и тут же выстирать под проточной водой. Потом дополнительно намылить пятно еще и хозяйственным мылом.

Как удалить пятно от флуоресцентной гуаши

В последнее время продают гуашь, которая способна светиться в темноте. Ребенку интересно рисовать такими яркими цвета, да и само изображение получается более насыщенное и веселое. Красиво смотрится рисунок на темном фоне. Однако такой вид гуаши труднее отстирать с одежды. Существует один метод избавления от пятен, сделанных флуоресцентной гуашью. Понадобится приобрести в аптеке масло эвкалипта. Для лучшего эффекта средство ничем не разбавляется, а наносится сразу на след от краски, оставшийся после предварительной очистки пятна.

эвкалиптовое масло

Сразу смывать не нужно, дайте средству хорошо впитаться в ткань, после чего смойте остатки эвкалиптового масла вместе с краской спиртом или ацетоном. Останется только окончательно вещь выстирать мылом или порошком.

Профилактика загрязнений во время рисования

Чтобы не вставал вопрос, как избавиться от пятен краски на вещах, воспитывайте у ребенка аккуратность в работе. Перед рисованием объясните, что держать кисточку нужно за деревянную палочку, макать в баночку только волоски, придерживать лист бумаги руками на чистом месте рисунка.

чистое белье сушится после стирки

Если ребенок рисует в школе, дайте ему с собой фартук из полиэтилена и нарукавники из плотной ткани.

Если ребенок вертлявый и неряшливый, предложите ему самостоятельно выстирать вещь, чтобы он понял, как трудно избавиться от пятен.

Теперь вы знаете, можно ли отстирать гуашь с одежды и какие средства для этого необходимо использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.