Билли Джоэл – человек-фортепиано

Творческую карьеру Билли Джоэла можно разделить на два периода. Первые 22 года он активно записывал альбомы, а после этого прекратил студийную работу и стал много гастролировать, чтобы донести свою музыку до слушателей во всех уголках мира.

Альбом River of dreams стал его последней студийной записью. Певец никогда не сожалел о своем решении, поскольку считает, что лучшие песни Билли Джоэла уже созданы.

джоэл билли

Биография

Билли Джоэл – американский певец и автор песен. Он также является виртуозным пианистом, из-за чего многие поклонники называют его "Piano man" то есть "человек-фортепиано". Музыкант родился 9 мая 1949 года в штате Нью-Йорк, где и провел свое детство. Его отец был классическим пианистом. Музыкантом стал и сводный брат Билли Джоэла – Александр. С 2001 по 2014 год он был главным дирижером оперного театра в одном из городов Германии.

Мальчик начал заниматься игрой на фортепиано в раннем возрасте по настоянию своей матери. Но он в это время больше мечтал о карьере органиста.

В подростковом возрасте он также занимался спортом, став победителем 22 соревнований. Джоэл оставил спорт после того, как однажды ему сломали нос.

Юноша бросил школу из-за того, что был вынужден играть на пианино в баре, чтобы помогать своей матери сводить концы с концами, так как его отец ушел из семьи.

Билли становится рок-звездой

В юности Билли Джоэлу нравились такие группы, как Beatles и The Drifters. Они оказали сильное влияние на его собственный музыкальный стиль. Красивые мелодии и тексты, посвященные проблемам повседневной жизни, – отличительные черты его творчества. Увидев группу Beatles в телевизионном шоу Эда Салливана, Билли Джоэл был настолько восхищен этим выступлением, что решил писать музыку в подобном стиле.

В 60-х годах он участвует в нескольких группах, которые не добились серьезного успеха. В 1972 году музыкант подписал контракт со звукозаписывающей компанией на создание своего первого сольного альбома.

Но настоящий успех пришел к нему только спустя несколько лет после этого.

Лучший альбом

Даже суровые критики признают, что диск The stranger бесспорно относится к числу самых интересных альбомов ХХ века.

альбом Билли Джоэла

Послушав пластинку, любой меломан признает, что Билли Джоэл – это настоящая суперзвезда. В создание этого шедевра большой вклад внес продюсер Фил Рамоун. Билли впервые сотрудничал с ним, и они сразу же отлично сработались. Певец говорит: "Раньше я не знал, что продюсер способен на такое! Он заставляет артиста поверить в свои собственные силы". Альбом моментально взлетел на первые строчки хит-парадов всего мира.

Песни Билли Джоэла Just the way you are и Only the good die young в 1977–1978 годах звучали повсюду. После этого артист записал много великолепных альбомов, но ни один из них не стал таким популярным, как "Стрейнджер".

Блестящая идея

Огромный успех этого альбома изменил жизнь Билли Джоэла. Но ни певец, ни продюсер не хотели постоянно записывать однотипные диски. Билли Джоэл так сказал об этом: "Мы собирались сделать что-то совершенно другое, создавая новую пластинку. Фил Рамоун высказал идею пригласить для записи джазовых музыкантов. Это была великолепная находка". Новый диск получил название 52`nd street.

альбом 52nd Street

На его обложке музыкант был изображен с трубой, что является намеком на джазовый стиль данного диска.

Альбом не был столь успешным, как его предшественник, но композиция Билли Джоэла "Хонести" стала одним из наиболее часто передаваемых по радио хитов ХХ века. А песня My life обрела новую жизнь два года спустя, когда она была использована в качестве главной музыкальной темы сериала "Закадычные друзья" с участием Тома Хэнкса. Эти песни обычно входят в сборники с названиями вроде "Билли Джоэл. Лучшее".

От джаза к року

Следующая пластинка Билли Джоэла была выдержана в стиле рок-музыки. Слушатель догадывается о настроении всего альбома с первых же звуков. Композиция, его открывающая, начинается звоном бьющегося стекла, после которого следует мощное гитарное вступление. Альбом вышел в конце 70-х годов. В то время панк и диско были самыми популярными жанрами музыки. Многие рок-звезды тогда оказались забытыми. Но поклонники рок-н-ролла оставались верны своему увлечению.

Так, певец Боб Сигер тогда спел песню Old time rock-n-roll, пронизанную чувством ностальгии. Билли Джоэл в альбоме Glass houses тоже коснулся этой темы. Песня It's still rock n roll to me именно об этом. В отличие от Боба Сигера, герою этой статьи не чужды новые веяния в музыке. Он поет: «Стиль "Новая волна" – это еще одна фаза рок-н-ролла. Такая музыка также сводит с ума своими танцевальными ритмами. Это тоже рок-н-ролл».

Прекратив работу в студии, Билли полностью посвятил себя концертной деятельности.

Гастроли в СССР

В 80-х годах он побывал в Советском Союзе. Об этих гастролях был снят документальный фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.