Лучшие производители материнских плат

Материнская плата - самая важная часть всей системы, так как только от ее возможностей зависит, какое оборудование будет установлено на ПК. Производители материнских плат стараются внести в свои модели что-то, что сделает их уникальными и позволит успешнее конкурировать на рынке.

Параметры для выбора материнской платы

Параметры для выбора материнской платы

Если система собирается с "нуля", то начинать ее сборку следует именно с выбора производителя материнской платы, ведь чем известнее бренд, тем качественнее оборудование.

В том случае, когда требуется только замена материнской платы, тут следует учесть несколько нюансов. Например, процессор. Его разъем должен совпадать с сокетом материнской платы, иначе его просто невозможно будет установить.

Далее следует наличие разъемов PCI, через которые идет подключение к видеокарте, звуковой и сетевой карте. Дело в том, что чем больше таких разъемов будет располагаться на материнской плате, тем больше вероятность, что ее можно будет улучшить.

То же касается и портов для подключения периферийных устройств: мыши, клавиатуры, монитора, принтера и так далее. Чем больше портов и разъемов, тем легче будет работать с таким оборудованием.

Совместимость стоит проверить и с оперативной памятью, потому что форматы ОЗУ часто не совместимы друг с другом. То же касается и их частот.

И стоит обратить внимание на марку платы, ведь чем известнее бренд, тем качественнее оборудование. Консультант в магазине компьютерной техники может подсказать, как узнать производителя материнской платы.

Размер имеет значение

Размер имеет значение

Фирмы-производители материнских плат, особенно известные, славятся своей универсальностью. При выборе материнской платы основным критерием является ее размер. От него зависит не только совместимость с корпусом, но и технические возможности.

На данный момент популярны два размера материнской платы, их еще называют форм-факторами, это - ATX и miniATX.

Описание ATX

Описание ATX

Производители материнских плат на форм-фактор ATX устанавливают множество слотов и интерфейсов для подключения и улучшения оборудования. Для такого размера материнской платы потребуется корпус аналогичного стандарта, чтобы размещенные на плате комплектующие полностью поместились и не перегревались во время работы.

Описание miniATX

Что касается второго варианта, то тут есть некоторые ограничения, которые производители материнских плат устанавливают на оборудование. Так как по размеру miniATX меньше своего оппонента, то ее возможности тоже немного урезаны. Компьютеры с такими материнскими платами устанавливаются ради экономии места, однако ее можно установить и в корпус стандартного размера.

Ее размеры меньше, но это не означает, что она будет менее мощной, чем полноразмерная материнская плата, просто на ней будет располагаться меньше комплектующих.

Рейтинг лучших

Рейтинг лучших

Среди многих представителей в данной области было выделено пять лучших производителей материнских плат. Этот список не является рейтингом, так как все представленные производители являются одними из лучших в своей области.

Открывает список ASUS, которая зарекомендовала себя как самый популярный производитель оборудования для игровых настольных компьютеров. Так как данный производитель напрямую получает данные от компании Intel, ее материнские платы превосходят своих конкурентов по совместимости с новейшими процессорами.

Следующий представитель - это GIGABYTE, которую не один раз хвалили разные экспертные издания. Материнские платы от этого производителя всегда отличались высоким качеством и длительным сроком службы, впрочем, как и все производимое этой компанией оборудование.

Когда речь заходит о самом популярном бренде среди производителей материнских плат и прочего оборудования для игровых ПК, тут сразу появляется MSI. Оборудование этой компании всегда отличалось доступной ценой за приемлемое качество.

Следом в списке лучших производителей материнских плат занимает американская компания EVGA, которая оснащает компьютерный рынок материнскими платами и графическими картами. Ее спектр моделей не так велик, как у предыдущих представителей, но ничуть не уступает им по качеству и ценовому диапазону.

Завершает пятерку компания Intel. Выпуская материнские платы, данный производитель на несколько шагов опережает всех других конкурентов, которые изготавливают платы для процессоров Intel. Зная микроархитектуру своих процессоров, их потенциал и возможности, данный производитель выпускает материнские платы с высокой производительностью, которые полностью раскрывают потенциал процессоров.

Это была пятерка лучших в своем деле производителей, которые снабжают компьютерный рынок своим оборудованием, что позволяет пользователям не беспокоиться о качестве и долговечности своего компьютера.

Стоит добавить, что за качеством стоит обратиться к материнским платам от ASUS и GIGABYTE, а если по доступности необходим более бюджетный вариант, то на помощь придет решение от MSI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.