Таблетки "Ренни": от чего помогают, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

В этой статье разговор пойдет о медицинском препарате "Ренни": от чего таблетки помогают, из каких компонентов состоят, как нужно их принимать, а кому не стоит. Также данный раздел включает в себя экскурс по аналогам различных производителей и стран, а также обзор лекарства по отзывам специалистов в области медицины. Более подробно о том, от чего помогает "Ренни". Об этом читайте дальше.

От чего таблетки "Ренни"?

В последнее время большое количество людей страдают заболеваниями ЖКТ, их насчитывается около половины населения. Мучаются от частых приступов изжоги, жжения в верхней области пищевода, дискомфортом в желудке, диспепсией, кислой отрыжкой, эпизодическими болевыми ощущениями в желудке. И такие заболевания считаются одними из часто встречающихся в мире, так как виновниками появления болезней желудка являются такие факторы, как:

  • переедание;
  • наличие лишнего веса, ожирение;
  • употребление очень жирной, острой, кислой пищи;
  • изнурение различными диетами;
  • чрезмерное употребления алкоголя, кофе;
  • курение;
ренни от чего помогает
  • прием антибиотиков;
  • стрессы, нервные потрясения;
  • неудобная одежда (узкие брюки, тугие пояса и т. д.).

Все вышеперечисленное может привести к недугам ЖКТ. От чего помогает "Ренни" в таблетках - уже понятно. Также препарат устраняет изжогу при беременности. Симптомы вздутия и дискомфорта в желудке и пищеводе испытывают 80 % женщин, которые находятся в положении. Данную проблему просто невозможно оставить без внимания. При каждом выбросе кислоты из желудка постепенно повреждаются клетки слизистой оболочки пищевода. Это может вызвать серьезные последствия.

Несмотря на свой простой состав, "Ренни" способен быстро убрать неприятные ощущения и позволяет на продолжительное время забыть о проблеме. На сегодняшний день это одно из самых общеизвестных и распространенных антацидных средств, которое продается в 48 странах мира и разработано англичанином Джоном Ренни еще в тридцатые годы 20-го века. Сейчас производитель данного продукта - французская компания "Байер Санта Фамильяль".

Описание

Этот именитый медицинский препарат представляет собой белые квадратные жевательные таблетки с закругленными углами и вогнутыми поверхностями. С двух сторон просматривается гравировка RENNIE. Имеет приятный прохладный вкус ментола и тает во рту в течение 30 секунд. Еще в ассортименте есть таблетки со вкусом апельсина и мяты. Упакованы по 6 штук в блистеры и по 2 либо 4 блистера в картонной коробке.

В зависимости от длительности лечения и суточной дозировки лекарства продаются по 12, 24, 36, 48 или 96 штук. Цена "Ренни" в аптеках разнится. Но в среднем они стоят 200 рублей.

Состав препарата

Каким же образом "Ренни" получил такую известность по всему миру? Ответ прост: это медицинский препарат, относящийся к антацидным средствам, в котором полностью отсутствуют химические элементы, но при этом в состав "Ренни", а именно одной таблетки входит всего два простых активных составляющих:

  • кальций - 680 мг;
  • магний - 80 мг.

Они входят во взаимодействие с соляной кислотой и мгновенно ее нейтрализуют, устраняя при этом неприятные и болезненные симптомы в области желудка и пищевода и оказывая гастропротекторное действие, тем самым убирая главную причину возникновения симптомов изжоги и нарушений функциональности желудка.

Упаковка "Ренни"

Дополнительно в одной таблетке содержатся такие компоненты, как:

  • сахароза - 475 мг;
  • прежелатинизированный крахмал из кукурузы - 20 мг;
  • картофельный крахмал - 13 мг;
  • тальк - 33, 14 мг;
  • магния стеарат - 10,66 мг;
  • легкий жидкий парафин - 5 мг;
  • ароматизатор ментола - 13 мг;
  • ароматизатор лимона - 0,2 мг.

Как употреблять?

Показания к применению таблеток "Ренни" гласят, что употреблять данный препарат разрешается взрослым людям и детям после двенадцати лет. Таблетки при приеме разжевывают или держат во рту до полного рассасывания.

как принимать ренни

Согласно инструкции по применению "Ренни", при беременности и в нормальном состоянии разрешается пить по 1-2 таблетки в один прием. Но при отсутствии положительного эффекта или недостаточном снятии симптомов прием лекарства можно повторить через два часа. Наибольшая суточная дозировка - до 11 таблеток. Продолжительность лечения строго индивидуально. Как принимать "Ренни" детям от 12 лет? Дозировка такая же, как и у взрослых.

Побочные эффекты

При употреблении рекомендованных доз препарат не оказывает негативного воздействия на организм, но все же в редких случаях могут появиться побочные эффекты: диарея, зуд, аллергия, тошнота, рвота, сыпь, отек Квинке, анафилактические реакции. Если на протяжении долгого времени применения таблеток "Ренни" при беременности от изжоги симптомы не прекращаются, это может быть сигналом того, что имеется серьезное заболевание, требующее более внимательного и радикального лечения.

ренни цена в аптеках

Противопоказания

Как и многие лекарства, "Ренни" имеет противопоказания к применению. Несмотря на безвредность препарата, все же существуют некоторые моменты, с которыми обязательно следует ознакомиться. Вот список противопоказаний согласно инструкции по применению "Ренни" при беременности и в обычном состоянии:

  1. Патологии почек.
  2. Непереносимость фруктозы/сахарозы.
  3. Аллергия на компоненты, входящие в препарат.

Аналоги

Категория медикаментов, влияние которых ориентировано на гашение кислоты желудочного сока, эксперты именуют антацидами. Как правило, данные вещества выпускаются в форме таблеток для жевания, порошков и суспензий. Структура этих средств нацелена на защиту слизистой желудка от негативно влияющей на него соляной кислоты, что в избыточных массах порождает малоприятное чувство жжения в пищевом тракте и горле.

ренни состав

Фармацевтические компании предлагают множество средств, которые ничуть не хуже таблеток "Ренни" при беременности от изжоги. Ниже приводится список аналогичных препаратов по составу, форме выпуска, показаниям к приему и прочим основным показателям. От чего таблетки "Ренни" и как принимать их - мы уже знаем. Теперь поговорим о других подобных препаратах.

"Иналан"

"Иналан"- антацидный препарат, что способен использоваться как средство экстренной помощи. Изготавливается русской фирмой "Нижфарм". Направлено для устранение гастралгии и изжоги. Таблетки употребляют по 2 штуки, удерживая во рту вплоть до абсолютного растворения. Повторный прием может осуществляться только лишь через 2 часа, а максимальная дневная порция не должна превышать 16 таблеток.

"Гастрацид"

"Гастрацид" изготавливается в Нидерландах в виде таблеток, которые нужно жевать. Имеет аналогичный механизм действия. В комплекс входит гидроксид магния и алгелдрат. Устраняет изжогу, явления диспепсии при погрешностях в питании и используется при обострении гастрита и язвы желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Суточная дозировка составляет до четырех раз. Курс лечения - не более 20 дней.

ренни инструкция по применению при беременности

"Гастал"

"Гастал" - изготавливается в Израиле, Чехии, Хорватии и Польше в виде сосательных таблеток, в состав которых входит гидроксид магния и гидроталцит. Избавляет от изжоги, отрыжки и явления диспепсии путем снижения кислотности желудочного сока, связывая соляную кислоту. Используется также при патологиях желудочно-кишечного тракта: гиперацидном гастрите, язвенном поражении желудка, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток. Курс терапии - не больше двух недель. Поскольку они похожи, то перед покупателями часто возникает вопрос о том, что купить: "Ренни" или "Гастал"?

"Фосфалюгель"

"Фосфалюгель" изготавливается во Франции и Нидерландах в форме 20 % геля для внутреннего использования в пакетиках по 16 г. Показания к применению подобны иным фармацевтическим средствам, упомянутым выше. Продукт обладает обволакивающим и адсорбирующим свойством, нейтрализует соляную кислоту желудка при явлениях гиперацидности. Допустимо использование детям с 6 лет, а также женщинам при лактации и беременности.

"Алмагель"

"Алмагель" представляет собой продукт, изготавливающийся в Болгарии и Исландии в форме суспензии для перорального применения во флакончиках по 170 миллилитров и саше по 10 миллилитров. В состав входит сочетание антацидного вещества и регионального анестетика. Кроме обволакивания слизистой оболочки желудка, лекарственное средство понижает болевой синдром при гастритах, язвах желудка и верхних отделов тонкого кишечника, дуоденитах, энтеритах, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, колитах, диспепсических явлениях. Вероятны при использовании вещества аллергические реакции, рвота, тошнота, спазмы в животе, нарушение вкуса, запоры, отеки, гипермагниемия. Используют по 1-3 измерительных ложки три-четыре раза в день.

"Гевискон"

"Гевискон" - медикаментозное средство, выпускающееся в Великобритании в форме таблеток для жевания по 250 мг и суспензии во флаконах для перорального использования по 150 и 300 мг. В состав входят такие компоненты, как альгинат натрия, гидрокарбонат натрия и карбонат кальция. Механизмы действия аналогичны вышеперечисленным препаратам, но плюс лекарства в том, что оно не всасывается в кровоток, но и действие его от этого начинается позже. Используется при изжоге, диспепсических явлениях, при патологиях желудочно-кишечного тракта. Нет ограничений в применении препарата женщинами, вынашивающими малыша, и при лактации. Неблагоприятных явлений, как правило, не возникает.

"Маалокс"

"Маалокс" изготавливается во Франции, Германии и Италии в форме таблеток для жевания и суспензии для перорального использования. Составляющие компоненты - алгелдрат и гидроксид магния. Оказывает аналогичное действие с вышеперечисленными препаратами: устраняет изжогу, уменьшает гиперпродукцию соляной кислоты, создает защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ и оказывает адсорбирующее действие. Принимают лекарство по большой ложке после каждого приема пищи. Хорошая переносимость. Побочные эффекты при принятии возникают достаточно редко: кожная сыпь, зуд, ринорея, чихание, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок и иные аллергические реакции. Данный препарат противопоказан лицам до пятнадцати лет.

Таблетки "Печаевские"

Таблетки "Печаевские" - лекарство, относящееся к биологически активным добавкам и являющееся российским аналогом "Ренни". Наибольшего эффекта можно получить, если лечение будет комплексным. Так же, как и остальные средства, основано на устранении соляной кислоты. Применение: утром, в обед и перед сном по одной штуке. В списке второстепенных результатов разработчики указали лишь возможную аллергию, если есть индивидуальная восприимчивость отдельных компонентов.

Отзывы врачей

Отзывы о "Ренни" врачей достаточно разнятся. Вот некоторые из них:

  1. Этот продукт уже давно показал себя в гинекологии - прописывают беременным при изжоге, увеличенном рвотном рефлексе, эзофагитах. Обладает минимумом побочных эффектов и хорошо переносится. Сейчас он существенно уступает по производительности иным нынешним аналогам. К минусам можно отнести кратковременный результат.
  2. Достаточно популярный антацидный продукт "Ренни" за долгие годы прекрасно себе показал. Сочетание функционирующих элементов почти моментально нейтрализует чрезмерную кислотность в желудке и убирает диспепсическую симптоматику. Второстепенные результаты, как и у всех веществ, имеются, однако сведены к минимальному количеству.
  3. Прекрасный быстродействующий продукт проявляет отличное антацидное действие, результат выражается сразу после применения и рассасывания таблетки. Обладает приятным привкусом, не образует налета. Иногда результат кратковременный. Рекомендуется абсолютно всем, кто страдает изжогой. Стоимость - небольшая.
  4. Хорошо переносится больными, не активизирует побочных реакций, не противопоказан при лактации и вынашивании малыша. Неплох как вспомогательное средство в начале лечения рефлюкс-эзофагита ингибиторами протонной помпы (вплоть до наступления результата ИПП быстро купирует симптомы изжоги). Единственный антацидный продукт для быстрого и результативного купирования изжоги.

Что говорят пациенты?

Стоит более подробно изучить реальные отзывы о "Ренни" людей, которые принимали такой препарат.

В период беременности почти все фармацевтические средства не разрешаются, однако этот препарат не из их числа. Таблетки производятся с разными вкусами. Активное вещество освобождает от проблемы приблизительно через несколько минут. Стоят они недорого. Цена "Ренни" в аптеках составляет примерно 200 рублей.

ренни отзывы

Пациенты очень довольны употреблением "Ренни" при беременности, если изжога посещает почти после каждого проглоченного продукта. Второстепенных результатов от такого лечения не появляется, кислотность нормализуется практически мгновенно после проглатывания всего лишь одной пережеванной таблетки, даже при сильной изжоге препарат прекрасно справляется с такой проблемой. Нравится пользователям и то, что медикамент можно жевать после каждого приема еды (каждые 2 часа).

Данный продукт оптимален с целью разового снятия изжоги. Через определенное время после использования изжога возникает снова. Не стоит говорить, что прием бесполезен. В некоторых случаях случается такая изжога, что хоть на стенки лезь. При приеме "Ренни" признаки такого состояния существенно сокращаются. В таком случае это продукт скорой помощи, который необходимо постоянно держать под рукой.

Судя по отзывам, в последнее время препарат не всегда можно отыскать в продаже. Однако у многих людей он является постоянным "жителем" домашней аптечки, поскольку быстро снимает симптомы болезни, нормализуя состояние. А разнообразие вкусов не оставит никого равнодушным.

Мы узнали, от чего таблетки "Ренни" помогают, а также рассмотрели, как использовать препарат. Но лучше берегите себя и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.